10 февраля '11

Telenor недовольна менеджментом «Вымпелкома»

По итогам 2010 года «Вымпелком» потерял прежние позиции на российском сотовом рынке, уступив свое второе место по выручке и абонентской базе в «большой тройке» «Мегафону». Работой «Вымпелкома» в частности менеджментом компании крайне недовольны в Telenor, которая намерена вернуть прежние позиции оператора на российском рынке, на что, по экспертным оценкам, может потребоваться несколько лет. Стратегия норвежцев по достижению поставленной задачи предполагает развитие направления 3G.
Норвежская компания Telenor обратилась в Высокий суд Лондона с просьбой наложить обеспечительные меры на часть акций, которые будут выпущены в ходе допэмиссии VimpelCom Ltd, настаивая на наличии преимущественного права на выкуп пакета акций VimpelCom Ltd на общую сумму около $2,7 млрд.
Среди причин утраты «Вымпелкомом» прежнего положения на рынке аналитики называют как успешную маркетинговую и ценовую стратегию конкурентов, а конкретно «Мегафона», так и ориентированность деятельности оператора на зарубежные рынки и неэффективность руководства компании. При этом, планы Telenor по возвращению прежних позиций «Вымпелкома» на сотовом рынке России, в частности второго места по показателям среди операторов «большой тройки», несмотря на всю сложность поставленной задачи, отраслевые эксперты считают вполне адекватными и выполнимыми в ближайшей перспективе.
Прогнозируя возможные последствия сложившейся ситуации, профессионалы в первую очередь обращают внимание на судьбу сделки с Wind Telekom, которая в силу сложившихся обстоятельств оказалась под вопросом.
 


Эксклюзивные комментарии:

Кирилл Нам, управляющий партнер
Адвокатское бюро «Форум»

«Я соглашусь, что причина потери «Вымпелкомом» прежних позиций на рынке является управленческий фактор. А вернуть былые позиции всегда труднее, чем их потерять. Оценить шансы Telenor на удовлетворение требований о наложении обеспечительных мер сложно. Очень многое зависит от обоснованности самого иска. Суд, принимая обеспечительные меры, должен понимать, что в случае вынесения обеспечительных мер и последующем удовлетворении иска могут быть существенно затронуты права Altimo. А поскольку английский суд в значительной степени руководствуется принципом справедливости и соблюдением баланса интересов, то интересно будет, что постановит суд. Успешное развитие событий по предпринятым Telenor судебным действиям может существенным образом сказаться на сделке с Wind Telekom, вплоть до полного пересмотра его условий или отмены всей сделки».



Василий Копосов, аналитик департамента инвестиционного моделирования
ИК «Энергокапитал»

«Успешная маркетинговая и ценовая политика «Мегафона» послужили основными причинами выхода на второе место среди российских сотовых операторов и опережения «Вымпелкома». В то же время, задача возвращения на второе место не выглядит невыполнимой. Одним из преимуществ «Мегафона» было наличие собственных монобрендовых салонов. Уже в 2011 г. принято решение об открытии 1000 салонов «Билайн», что уравняет компании по этому показателю».








© 2006—2016 «Современные телекоммуникации России»
Копирование информации с сайта возможно только с разрешения авторов