3 марта '11

Радиостанции исключили из состава первого мультиплекса

В феврале 2011 года Минкомсвязи внесло в Правительство доработанную версию долгожданного Указа Президента РФ (от 24 июня 2009 г. № 715) о составе первого мультиплекса, в котором вместо радиостанций «Вести ФМ», «Маяк» и «Радио России» появится девятый региональный телеканал. Выбор регионального канала в каждом регионе будет осуществляться по итогам конкурсов, проведением которых будет заниматься Федеральная конкурсная комиссия по телерадиовещанию. В новую версию Указа также внесены изменения в перечень общероссийских обязательных общедоступных телеканалов и радиоканалов, связанные со сменой названий телеканалов, входящих в состав первого мультиплекса («Россия – 1», «Россия – 2», «Россия – К», «Россия – 24»).
2011 год должен стать важным этапом в развитии эфирного цифрового телевидения в России. Состав второго мультиплекса телеканалов эфирного цифрового ТВ, в который войдут каналы федерального распространения, должен быть определен до конца 2011 года. В планах на 2011 год – создание предпосылок для формирования третьего мультиплекса, в состав которого должны войти местные телеканалы. Телеканалы, претендующие на право войти в состав второго и третьего мультиплексов, будут отобраны также на конкурсной основе.
Комментируя президентский указ о составе первого мультиплекса, который направлен на ускорение процесса перехода России на цифровое ТВ, отраслевые эксперты акцентируют внимание на важности включения регионального телеканала именно в состав первого мультиплекса, что предполагает его предоставление на бесплатной основе и создает определенный стимул для развития регионального ТВ.
Аналитики считают, что исключение из состава первого мультиплекса радиостанций, которое он связывают в основном с низкой популярностью у аудитории вещания радио через ТВ, не отразится на работе самих радиостанций. Сообщается, что в ближайшее время будут определены варианты распространения государственных радиоканалов.
 


Эксклюзивные комментарии:

Алексей Кондрашов, исполнительный директор аналитической компании
Direct INFO

«Исключение из состава первого мультиплекса никак не отразится на деятельности радиостанций. Очевидно, что исключение связано с невостребованностью вещания через ТВ радиостанций у потребителей. Потенциальные же слушатели этих радиостанций в основном пользуются стандартным способом их прослушивания (радиотрансляционная сеть или приемники). Поэтому добавление одного ТВ-канала вместо трех радиостанций вполне логично. Распространяться государственные радиоканалы, после их исключения из мультиплексов цифрового вещания будут через радиотрансляционную сеть в ФМ или СВ диапазоне. Указ ускорит переход РФ на цифровое ТВ».



Анастасия Крылова, аналитик
Парк.РУ

«На мой взгляд, решение правильное. Очевидно, что дополнительный телеканал будет более востребован телезрителями, чем радиоканалы, которые и так распространяются бесплатно на всей территории России. Важно, что региональный телеканал будет включен именно в первый мультиплекс, то есть будет предложен бесплатно».



Денис Кусков, генеральный директор
Telecomdaily

«Конечно же, возможность участия в первом мультиплексе позволила бы сохранить или даже увеличить аудиторию исключенным радиостанциям («Вести ФМ», «Маяк» и «Радио России»). Поэтому вполне вероятно снижение и размещения рекламы на этих станциях, хотя у большинства из них устоявшаяся аудитория, которая, надеюсь, сохранится. Я думаю, что есть несколько вариантов того, как будут распространяться государственные радиоканалы, после их исключения из мультиплексов цифрового вещания и они будут приняты в ближайшее время. В любом случае, через ТВ вещание их никто и не смотрел. Думаю, наличие регионального канала должно иметь положительную оценку, а возможность населению получать бесплатно программы первого мультиплекса будет ясной и понятной».



Анастасия Крылова, аналитик
Парк.РУ

«Исключение из состава первого мультиплекса радиоканалов обосновано двумя причинами. Во-первых, сейчас приоритетным для Минкомсвязи является развитие цифрового телевещания, в связи с этим включение в состав мультиплекса дополнительного телеканала вполне логично. Вторая причина состоит в том, что радио значительно менее востребовано, но более доступно в регионах, нежели телепередачи, в этих рамках включение в состав мультиплекса регионального телеканала приведет также и к развитию регионального телевидения».








© 2006—2016 «Современные телекоммуникации России»
Копирование информации с сайта возможно только с разрешения авторов