21 декабря '10

Акционеры «Вымпелкома» решают судьбу сделки с Савирисом

Акционеры «Вымпелкома» Altimo и Telenor продолжают согласовывать условия сделки по объединению с активом Нагиба Савириса Weather Investments. В частности одним из самых спорных моментов является то, какие права получит Савирис и о том, будет ли изменено существующее соглашение акционеров компании.
О слиянии Vimpelcom Ltd. и Weather Investments было объявлено в октябре 2010 года. Согласно условиям соглашения планировалось увеличение совета директоров до 11 мест, два из которых будут принадлежать Weather и по три места у Altimo и Telenor и три места у независимых директоров. Однако на текущий момент Савирис хочет получить три места, став тем самым равноправным членом совета директоров объединенной компании. 21 декабря совет директоров Vimpelcom Ltd. должен окончательно одобрить сделку.
В экспертном сообществе сделку по объединению Vimpelcom Ltd. и Weather Investments Н.Савириса комментируют по-разному. Одни делают акцент на очевидности преимуществ, в частности возможности выхода на международный рынок и расширения зоны покрытия. Другие считают объединение невыгодным для «Вымпелкома» с финансовой точки зрения.
При этом аналитики прогнозируют в качестве одного из негативных последствий сокращение инвестиций компании в Россию и закрепление оператора на третьей позиции на отечественном рынке. Профессионалы отмечают, что судьба сделки остается неопределенной, при этом не исключено, что последнее слово все же будет за Altimo. Есть мнение, что разногласия по условиям сделки могут вылиться в серьезный внутренний конфликт, который в свою очередь отразится на стратегическом развитии компании.
 


Эксклюзивные комментарии:

Денис Кусков, генеральный директор
Telecomdaily

«Преимущества данной сделки очевидны. Это дает возможность компании войти в число лидеров рынка сотовой связи не просто России, а мира. Однако если данное соглашение вступит в силу, скорее всего, уменьшаться инвестиции в Россию, а это может говорить, что компания, ушедшая на третье место в нашей стране, прочно на нем обоснуется и упустит вперед «Мегафон» и МТС. О разрешении конфликта говорить еще рано, ситуация может развиваться по-разному. Думаю, что в ближайшее время должна наступить ясность».



Эльдар Вагабов, аналитик
Фонд Благосостояние

«Пока затруднительно дать оценку сделке, судьба которой находится под большим вопросом. Понятно одно: с финансовой точки зрения объединение представляется не очень выгодным для «Вымпелкома» (у Weather высокая долговая нагрузка). Но и преимуществ потенциальная сделка также не лишена. Самое явное преимущество объединения заключается в увеличении масштабов деятельности путем существенного расширения зоны покрытия. Суть разногласий основных акционеров «Вымпелкома» сводится к тому, что они не могут договориться относительно того, какими правами и полномочиями будет наделен Weather в структуре объединенной компании – норвежский акционер не хочет большого присутствия нового акционера в совете директоров, тогда как российский акционер более лоялен в этом отношении. Очень многие косвенные признаки говорят о том, что зачастую наибольшее влияние в компании имеет российский акционер. Поэтому и в данном случае можно предположить, что последнее слово будет за Altimo. Что касается тех прав, которые получит Weather в объединенной компании, то пока ответ на этот вопрос не сможет дать, наверное, никто, даже существующие акционеры «Вымпелкома». Причина этого весьма проста: пока у них у самих нет четкого представления и четкой стратегии развития. Возможно, именно наличие двух акционеров, каждый из которых постоянно тянет одеяло на себя, и является причиной того, что в последнее время «Вымпелком» выглядит очень бледно на фоне своих конкурентов. Сделка по объединению компаний находится, несомненно, под угрозой. Но на текущем этапе, вероятно, нет смысла говорить о возобновлении многолетнего конфликта основных акционеров «Вымпелкома». Пока можно только говорить об отсутствии взаимопонимания».



Сергей Захаров, начальник отдела инвестиционного анализа аналитического департамента
ИФК «Алемар»

«Возможная сделка по объединению Vimpelcom с большей частью Weather Investments способна ввести российско-украинского интегрированного оператора в пятерку крупнейших сотовых компаний мира. Однако специфика интересующих Vimpelcom активов характеризуется рисками, связанными с одной из крупнейших участвующих в сделке компаний – алжирским оператором Djezzy, который находится под грузом налоговых претензий за несколько лет, а также под угрозой национализации. Часть нынешних акционеров Vimpelcom (в первую очередь, норвежский телекоммуникационный холдинг Telenor) считает, что без Алжира сделка теряет смысл, поскольку не дает Vimpelcom искомого от слияния мультипликативного эффекта. Тем не менее, показательно, что не проблемный алжирский актив стал камнем преткновения. Даже при национализации Djezzy есть шанс продать его государству за адекватные деньги, которые окажутся в распоряжении Vimpelcom. Разобраться же с боязнью норвежцев потерять вес в компании будет сложнее. Telenor всегда был чувствителен в этом моменте, а выбранная изначально схема сделки – по сути, не покупка активов у Weather, а слияние с ней – сразу сулила сокращение доли нынешних акционеров в Vimpelcom. Telenor не сможет заблокировать сделку на совете во вторник, так как для ее одобрения достаточно простого большинства, а у норвежцев лишь 3 из 9 мест. Таким образом, высока вероятность, что сделка будет одобрена при категорическом несогласии с нею крупнейшего акционера. Это сулит очередной внутренний конфликт среди владельцев Vimpelcom, что отрицательно скажется на стратегическом развитии компании. Потому и от покупок бумаг Vimpelcom мы бы рекомендовали инвесторам воздержаться, пока неопределенность в данном вопросе не спадет».








© 2006—2016 «Современные телекоммуникации России»
Копирование информации с сайта возможно только с разрешения авторов