3 февраля '11

«Вымпелком» и «Альфа-банк» создают оператора микроплатежей

«Вымпелком» и «Альфа-банк» создают совместное предприятие, которое будет заниматься микроплатежами, в частности компания будет осуществлять финансовые операции со счетами абонентов сотовых операторов. Согласно задумке инициаторов проекта абонент получит возможность распоряжаться своим мобильным счетом как кошельком. Важно, что проект предполагает наличие возможности проведения платежей различных операторов.
Проект является многопрофильным и отвечает современным тенденциям, присутствующим на рынке, в частности развитию направления мобильной коммерции. Одним из ключевых условий успешности проекта является популяризация электронного метода оплаты услуг и товаров среди населения.
Отраслевые эксперты к перспективе появления на рынке оператора микроплатежей в целом относятся позитивно. Отмечается, что для «Вымпелкома» участие в проекте может стать весьма эффективным маркетинговым ходом и конкурентным преимуществом, по крайней мере, на какое-то время, так как другие участники рынка также проявляют интерес к перспективному рынку мобильной коммерции.
При этом, несмотря на одобрительное отношение к самой инициативе создания оператора микроплатежей, аналитики отмечают, что на сегодняшний день говорить о большой экономической выгоде от проекта не приходится. Важным же представляется сам факт начала работы в указанном направлении, а для «Вымпелкома» - роль первопроходца, которая имеет как свои преимущества, так и недостатки. Так, например, эксперты отмечают наличие риска того, что услуга может не получить ожидаемого распространения среди абонентов. Кроме того, на рынке пока отсутствуют правовая база для легального осуществления финансовых операций через мобильный телефон. Соответствующий законопроект «О внесении изменений в федеральный закон «О банках и банковской деятельности» и статью 45 федерального закона «О связи» летом 2010 года прошел только первое чтение.
 


Эксклюзивные комментарии:

Василий Копосов, аналитик департамента инвестиционного моделирования
ИК «Энергокапитал»

«Перспектива появления оператора микроплатежей может быть оценена весьма положительно. Причем позитивный эффект будет скорее заметен не в финансовой отчетности участников СП. Вместе с долей в совместном предприятии «Вымпелком» приобретет статус первого российского оператора связи, реализовавшего на практике поддерживаемую на самом высоком уровне инициативу увеличения доли электронных платежей. Конкуренты «Вымпелкома» так же заинтересованы в скорейшем выходе на рынок микроплатежей со счетов абонентов. Кроме всего прочего, введение услуги является весьма удачным маркетинговым ходом для «Вымпелкома», что в условиях борьбы за долю рынка может оказать заметное влияние».



Денис Кусков, генеральный директор
Telecomdaily

«Думаю, что появления оператора микроплатежей – СП «Вымпелкома» с «Альфа-банком» положительно скажется на развитии рынка электронной коммерции в нашей стране, где сейчас с этим очевидные проблемы. Помочь сформировать единые стандарты рынка мобильной коммерции, думаю, возможно, по крайней мере, сделать шаг в этом направлении, а вот сделать это направление одним из своих явных конкурентных преимуществ пока рановато. Доля выручи от этих услуг в общей копилке оператора будет пока очень мала. Планы работы с платежами существуют у всех игроков «большой тройки».



Эльдар Вагабов, аналитик
Фонд Благосостояние

«Мое отношение к новой инициативе довольно скептическое. Я думаю, что широкий спрос данная услуга вряд ли найдет и вряд ли сможет приносить значительную прибыль. Тем не менее, ее запуск я приветствую, поскольку каждая подобная услуга в отдельности мало что значит, но в совокупности они начинают играть все более и более весомую роль. «Вымпелком» может стать законодателем мод в этой сфере. Но здесь опять же возникает вопрос: насколько интересна будет эта сфера операторам вообще, чтобы там устраивать жесткую конкуренцию. Не думаю, что услуга приобретет широкую известность, но своих любителей она точно найдет. Родственные услуги существуют, но такой же именно пока ни у кого среди российских операторов нет».








© 2006—2016 «Современные телекоммуникации России»
Копирование информации с сайта возможно только с разрешения авторов