24 марта '11

Региональные операторы хотят лишить «Скай Линк» частот для 3G

Ассоциация региональных операторов связи (АРОС) обратилась к министру связи и массовых коммуникаций Игорю Щеголеву с просьбой выставить на торги или провести тендер на частоты 2,1 ГГц для строительства сетей 3G, лицензию на использование которых в 2009 году получил «Скай Линк». Регионалы ссылаются на то, что «Скай Линк» получал лицензии на вышеупомянутые частоты без конкурса и для других целей, а именно для строительства двухдиапазонной сети CDMA-стандарта.
Как известно в марте 2011 года ГКРЧ разрешила использовать лицензии, о которых идет речь для строительства сетей по технологии UMTS и создания сетей 3G.
Региональные операторы считают недопустимой и несоответствующей как законодательству так и рыночным условиям, в частности наличию здоровой конкурентной среды, ту схему, по которой «Скай Линк» удалось стать обладателем лицензии на создание 3G по технологии UMTS.
В экспертном сообществе решение региональных операторов сотовой связи обратиться к Игорю Щеголеву оценивают как малоэффективное. В целом эксперты солидарны с позицией региональных операторов относительно несправедливости получения оператором «Скай Линк» лицензии на частоты 2,1 ГГц, но понимая специфику ведения бизнеса в России, относятся к этому вполне спокойно. Есть мнение, что обращение регионалов будет оставлено без внимания.
Аналитики наиболее правильной в сложившейся ситуации мерой считают обращение в такие институты как ФАС и Прокуратура, которые не смогут его проигнорировать и вынуждены будут предпринять соответствующие действия, что, по крайней мере, может на какое-то время притормозить развитие сети «Скай Линк». Профессионалы не исключают возможность проведения нового конкурса, однако шансы региональных операторов на этот ресурс это не увеличит.
 


Эксклюзивные комментарии:

Татьяна Земцова, аналитик
ИК «Финам»

«Справедливость не является категорией бизнеса. В данном случае единственным действенным аргументом может быть апелляция к закону. Тогда надо обращаться не к министру связи и массовых коммуникаций, а в ФАС и Прокуратуру. Так или иначе, министерство вынуждено будет реагировать на это обращение. Это может, как минимум, затормозить развитие сети «Скай Линк». Вполне возможно, что дело дойдет и до нового конкурса, однако, в любом случае, у региональных операторов мало шансов».



Игорь Чесноков, руководитель отдела маркетинга и аналитики
ИА «Интегрум»

«С точки зрения развития конкуренции на рынке сотовой связи, столь однозначное и закрытое решение можно считать нежелательным. Как известно, история развития экономики современной России изобилует примерами, когда консолидация того или иного актива в рамках одного предприятия, в итоге приводила к их неэффективному использованию. «Скай Линк» – одно из наиболее передовых предприятий российского телекома с богатой историей и развитой корпоративной составляющей. Тем не менее, если мы говорим о необходимости эффективного развития отрасли и поставке потребителям сервисов европейского уровня, необходимо предпринять усилия, направленные на развитие конкуренции. Многое также зависит от позиции региональных операторов, которые в нынешних условиях имеют полное право защищать свои позиции в соответствующих инстанциях».



Денис Кусков, генеральный директор
Telecomdaily

«Считаю несправедливым, что «Скай Линк» получил лицензию на использование частот, У нас, к сожалению, в стране очень часто процесс нейтральности ко всем операторам не срабатывает, у кого-то отзывают лицензии, а у кого-то по тем же проблемам их оставляют. Насколько эффективным будет обращение региональных сотовых операторов к И.Щеголеву с просьбой о пересмотре решения о предоставлении права на использование частот для строительства сетей 3G «Скай Линк» сказать сложно, но другого выхода в принципе и нет, если только писать в другие госорганы и Президенту. Думаю, что регулятор оставит это все без внимания».








© 2006—2016 «Современные телекоммуникации России»
Копирование информации с сайта возможно только с разрешения авторов