23 декабря '10

Туркмения отключила МТС

Министерство связи Туркмении приостановило на месяц действие лицензии подконтрольной МТС компании Barash Communications Technologies, Inc. (BCTI). Компания намерена отстаивать свои интересы в Международном арбитражном суде при Международной торговой палате в Женеве. Также решение министерства оспаривается МТС в Арбитражном суде самой Туркмении. Компания проводит переговоры с туркменскими властями. Ситуация взята под контроль российского правительства.
В 2005 году МТС, BCTI и Минсвязи Туркмении заключили трехстороннее соглашение, срок действия которого Туркмения решила не продлять. Аннулированы многие договоры с BCTI по аренде площадей и каналов. От компании требуется до 1 января демонтировать оборудование.
МТС фактически занимала монопольное положение на туркменском рынке. По данным AC&M Consulting по состоянию на конец сентября у МТС было 2,39 млн абонентов против нескольких сотен тысяч у «Алтын Асыр», который, после отключения МТС, стал единственным сотовым оператором Туркмении. Информация о прекращении действия лицензии МТС спровоцировала ажиотаж - население страны выстроилось в очереди за sim-картами национального оператора.
В экспертном сообществе, комментируя факт лишения МТС лицензии на деятельность в Туркмении, в основном ссылаются на недобросовестную конкуренцию. В том, что решение Международного арбитражного суда при МТП будет справедливым, сомнений у профессионалов не вызывает. Однако, учитывая то, что решение Минсвязи Туркмении не нарушает никакие юридические нормы, задача МТС усложняется. В любом случае разбирательство в судебных инстанциях потребует временных ресурсов. Кроме этого, эксперты не исключают, что даже в случае, если международный арбитраж поддержит МТС, не факт, что это решение будет исполнено туркменскими властями.
Аналитики выражают уверенность в том, что лицензия дочке МТС в конечном итоге будет возвращена, но к тому моменту ситуация на туркменском рынке мобильной связи будет кардинально изменена. Вполне вероятно, что для продолжения деятельности на территории страны от компании потребуются определенные уступки.
 


Эксклюзивные комментарии:

Кирилл Нам, управляющий партнер
Адвокатское бюро «Форум»

«Сложно сказать, какие претензии были выдвинуты Минсвязи Туркмении, и какие обстоятельства явились основаниями для приостановления лицензии BCTI. Но, скорее всего, это были лишь поводы. Причины, наверняка, совсем иные. Не исключаю, что речь идет о недобросовестной конкуренции. Сомневаться, что Международный арбитражный суд при МТП вынесет обоснованное справедливое решение, нет оснований. Поэтому, если МТС удастся доказать свою правоту, то решение, скорее всего, будет вынесено в ее пользу. Единственно, что разбирательство может занять очень много времени. Что касается арбитражного суда в Туркмении, то есть определенные сомнения в его беспристрастности и объективности, особенно, в делах, где участвуют органы власти Туркмении. Премьер российского правительства всегда выступал за невмешательство в судебные дела, тем более со стороны других государств, поэтому логично было бы ожидать от него последовательности в этом вопросе. Как будет на самом деле, посмотрим. Я думаю, в конце концов дочке МТС вернут лицензию, но к тому времени расстановка сил на сотовом рынке Туркмении будет уже существенно изменена. Возможно, это и являлось целью Туркменских органов власти».



Сергей Горбачев, адвокат, управляющий партнер
Московская коллегия адвокатов «Легис Групп»

«Приостановление действия лицензии пусть даже и на небольшой срок причиняет деятельности любой компании существенные убытки, в случае с МТС - это фактически лишение компании всех клиентов, с которыми были заключены договоры на предоставление услуг связи, которые вряд ли будут пережидать этот месяц с отключенными телефонами. Тем более, что далеко не факт, что по истечении этого срока лицензия будет все-таки предоставлена вновь. Поскольку данное решение, по всей видимости, лежит в плоскости экономической, так как связано с переговорами о вхождении Туркмении в состав акционера компании-оператора, причем с преобладающим количеством акций, вопрос о возобновлении лицензии остается открытым. В случае, если приостановление действия лицензии было произведено без законных на то оснований, лишь руководствуясь политической волей, шансы не успех есть, другое дело, будет ли решение Международного арбитражного суда исполнимо на территории Туркмении. Рассчитывать же на успех в Арбитражном суде Туркмении довольно сложно. Полагаю, в сложившейся ситуации, можно и нужно действовать не только в правовой, но и политической и экономической плоскости, используя разные рычаги влияния для защиты интересов крупной российской компании. Если компания заинтересована в дальнейшей деятельности на территории Туркмении, по всей видимости, ей надо будет пойти на какие-то уступки, поскольку конфронтация с властями страны пребывания вряд ли сделает бизнес стабильным».



Василий Копосов, аналитик департамента инвестиционного моделирования
ИК «Энергокапитал»

«Решение туркменского Минсвязи выглядит как попытка, при помощи имеющихся административных рычагов, оказать некую поддержку отражающей государственные интересы компании «Алтын Асыр». В настоящий момент доля рынка сотового оператора значительно ниже доли компании, подконтрольной МТС, что, вполне вероятно, не удовлетворяет государственным интересам Туркмении. В то же время, на первый взгляд, с юридической точки зрения Минсвязи Туркмении никаких нарушений не допустил, что осложняет для МТС процесс отстаивания интересов в суде Женевы. Вероятным выглядит вариант, при котором по итогам переговоров, лицензию BCTI все же вернут. Однако, за время простоя, соотношение сил на рынке может измениться».








© 2006—2016 «Современные телекоммуникации России»
Копирование информации с сайта возможно только с разрешения авторов