28 декабря '10

«Комстар» приобрел питерский «Ланк телеком»

Компания «Комстар-регионы» (дочка «Комстар-ОСТ») завершила сделку по покупке 100% «Ланк телекома». Сумма сделки составила $17,9 млн без учета чистого долга в $7,4 млн.
Ранее «Комстар» уже предпринимал» попытки упрочить свои позиции на питерском рынке. Так, например, в 2005 г. оператор хотел приобрести 71% частного оператора «Петерстар», который в настоящий момент выкупается «Мегафоном». Кроме этого, «Комстар» рассчитывал выкупить 100% «Метрокома» (занимается обслуживанием крупных компаний и госструктур Петербурга, владеет оптоволоконной сетью в питерском метро). Однако, уже обладая 45% акций оператора, «Комстару» не удалось договориться с местными властями о выкупе оставшихся 55%, в результате чего (в 2007 году) было принято решение о продаже актива.
«Ланк телеком» - питерский оператор (входит в десятку крупнейших городских операторов бизнес-связи), ориентированный в основном на корпоративных клиентов. Выручка компании составляет по итогам 2010 года примерно 250 млн руб.
В экспертном сообществе отмечают, что сделка полностью вписывается в стратегию развития бизнеса «Комстара» в регионе. Для компании приобретение такого регионального оператора как «Ланк телеком» рассматривается как отличная возможность закрепления и усиления своих позиций на региональном рынке, повышение позиции в региональном рейтинге операторов бизнес-связи.
По поводу суммы сделки мнения экспертов различные. Одни говорят, что цена вполне оправдана, другие считают ее завышенной как минимум в два раза. При этом отмечается, что десятое место рейтинга среди питерских операторов, которое по экспертным оценкам занимает на сегодняшний день «Ланк телекома», позволяет говорить об активе как о весьма сомнительном объекте для инвестиций. Аналитики считают, что «Комстар» взял ценой, которую не захотели платить другие претенденты на актив. Как известно интерес к «Ланк телекому» проявляли «Северо-Западный телеком» (СЗТ, «дочка» госхолдинга «Связьинвест») и «Вымпелком».
Что касается последствий сделки, то отраслевые эксперты уверены, что на ситуацию на питерском рынке сделка не повлияет, а судьба самого «Ланк телекома» остается неопределенной, в силу того, что через три месяца не будет самого «Комстара».
 


Эксклюзивные комментарии:

Денис Кусков, генеральный директор
Telecomdaily

«Комтсару» необходимо усиливать свое присутствие в регионах и это входит в стратегию компании. Это не первая сделка в пользу «Комстара», до этого МТС также приобрел несколько интересных активов. Сумма сделки оправданная. У «Комстара» вообще не было частных абонентов в Петербурге, а также были не так сильны позиции на корпоративном рынке. Теперь все это улучшится. Очевидно, что актив будет интегрирован в новую структуру МТС. На расклад на частном рынке сделка не повлияет, а на корпоративном объединенная компания сможет приблизиться к первой шестерке».



Эльдар Вагабов, аналитик
Фонд Благосостояние

«Покупка «Ланк телекома» – одна из немногих потенциальных возможностей для «Комстара» укрепиться на рынке Санкт-Петербурга. И (несмотря на то, что возможность эта не лучшая) компании откровенно повезло, что она смогла эту возможность не упустить. Очень странно, что такие активы как «Ланк телеком» продаются с премией к рынку. Это не дешевая сделка, это очень дорогая сделка. Среднее по рынку соотношение «стоимость – EBITDA» составляет 4,2. А мелкие компании, которые показывают более, чем скромные финансовые показатели должны оцениваться на 20-30% дешевле. Справедливая цена за «Ланк телеком» как минимум вдвое ниже цены сделки. Думаю, что прочие операторы не захотели платить большие деньги за сомнительный актив. Вряд ли у «Комстара» есть планы на актив. «Комстара» самого через 3 месяца не станет. Поэтому я думаю, что будущее «Ланк телекома» пока что не определено. На региональный рынок сделка никак не повлияет. Десятое место по доле рынка – это несерьезно».

 



Татьяна Толмачева, директор по стратегическому развитию бизнеса
CISCO

«Приобретение «Ланк телекома» важный шаг для развития «Комстар-ОТС» в регионе. Компания вышла на петербургский рынок еще в 2008 году, развивая бизнес сначала органически, потом через поглощения. Приобретение позволит значительно усилить позиции «Комстар-ОТС» как на петербургском корпоративном и межоператорском рынке, так и на рынке частных пользователей. Не стоит забывать, что МТС также владеет оператором КТВ «Теликс». Приобретения органично вписываются в общую региональную стратегию развития «Комстар-ОТС». Оператор, без сомнения, будет развивать на базе инфраструктуры «Ланк телекома» и свой бизнес ШПД для частных пользователей. «Ланк телеком» был привлекательным активом для приобретения. Не случайно им интересовалось сразу несколько крупных операторов связи. Сумма его поглощения отражает сегодняшние тенденции на рынке M&A в России. Но я думаю, что акционер «Ланк телекома» тоже не проиграл. Во-первых, не стоит забывать про долг «Ланк телекома» в размере более 227 млн рублей. А во-вторых, будущее телекоммуникационного рынка – за крупными игроками, и укрупнение бизнеса является важным условием выживания. А значит выход акционеров «Ланк телекома» из телекоммуникационного бизнеса был своевременным шагом».








© 2006—2016 «Современные телекоммуникации России»
Копирование информации с сайта возможно только с разрешения авторов