25 января '11

МТС пытается решить проблемы в Туркмении

МТС продолжают поиск законных путей для возобновления работы в Туркмении своей «дочки» Barash Communications Technologies Inc. (BCTI). МТС оспаривает действия властей Туркмении в Международном арбитражном суде Женевы и арбитражном суде Туркмении. В настоящее время компания заявила о намерении обратиться в Международный центр по урегулированию инвестиционных споров (International Centre for Settlement of Investment Disputes, ICSID) при Всемирном банке с иском о возмещении ущерба (компания оценивает ущерб от приостановления действия лицензии в $585 млн). МТС уже обратились в правительство Туркмении с предложением урегулировать «возникшие разногласия». Подобное обращение является необходимым условием для подачи соответствующего иска. После официального письма должно пройти еще полгода, когда компания должна вести переговоры о мирном урегулировании спора. И только в случае, если действия компании окажутся неэффективными появляется возможность обращения в суд.
Как известно, действие лицензии МТС в Туркмении было приостановлено на том основании, что истек срок действия договора об условиях деятельности между МТС, BCTI и минсвязи Туркмении, который был подписан в 2005 г. Туркмения отказалась продлевать договор на прежних условиях, которые обязывали BCTI отчислять в местный бюджет помимо налогов 20% чистой прибыли.
Министерство связи Туркмении приостановило действие лицензии BCTI на месяц до 21 января, выдвинув при этом требование к МТС демонтировать 90% оборудования BCTI и разорвать контракты с абонентами до конца 2010 г. С окончанием срока приостановления действия лицензии, разъяснений с условиями возобновления работы не последовало. «Туркментелеком» и «Алтын асыр» расторгли с BCTI межоператорские договоры. С 1 января 2011 г. у BCTI отозваны частоты.
В экспертном сообществе отмечают, что спор лежит в политической плоскости. Учитывая особенности ведения бизнеса в Туркмении, отношения с местными властями носят определяющий характер. В данном контексте эксперты считают, что наиболее эффективным механизмом разрешения ситуации будет вмешательство российского правительства.
Относительно того, удастся ли компании возобновить деятельность в Туркмении, мнения экспертов разделились. Одни считают, что спор будет урегулирован в течение трех месяцев и до обращения в Международный центр по урегулированию инвестиционных споров при Всемирном банке, которое само по себе вряд ли можно считать эффективным, не дойдет. Другие считают что, чем больше времени проходит, тем у МТС меньше шансов возвращения на туркменский рынок. Профессионалы отмечают, что, учитывая незначительность доли Туркмении в выручке оператора, речь идет об относительно незначительном ущербе. Что касается перспективы возмещения потерь, то она, по мнению отраслевых экспертов, маловероятна.
 


Эксклюзивные комментарии:

Алексей Кондрашов, исполнительный директор аналитической компании
Direct INFO

«Возможно два способа урегулирования этих конфликтов: на уровне МТС и, если это не будет возможно, на уровне правительства РФ. Доля Туркмении в выручке МТС не значительна, поэтому ущерб для компании будет небольшим. Шансы на то, что МТС все-таки возобновит работу в Туркмении, высокие - не думаю, что конфликт затянется больше, чем на три месяца. Думаю, что планы оператора по обращению в Международный центр по урегулированию инвестиционных споров при Всемирном банке малоэффективны - вопрос бы был решен гораздо быстрее, если правительство РФ подняло бы данный вопрос о защите российских инвесторов».



Кирилл Нам, управляющий партнер
Адвокатское бюро «Форум»

«Прекращение работы дочки МТС в Туркмении конечно не столь существенно в сравнении с тем, если бы подобные проблемы появились у МТС, например, на Украине. Тем не менее, убытки компания несет и будет продолжать нести, пока не урегулирует свой конфликт с властями Туркмении. Думаю, что рано или поздно все-таки МТС удастся договориться с властями Туркмении. При этом вряд ли МТС получит возмещение своих потерь. С точки зрения продолжения ведения бизнеса в Туркмении обращение МТС в Международный центр по урегулированию инвестиционных споров при Всемирном банке не играет определяющей роли. Это скорее элемент давления. Туркмения относится к числу тех стран, где главным для ведения бизнеса являются хорошие отношения и определенные договоренности с местными властями».



Сергей Горбачев, адвокат, управляющий партнер
Московская коллегия адвокатов «Легис Групп»

«Приостановление действия лицензии пусть даже и на небольшой срок причиняет деятельности любой компании существенные убытки, в случае с МТС - чем больше длится конфликт, тем больше размер убытков, но, самым неприятным в этой ситуации является то, что возможностей для возврата на рынок Туркмении становится все меньше. В большей степени вопрос лежит в плоскости политического решения, которое может принять руководство страны в любое время. Вопрос же правового урегулирования конфликта может решаться более значительный период времени. Сейчас компания сосредоточила свои усилий в судебной плоскости, тем не менее, следует использовать механизмы межгосударственных взаимодействий, что может ускорить разрешения ситуации».








© 2006—2016 «Современные телекоммуникации России»
Копирование информации с сайта возможно только с разрешения авторов