14 января '11

Ажиотаж вокруг «Ростелекома»

На днях «Ростелеком» оказался в центре внимания участников рынка и отраслевых экспертов. 12 января началась активная скупка акций «Ростелекома», капитализация которого за один день выросла на 8,5% 11,8 млрд руб.
Как известно, подходит к концу процесс реорганизации «Связьинвеста». По плану уже к марту 2011 года должно завершиться объединение семи межрегиональных компаний (МРК) «Связьинвеста» и «Дагсвязьинформа» с «Ростелекомом», в результате чего последний приобретет статус крупнейшего отечественного оператора фиксированной связи. Ожидается, что объединенный «Ростелеком» станет четвертым оператором мобильной связи в России. Согласно прогнозным ожиданиям капитализация компании составит не менее $14 млрд.
В экспертной среде активность инвесторов, которые начали резкую скупку акций компании, объясняют по-разному. Одни связывают возникшую ситуацию с желанием инвесторов в ближайшем времени конвертировать акции «Ростелекома» в бумаги уже объединенной структуры. Не исключается возможность того, что акции «Ростелекома» могли покупать иностранные инвесторы, не имеющие возможности купить акции МРК. Есть мнение, что резкий рост интереса к бумагам «Ростелекома» связан, в первую очередь, с появлением информации о намерении «Связьинвеста» приобрести холдинг «Национальные телекоммуникации», что должно существенно повысит фундаментальную стоимость объединенного «Ростелекома». Также в качестве одной из причин повышенного внимания к «Ростелекому» отмечают появление информации о планах компании выйти на зарубежные фондовые площадки, о чем недавно заявил министр связи и массовых коммуникаций РФ И.Щеголев.
При том, что события вокруг «Ростелекома» оцениваются в отрасли позитивно, звучат предупреждения о том, что сделки с бумагами «Ростелекома» могут оказаться весьма рискованными. Аналитики отмечают, что, инвестируя в «Ростелеком», следует рассчитывать скорее на долгосрочную перспективу.
 


Эксклюзивные комментарии:

Сергей Захаров, начальник отдела инвестиционного анализа аналитического департамента
ИФК «Алемар»

«Основным поводом для подъема стали намерения «Связьинвеста» приобрести через 3 свои «дочки» 71,8% крупного провайдера широкополосного доступа в сеть Интернет и кабельного телевидения – холдинга «Национальные телекоммуникации». Сделка после ее осуществления и слияния основных «дочек» «Связьинвеста на базе «Ростелекома» (произойдет в феврале 2011 г.) заметно увеличит фундаментальную стоимость объединенного оператора. Покупка НТК, если она состоится, случится уже после создания нового «Ростелекома», и потому в условиях конвертации бумаг региональных телекомов в акции «Ростелекома» не заложена. Однако инвесторы склонны уже сейчас отразить ее в ценах, что вызывает на рынке определенный перекос. Котировки 7 межрегиональных компаний связи в настоящий момент сбалансированы рынком относительно условий консолидации. Скачок котировок «Ростелекома» делает выгодными вложения средств в МРК и участие в конвертации бумаг. Правда, после конвертации многие биржевые игроки предпочтут зафиксировать прибыль, что, вероятно, приведет к снижению котировок нового «Ростелекома», сократив потенциальную прибыль. Но это «не отменяет» долгосрочные фундаментальные перспективы роста «Ростелекома», в том числе связанные с покупкой НТК. Вместе с тем, «Национальные телекоммуникации» будут приобретаться не только на нынешний «Ростелеком», но и на 2 МРК – крупнейшего игрока «традиционной» связи на Урале ОАО «Уралсвязьинформ» и лидера рынка связи Северо-Западного федерального округа РФ ОАО СЗТ, в оценке и коэффициентах конвертации которых это не учтено. Поэтому хотя при инвестициях в акции любой МРК инвесторы смогут после конвертации получить доходность более 35% (если цена «Ростелекома» не упадет от текущих уровней), покупка бумаг «Уралсвязьинформа» и СЗТ представляется наиболее оправданной с фундаментальной точки зрения».



Эльдар Вагабов, аналитик
Фонд Благосостояние

«Очевидно, основной причиной столь резкого взлета стоимости акций стала информация о планах «Ростелекома» по выходу на зарубежные фондовые площадки, подтвержденные соответствующим заявлением главы министерства связи и массовых коммуникаций РФ Игорем Щеголевым. В частности, министр сообщил, что считает целесообразным проведение «Ростелекомом» SPO на зарубежных биржах, в т.ч. Лондонской, сразу после завершения процесса реформирования телекоммуникационного холдинга и присоединения к «Ростелекому» МРК. Согласно заявлению Щеголева, государству, сохраняющему контрольный пакет оператора в своих руках, размещение на иностранных площадках выгодно, и в настоящий момент «Ростелеком» находится в стадии переговоров по данному вопросу с рядом кредитных организаций и финансовых консультантов. Ранее президент «Ростелекома» А.Провоторов заявлял, что в планах компании значится проведение в мае-июне 2011 г. IPO на Лондонской фондовой бирже в объеме не менее $300 млн. (исходя из нашей целевой капитализации объединенного «Ростелекома» в $14,5 млрд, мы считаем, что компания будет размещать около 2,1% от существующего количества акций). Выход «Ростелекома» на международные рынки капитала является, по нашему мнению, позитивным (даже, несмотря на возможное размытие долей миноритарных акционеров), поскольку это будет способствовать росту ликвидности бумаг компании. С другой стороны, объем планируемого размещения относительно невелик, поэтому позитивный эффект будет носить весьма ограниченный характер. Заявления руководителя Минкомсвязи РФ отражают серьезность намерений «Ростелекома» и косвенным подтверждением ранее объявленных планов компании. С учетом изложенного, мы даем умеренно положительную оценку вышедшей новости. Согласно нашим расчетам, справедливая цена одной обыкновенной акции «Ростелекома» на конец 2011 г., определенная на основе DCF-моделирования, составляет $4,9, одной привилегированной акции - $2,9. Мы считаем, что после существенного роста котировок этих бумаг за несколько последних торговых сессий обыкновенные бумаги выглядят несколько переоцененными, тогда как привилегированные акции оценены относительно справедливо. В первом случае потенциал падения составляет 18% (рекомендация – «Продавать»), во втором – сохраняется потенциал роста в 3%, что соответствует рекомендации «Держать».



Сергей Карыхалин, начальник аналитического отдела
ИГ «КапиталЪ»

«Скорее всего, столь бурный рост котировок действительно связан со скорой реорганизацией компании, однако трудно объяснить почему этот рост произошел именно сейчас и как будет развиваться ситуация дальше. Надо иметь в виду, что бумаги «Ростелекома» не очень ликвидные, поэтому появление крупного покупателя (объемы торгов в последние дни были максимальными с сентября) привело к столь резкому росту котировок. В целом же ситуация вокруг «Ростелекома» приближается к развязке, и, в случае успешного завершения реорганизации, акции объединенной компании имеют шанс стать более привлекательными для инвесторов».








© 2006—2016 «Современные телекоммуникации России»
Копирование информации с сайта возможно только с разрешения авторов