22 февраля '11

Миноритарии «Ростелекома» отстаивают свои права

Миноритарии МРК добиваются участия своих представителей в совете директоров объединенного «Ростелекома». Просьба об этом была изложена в письме (от 17 февраля 2011 года) гендиректора Объединения по защите интересов акционеров, члена советов директоров нескольких МРК В.Статьина в «Связьинвест». Аргументом миноритариев является указание на то, что владельцы почти 43% объединенной компании могут оказаться не представленными в совете директоров объединенной компании до лета 2012 г.
Присоединение МРК к объединенному «Ростелекому» должно завершиться до 1 апреля 2011 года. Акционеры межрегиональных компаний получат акции новой компании. Миноритарии МРК смогут принимать участие в годовом собрании «Ростелекома», однако выдвинуть кандидатуры в совет директоров компании не смогут, так как согласно уставным документам компании сделать это можно только в январе-феврале. Фактически правом выдвижения кандидатов в совет директоров смогут воспользоваться только «Связьинвест» и ВЭБ.
Крупными миноритарными акционерами объединенного «Ростелекома» будут фонд К.Малофеева Marshall Capital Partners (7%), ЗПИФа «Газпромбанк-телекоммуникации» (порядка 3,5%) и экс-гендиректор «Связьинвеста» Е.Юрченко (около 2,5%).
В экспертном сообществе стремление миноритариев добиться присутствия в совете директоров объединенного «Ростелекома» оценивают весьма позитивно. Эксперты в числе очевидных преимуществ отмечают возможность непосредственного участия в процессе управления компанией, и, кроме того, наличие доступа к финансовой и бухгалтерской отчетности компании.
На текущий момент возможность включения кандидатур от миноритариев в совет компании зависит от успешности поиска вариантов стратегического сотрудничества с мажоритариями. Аналитики отмечают, что в случае, если компромисс все-таки будет найден, будет обеспечена значительная минимизация репутационных рисков. Оценивая шансы миноритариев на успех в достижении своей цели, профессионалы делают оптимистичные прогнозы, не исключая включения политического фактора в процесс решения вопроса. Предусматривается и возможность того, что в случае неудачи, миноритарии попытаются созвать внеочередное собрание акционеров, чтобы избрать новый совет, для чего необходимо наличие 10% голосующих акций.
 


Эксклюзивные комментарии:

Денис Кусков, генеральный директор
Telecomdaily

«Считаю намерения миноритариев «Ростелекома» получить место в совете директоров обоснованным. Насколько получится реализовать задуманное сказать сложно, так как сейчас есть определенная неразбериха, как в управленческом, так и в кадровом вопросах. Я не могу сейчас точно представить наиболее вероятных кандидатур от миноритариев в совет директоров компании, но думаю, что это будут все те же люди, что представляли интересы компании в недавнем прошлом. Для миноритариев присутствие представителя (представителей) в совете директоров будет означать возможность вхождения в процесс обсуждения деятельности компаний и быть услышанным при определении какой-либо стратегии компании. Но учитывая, какой шум сопровождает процесс реогранизации госхолдинга, можно сказать, что «информационный» войны еще не закончены».



Игорь Чесноков, руководитель отдела маркетинга и аналитики
ИА «Интегрум»

«В целом, намерения миноритариев относительно получения собственного представительства в совете директоров заслуживают положительной оценки. Также, данная инициатива характеризует общее развитие правовой грамотности участников данного процесса, а вместе с тем, и рынка в целом. Следует также отметить, что в настоящее время именно миноритарии выступают основным источником критики деятельности предприятий такого рода и масштаба. Соответственно, если удастся изначально построить конструктивные отношения с данной группой акционеров, обеспечив им возможность принимать участие в управлении компанией, то и репутационных рисков в данном случае возникать будет значительно меньше. Учитывая активную позицию миноритариев в данном процессе с самого начала, шансы обеспечить себе полноценное представительство относительно велики, что создаст благоприятный прецедент. Позиция основных акционеров, естественно, будет консервативной, но вероятность политического решения данного вопроса также присутствует».



Артем Барашев, юрист Поволжской дирекции
юридическая компания «Вегас-Лекс»

«Намерение миноритариев получить места в совете директоров понятно: этот орган фактически контролирует руководителя компании, принимает решения по таким вопросам, как одобрение крупных сделок и сделок с заинтересованностью, определение основных направлений деятельности компании, созыв годового собрания, увеличение уставного капитала, наконец, назначение директора (президента). Кроме того, место в совете директоров обеспечивает оперативный доступ к финансовой и бухгалтерской отчетности компании. Каждый конкретный владелец миноритарного пакета после объединения компании, по сути, на год потеряет реальные рычаги влияния на компанию. В данном случае, до момента слияния, будущие миноритарии объединенного «Ростелекома» не имеют формальных оснований выдвинуть своих кандидатов. Это можно сделать, лишь договорившись с нынешними акционерами. В то же время, само по себе выдвижение кандидата не означает его избрание в состав совета директоров. Поэтому шансы на представительство в данном органе у акционеров, оставшихся в меньшинстве, появятся в случае стратегического партнерства с мажоритарием».








© 2006—2016 «Современные телекоммуникации России»
Копирование информации с сайта возможно только с разрешения авторов