16 декабря '10

«Сколково» определилось с первыми резидентами

В ходе всероссийского инновационного форума «Россия, вперед!» были определены первые 16 компаний-участников инновационного центра в подмосковном Сколкове, что формально назвали стартом работы иннограда.
В число первых вошли компании, работающие в разных областях экономики: инноград Пущино, компании DATADVANCE, ABBYY, «Команда энергичных предпринимателей», «Русский сверхпроводник» (разработки и технологии в области сверхпроводникового оборудования), «Новые металлургические технологии», «Сателлит инновации» (разработчик программного обеспечения для систем IP-видео-наблюдения), «Клаудмак» (трехмерный рендеринг с использованием облачных вычислений), СТМ, Международный центр квантовой оптики и технологий, НТЦ тонкопленочных материалов при ФТИ им. Иоффе и др.
Одним из наиболее интересных проектов, представленных участниками и уже рассмотренных научным советом «Сколкова» как раз относится к телекоммуникационной сфере. Проект представлен компанией «Интерактивная телемедицина», производящей оздоравливающие сотовые телефоны. Сумма необходимых инвестиций составляет  315 млн руб., а прогнозируемая через пять лет выручка от проекта оценивается в $30 млн .
Профессионалы отмечают, что первыми участниками иннограда стали преимущественно российские компании, занимающиеся теоретической наукой. Показательно, что большинство из выбранных компаний – стартапы. Что касается «Сколково» и проектов, которые рассматриваются в его рамках, аналитики многообещающие прогнозы делать не спешат.
Одним из тех проектов, который сконцентрировал на себе внимание стал проект компании «Интерактивная телемедицина» по производству оздоравливающих сотовых телефонов. Однако и в этом случае эксперты продемонстрировали весьма скептический настрой. Среди потенциальных проблем в реализации проекта аналитики отметили как необходимость завоевания доверия потребителей, что с учетом российского менталитета совсем не просто, так и обоснования целесообразности внедрения новой технологии среди участников рынка, что тоже задача не из легких. И не смотря на то, что оригинальность проекта в экспертной среде сомнений не вызывает, выход конечного продукта на массовый рынок подвергается большим сомнениям.
 


Эксклюзивные комментарии:

Эльдар Вагабов, аналитик
Фонд Благосостояние

«Формально окончание форума открывает начало работ в рамках проекта строительства «силиконовой долины» в России. Среди первых резидентов «Сколково» – практически одни российские компании, причем компании, практически исключительно занимающиеся теоретической наукой. Я вообще скептически отношусь к перспективам проекта «Сколково» и перспективам «Интерактивной телемедицины» в частности. Для коммерческого успеха помимо научно-технических наработок и стабильного финансирования компания должна завоевать доверие потребителей, а с учетом традиционного российского скептицизма в отношении всего нового, мы полагаем, что это задача не из легких. Думается, что продукция компании будет выпущена ограниченным тиражом и разойдется среди любителей экзотики. Чтобы сделать ее более популярной, должно пройти немалое время, при условии, что цена будет адекватной (известно, что все технические новинки появляются на рынке по относительно высокой цене, а потом цена постепенно падает). Участники сколковского проекта могут рассчитывать, прежде всего, на различные налоговые льготы и льготы при получении банковских кредитов на развитие бизнеса».



Василий Копосов, аналитик департамента инвестиционного моделирования
ИК «Энергокапитал»

«В первую очередь обращает на себя внимание компания «Интерактивная телемедицина», как первый участник «Сколково», представляющий телекоммуникационный сектор. Отметим, что заинтересует проект, подобный оздоравливающим сотовым телефонам, в первую очередь инвестора, находящегося в поиске объекта венчурного финансирования. Сегодня, несомненно, проект выглядит весьма оригинальным. Однако перспективность подобных разработок зачастую вызывает серьезные сомнения. Для реализации подобного проекта необходимо не только привлечь необходимый объем средств, но и - после выхода на рынок – убедить участников рынка в целесообразности применения новой технологии, что может стать даже большей преградой для компании».



Сергей Карыхалин, начальник аналитического отдела
ИГ «КапиталЪ»

«Большинство компаний - участников - это фактически стартапы, но есть среди них и довольно известные и давно работающие компании, такие как ABBYY. Радует, что компании представляют широкий спектр перспективных отраслей, но прогнозы относительно успешности проектов в настоящее время делать сложно. Главные преимущества участия в инновационном центре «Сколково» – это нулевые ставки налогов на прибыль, на имущество организаций и землю, сниженные выплаты на обязательное социальное страхование, возможность освобождения от выплат НДС».



Евгений Соломатин, директор по развитию
ЗАО «Коминфо Консалтинг»

«Проект «Сколково», безусловно, архиважный. Есть шансы, что он приведет к конкретным результатам, несмотря и вопреки своей политической ангажированности. В России есть сотни перспективных проектов в сфере ИТ и телекомуникаций. Текущая структура и формы финансирования, включая венчурные фонды, явно неспособны сдвинуть дело с мертвой точки. Хотя бы потому, что у них явно не хватает средств на инвестиции, и по причине того, что почти все фонды, по их же собственным словам, хотят найти «бриллиант в навозе». Однако, мой опыт консультирования, общения с экспертным сообществом и разработчиками показал, что в телекоммуникационной отрасли РФ полно проектов, которые могут принести 100-200% прибыли за 2-3 года, что вполне достаточно для развития и движения вперед, как того хочет Президент. Это не 1000%, как хотят фонды, но именно на основе таких инициатив развивается отрасль. Многие компании готовы инвестировать в такие проекты, но им нужен механизм разделения и уменьшения рисков. Таким образом, «Сколково», как инфраструктурная концепция, вполне может заполнить имеющуюся нишу в финансировании и «вытянуть» наружу большое количество идей, так как предлагает модель соинвестиций. Спектр заявленных проектов достаточно широк, что говорит, с одной стороны о всеядности «Сколково», с другой - о начальной фазе развития его концепции, когда четкие ориентиры еще не сформированы и приоритеты пока не выставлены. Это вопрос времени, практики и работы над ошибками».








© 2006—2016 «Современные телекоммуникации России»
Копирование информации с сайта возможно только с разрешения авторов