9 декабря '10

Борьба за 4G: точку ставить рано

«Основа Телеком» еще до конца 2010 года может получить частоты для строительства сетей 4G. Вопрос получения компанией частот 2,3-2,4 ГГц будет рассмотрен в конце декабря на заседании Государственной комиссии по радиочастотам (ГКРЧ).
Операторы «большой тройки», а также «Ростелеком» могут рассчитывать на частоты других диапазонов, использование которых сопровождается дорогостоящей конверсией. В качестве одного из вариантов рассматривается возможность получения операторами «большой тройки» и «Ростелеком» частот для LTE после их участия в финансировании их конверсии. В конце 2009 года Минкомсвязи для развития LTE предлагало полосы 790-862 МГц и 2500-2690 МГц. Конверсия первого диапазона частот оценивается почти в 56 млрд руб. Однако вопрос о том, какие именно частоты могут быть предложены для развития LTE на сегодняшний день остается открытым.
Вопрос распределения частот для развития LTE является одним из основных в повестке дня отечественного телеком рынка. В мае 2010 года письмо российскому Президенту писал и министр обороны Анатолий Сердюков. Который в свою очередь просил о выделении соответствующих частот «Основе Телеком». Силовики требовали внеконкурсного выделения им частот в диапазонах 2,3-2,4 ГГц и 2,5-2,7 ГГц для строительства сети двойного назначения. В середине лета 2010 года появилась информация о том, что на высшем уровне принято решение о выделении военным частоты в диапазоне 2,3-2,4 ГГц. Однако что-то помешало реализации данного решения. Показательно, что летом МТС, «Вымпелком» и «Мегафон» выступали против распределения частот для LTE в пользу «Основы Телеком». Летом 2010 года операторы обращались министру связи и массовых коммуникаций Игорю Щеголеву, премьер-министру Владимиру Путину и Президенту России Дмитрия Медведева с просьбой сделать процесс распределения частот прозрачным и в частности, не допустив их выдачи вне конкурса.
В экспертном сообществе предпочитают не делать преждевременных прогнозов, и говорить о победе силовиков в конфликте за частоты 4G. В случае, если «Основа Телеком» все же получит частоты для развития сетей нового поколения, это, по мнению аналитиков, сможет повлиять на расклад сил на телекоммуникационном рынке в России, и лидеры рынка имеют все шансы потерять долю на одном из самых перспективных направлений. В качестве одного из очевидных последствий получения компанией, подконтрольной Минобороны, частот вне конкурса, отмечается то, что может пострадать капитализация операторов «большой тройки». Однако есть мнение, что получение «Основой Телеком» частот 4G, приведет к усилению конкуренции на рынке беспроводного ШПД, что является позитивным моментом для конечного потребителя.
Эксперты по-прежнему отмечают, что процесс распределения частот в России весьма непрозрачен, и очень сложно делать какие-либо прогнозы. На текущий момент скорее можно говорить о борьбе лоббистских потенциалов претендентов на желанный диапазон. Точку ставить, по мнению профессионалов, в этом вопросе рано. И даже напротив, стоит ожидать накала обстановки.

Компания «Основа Телеком»
74,9% акций компании принадлежит «Айкоминвесту» Виталия Юсуфова;
25,1% - подведомственному Минобороны «Воентелекому».
Гендиректор «Основы Телеком» и «Воентелекома» - Николай Тамодин.

 


Эксклюзивные комментарии:

Сергей Захаров, начальник отдела инвестиционного анализа аналитического департамента
ИФК «Алемар»

«Пожалуй, пока ГКРЧ не принято окончательное решение о выделении частот «Основе Телеком», не стоит говорить о «победе» военного оператора связи. Но в случае развития событий по данному сценарию они станут лишним подтверждением неравноправного положения различных игроков в отечественной телекоммуникационной отрасли. Очевидно, что при одновременном выделении частот для 4G операторы «большой тройки» сумели бы быстрее развернуть сеть и начать ее коммерческую эксплуатацию. Приоритет, который может быть предоставлен «Основе Телеком», дает компании фору, из-за чего лидеры рынка могут потерять долю на его новом перспективном сегменте. Выделение частот одним операторам позже других дает «первым» преимущество снятия «сливок» с рынка. Мы все-таки надеемся, что такое «неравноправие» объясняется исключительно вопросами национальной безопасности. То есть «Основе Телеком» могут дать время для того, чтобы спокойно развернуть сеть именно для нужд силовых ведомств. А уже предоставление услуг населению все планирующие это делать игроки рынка будут иметь возможность начать одновременно».



Виталий Солонин, ведущий аналитик
J'son & Partners

«На мой взгляд, о «победе» Минобороны при распределении частот для 4G говорить преждевременно. Этот вопрос лишь включен в повестку ближайшего заседания ГКРЧ, которое состоится в конце декабря. И каков будет исход этого заседания, пока неясно. «Большая тройка» имеет потенциально высокие шансы на победу в частотных конкурсах, поэтому, если частоты все-таки будут переданы другим компаниям вне конкурса - в этом нет для «сотовиков» ничего хорошего. В частности, может пострадать их капитализация. Вероятность получения частот для LTE операторами «большой тройки» в случае финансирования ими конверсии можно оценить как высокую. Традиционно в мире именно крупные сотовые операторы являются первыми претендентами на развертывание этой технологии. Теоретически, возможное получение «Основой Телеком» частот 4G должно привести в дальнейшем к усилению конкуренции на рынке беспроводного ШПД. Для конечных пользователей это положительный момент. Однако мне не очень понятно, например, что такое сеть «двойного назначения». Как будут распределяться ресурсы такой сети? Не пострадают ли интересы гражданских пользователей? В настоящее время ситуация с распределением частот, на мой взгляд, остается неопределенной. Несмотря на то, что в ряде СМИ появилась информация о том, что частотный ресурс 2,3-2,4 ГГц, скорее всего, отдадут операторам, подконтрольным Минобороны, нельзя утверждать на 100%, что это так и будет. «Ростелеком» так же имеет мощный административный ресурс и вряд ли «отдаст» полученные на конкурсе частоты «без боя». В любом случае к концу года и в начале следующего можно ожидать усиления накала интриг вокруг «частотной проблемы».



Сергей Карыхалин, начальник аналитического отдела
ИГ «КапиталЪ»

«Все-таки об окончательной победе говорить пока рано, даже если включенное в повестку заседания ГКРЧ решение будет принято, «Основа Телеком» получит лишь часть частот. Вопрос в том, что это компания частная, хотя блокпакетом и владеет Минобороны, и непонятно почему она получает конкурентное преимущество перед другими игроками. Получение «Основой Телеком» частот 4G означает лишь то, что для «большой тройки» ничего пока не решено и им предстоит дальнейшая борьба за частоты. Пока остается много неясного, но в конечном итоге они должны получить частоты, вопрос в том, как дорого это им обойдется. Трудно сказать, но сам факт распределения частот без конкурса выглядит странным и вызывает вопросу относительно качества регулирования и равноправного отношения ко всем участникам рынка».








© 2006—2016 «Современные телекоммуникации России»
Копирование информации с сайта возможно только с разрешения авторов