12 апреля '11

«Сколково» отбирает проекты в области космических технологий

Фонд «Сколково» ведет активную работу по разработке комического направления. В начале недели президент фонда В.Вексельберг посетил «Ракетно-космическую корпорацию» (РКК) «Энергия» им.С.П. Королева с целью создания экспертной коллегии для отбора проектов в области космических технологий, прежде всего в сфере телекоммуникаций и навигационных систем. Кроме этого на днях глава «Сколково» посетил ОАО «Российские космические системы» (РКС), с руководством которого обсудил вопросы реализации проектов предприятия в инновационном центре «Сколково». Также в рамках визита В.Вексельберг сообщил о том, что руководителем кластера космических технологий в сфере телекоммуникаций и навигационных систем инноцентра станет космонавт-испытатель Сергей Жуков.
Сотрудничество фонда с РКС предполагает работу над несколькими проектами, в том числе в сфере облачных вычислений, сотрудничество по создания центра управления интеллектуальной собственностью, а также образовательного исследовательского центра и по другим направлениям.
Эксперты отмечают, что космос является одним из ключевых направлений в работе инноцентра «Сколково». Сотрудничество фонда с такими структурами как «Ракетно-космическая корпорация» и «Российские космические системы» представляется аналитикам залогом успешной работы в данном сегменте. Важным и правильным решением отраслевые эксперты считают и назначение Сергея Жукова главой космического кластера.
С учетом специфики работы «Сколково», а также страновых особенностей своевременное создание центра интеллектуальной собственности выглядит как необходимая мера. В целом, учитывая подход к развитию космического направления в рамках «Сколково», в том числе кадровую политику, профессионалы делают благоприятные прогнозы на развития кластера.
 


Эксклюзивные комментарии:

Дмитрий Баранов, ведущий эксперт
УК «Финам Менеджмент»

«Создание в рамках «Сколково» космического кластера полностью соответствует ранее сделанным заявлениям Дмитрия Медведева о развитии здесь пяти ключевых инноваций, в число которых входит и космос. Для успешной работы кластера необходимо привлекать к работе в нем ведущие ракетно-космические предприятия страны, Роскосмос, предприятия смежных отраслей, а также иностранные компании. Именно на стыке разных знаний и сегментов космонавтики, можно создать новые инженерные решения и прорывные продукты, которые будут способствовать укреплению первенства России в космической отрасли. Назначение руководителем кластера Сергея Жукова, это, безусловно, верное решение. Его большой опыт работы в предприятиях аэрокосмической отрасли, опыт работы за границей, опыт преподавания и научная деятельность позволяют предположить, что ему удастся организовать работу кластера максимально эффективно и получить уникальные результаты. В кластере могут разрабатываться как облачные вычисления, о чем уже сказал господин Вексельберг, так и новые материалы и технологии непосредственно для работы в космосе, также, там могут находить применение для нужд земли, полученным в космосе результатам исследований. Прогноз развития кластера самый благоприятный, и он действительно может способствовать появлению новых уникальных продуктов и технологий, которые найдут свое применение в космической отрасли. Создание центра интеллектуальной собственности в «Сколково», крайне необходимо. Учитывая, что там будут создавать самые передовые, подчас не имеющие аналогов в мире, продукты и услуги, им обязательно потребуется патентная защита, как для того, чтобы избежать кражи интеллектуальной собственности, так и для того, чтобы коммерциализировать изобретённое с максимальной выгодой. Медлить с созданием центра интеллектуальной собственности нельзя, его необходимо создать до начала полноценной работы всех кластеров в «Сколково».



Александра Васюхнова, руководитель группы по инновационным проектам
юридическая компания «Вегас-Лекс»

«Полагаем, что «Сколково» без центра управления интеллектуальной собственностью просто не обойтись. Заявляя генерирование идей и приток творческого мышления в качестве одной из целей площадки, «Сколково» надо будет предложить резидентам адекватные сервисы, как для защиты прав (идеи), так и для коммерциализации разработок. Резидент вправе рассчитывать на помощь в выработке собственной патентной стратегии, разработчик вправе получить адекватные условия вознаграждения, при этом направленные на развитие технологий, а не на разовое закрепление copyright».

 



Маргарита Зобнина, доцент
НИУ-ВШЭ

«У РКС сейчас накоплено большое количество знаний и технологий, которые можно хорошо коммерциализировать, поскольку космическая промышленность представляет собой редкую отрасль в России, где сохранились и развивались серьезные исследования. Это позволяет преобразовать имеющиеся в РКС технологии в востребованные рынком продукты. С этой точки зрения сотрудничество инновационного центра «Сколково» с РКС должно стать успешным и взаимовыгодным, сочетая сильную научную базу с коммерческим подходом».








© 2006—2016 «Современные телекоммуникации России»
Копирование информации с сайта возможно только с разрешения авторов