15 марта '11

ФАС возбудила административное дело в отношении компании Ru-Center

ФАС возбудила административное дело против компании Ru-Center, которая не предоставила необходимые для расследования, проводимого ведомством (о возможном сговоре компаний-регистраторов в период старта открытой регистрации в домене .рф), документы. Сама компания факт того, что персональные данные клиентов не были предоставлены в ФАС, не отрицает. В случае, если ведомство примет решение о наложении штрафа, компания намерена отстаивать свои права в судебных инстанциях.
Как известно, ФАС проводит расследование на предмет наличия сговора компаний-регистраторов, который позволил им обойти установленный лимит, согласно которому каждый регистратор имел право обрабатывать не более 4800 заявок в час.
Эксперты, отмечая тот факт, что Ru-Center не отрицает того, что не предоставляла необходимые для расследования регулятора документы, говорят о высокой вероятности того, что компания все-таки будет привлечена к административной ответственности, что, в принципе, не должно повлечь каких-либо серьезных последствий. При этом, комментируя сложившуюся ситуацию, аналитики прогнозируют, что в случае, если ведомству удастся доказать наличие сговора, последствия могут быть серьезными.
Таким образом, возбуждение административного дела ФАС против компании Ru-Center представляется профессионалом техническим моментом. Куда большую важность представляет то, какие результаты ФАС получит по итогам расследования по делу о сговоре компаний-регистраторов. На текущий момент любые прогнозы развития событий зависят от исхода этого дела.
 


Эксклюзивные комментарии:

Кирилл Нам, управляющий партнер
Адвокатское бюро «Форум»

«Дело возбуждено по факту непредоставления документов. Если сам регистратор косвенно подтверждает, что не представил определенные документы антимонопольной службе, то вероятно, что он будет привлечен к административной ответственности именно за непредоставление документов. Само по себе это каких-либо значительных последствий для регистратора не повлечет. Для участников рынка, в общем-то, тоже. Другое дело, если на основании все-таки полученных документов ФАС установит сговор, то последствия, те же штрафы, для регистратора могут быть более значительными».



Мария Борзова, юрист коммерческой практики
юридическая компания «Вегас-Лекс»

«В рассматриваемой ситуации необходимо проводить разграничение между расследованием ФАС по признакам сговора интернет-регистраторов при старте открытой регистрации в домене «.рф» и административным разбирательством по факту непредставления компанией Ru Center документов, запрашиваемых ФАС. В первом случае речь идет об объемной проверке с оценкой всех обстоятельств дела, во втором - о факте непредставления документов, которые, по заявлению компании Ru Center, содержат персональные данные клиентов и поэтому не могут быть переданы ФАС (ниже мы рассматриваем именно второй случай). В соответствии со статьей 25 Федерального закона «О защите конкуренции» коммерческие организации и их должностные лица обязаны представлять в антимонопольный орган по его мотивированному требованию в установленный срок необходимые ему в соответствии с возложенными на него полномочиями документы и информацию, в том числе составляющую охраняемую законом тайну. А в соответствии с частью 5 статьи 19.8 КоАП РФ за непредставление в антимонопольный орган сведений и информации, предусмотренных антимонопольным законодательством РФ, устанавливается ответственность в виде административного штрафа (для юридических лиц - в размере от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей). В тоже время ФАС еще предстоит оценить обоснованность доводов компании Ru Center о применимости законодательства о защите персональных данных в рассматриваемом деле и вынести окончательное решение о привлечении или не привлечении компании к административной ответственности. Таким образом, исход разбирательства зависит от обоснованности позиций сторон, как на текущем этапе рассмотрения дела, так и при возможном дальнейшем обжаловании. Возбуждение ФАС дела по факту непредставления документов является техническим этапом и до момента вынесения окончательного решения антимонопольным ведомством рано говорить о каких-либо правовых последствиях для компаний регистраторов и иных участников рынка. В любом случае, какое бы решение ФАС не вынесла в отношении компании Ru Center за непредставление запрошенных ведомством документов, у компании сохраняется право на дальнейшее обжалование постановления ФАС в суд».

 








© 2006—2016 «Современные телекоммуникации России»
Копирование информации с сайта возможно только с разрешения авторов