23 ноября '10

ФАС заинтересовалась регистраторами доменных имен

Шесть регистраторов доменных имен в кириллической зоне .рф (ЗАО «Региональный Сетевой Информационный Центр» (Ru-Center), АНО «Региональный сетевой Информационный Центр», ООО «Релком Деловая сеть», ЗАО «Демос-Интернет», ЗАО «Регистратор», ЗАО «Элвис-Телеком») подозреваются Федеральной антимонопольной службой в сговоре, который позволил им стать обладателями значительной части доменов. ФАС считает, что регистраторы, ставшие обладателями наиболее популярных доменных имен, хотели впоследствии выставить их на аукцион. Антимонопольное ведомство, получившее несколько заявлений от физических и юридических лиц, недовольных действиями регистраторов, приняла решение о возбуждении дела по признакам нарушения закона «О защите конкуренции».
Сами регистраторы не отрицают факта заключения соглашения с партнерами с целью регистрации дополнительных доменов в кириллической зоне. Основным аргументом регистраторов является то, что это была вынужденная мера, обусловленная наличием технических ограничений. Так, например, согласно правилам, установленным Координационным центром домена .Ru (КЦ), число заявок, которые мог обработать регистратор, ограничивалось 4800 в час. Учитывая то, что домены продавались за 10 минут, оставшееся время регистратор должен был ждать начала следующего часа. В связи с этим домены приобретались через других регистраторов. Как известно с целью предотвращения киберсквоттерства КЦ ввел ограничение виде запрета администратору домена .рф на его перепродажу в течение года. По истечению года домены будут переданы клиентам.
Эксперты акцентируют внимание на том, что развитие домена .рф является весьма позитивной тенденцией, которая сопровождается соответствующим интересом к ней различных структур, стремящихся извлечь выгоду, что вполне естественно. При этом сложившаяся ситуация, по мнению отраслевых экспертов, фактически была обусловлена существующими условиями регламента, а именно возможностью регистрировать домены на себя.
Аналитики, комментируя возможность того, что по итогам расследования ФАС, будет отменена регистрация ряда доменов, отмечают весьма низкую вероятность лишения регистраторами аккредитации в кириллической зоне. Однако при этом не исключается перспектива проведения каких-то показательных акции регулятора. В любом случае, окончательное решение будет приниматься Координационным центром после того, как будет понятна позиция ФАС и правоохранительных органов.
 


Эксклюзивные комментарии:

Александра Васюхнова, руководитель группы по инновационным проектам
юридическая компания «Вегас-Лекс»

«Федеральная антимонопольная служба, как следует из общедоступной информации, получила заявления лиц, недовольных политикой регистраторов. Учитывая, что заинтересованные лица могут понести дополнительные затраты именно в результате наличия соглашений регистраторов, у ФАС имеются все основания расследовать обстоятельства заключения соглашений и их условия. Разумеется, в первую очередь, ФАС должна изучить тексты соглашений и сделать выводы, являются ли такие соглашения ограничивающими конкуренцию. В частности, если выяснится, что в результате соглашений могут быть установлены нерыночные цены на домены, может произойти раздел рынка доменов в кириллической зоне, и что наиболее вероятно в данной ситуации,- могут быть выявлены случаи навязывания потенциальным приобретателям доменов невыгодных условий покупки - участники соглашения могут быть привлечены, как минимум, к административной ответственности. В то же время важно понять саму суть «схемы» приобретения доменов (что обозначает приобретение «через других регистраторов»), являются ли участники соглашения конкурентами (тогда соглашения, приводящие к негативным последствиям для рынка, для них запрещены) или они являются продавцом и покупателем в отношениях друг с другом (во втором случае, если ни один из участников не занимает более 20% на товарном рынке доменов в кириллической зоне, они могут заключать соглашения между собой в достаточно свободной форме)».



Павел Шинкаренко, управляющий партнер
юридическая компания «Сенешаль Нейман»

«По моему мнению, начать надо с того, чтобы прояснить, в чем именно ФАС обвиняет регистраторов, а это - раздел товарного рынка по объему продажи или покупки товаров, либо составу продавцов или покупателей (заказчиков). Теперь посмотрим, кто же ввел такой «лимит» на продажи, оказывается вовсе не регистраторы, а координационный центр. Это же утверждение относится и к ограничению по «продавцам». Конечно, сделано это было с наилучшими намерениями (оградить реестр от обвала в первые часы открытой работы и в какой-то мере сдержать киберсквоттеров) и с учетом зарубежного опыта (Именно так в 2006 г. стартовала доменная зона Евросоюза .EU). Однако, следует отметить, что ФАС уже «проявлял интерес» к порядку запуска регистраций в доменной зоне .РФ, когда запретил установить изначально высокую цену за домен с постепенным (с течением короткого времени) ее снижением. Тем не менее, регистраторы, фактически воспользовавшись тем преимуществом, что дал им регламент, а именно: возможностью регистрировать домены на себя, и устроили взлет цен. Насколько это законно – решать будет либо ФАС, либо суд. Я склонен полагать, что шансы доказать сговор у ФАС в данном случае есть, но я не считаю, что в результате кто-либо из регистраторов лишится аккредитации в зоне .РФ. При этом следует отметить, что данная ситуация не должна иметь последствий для деятельности регистраторов в других доменных зонах. Относительно судьбы зарегистрированных доменов, при признании сговора, самым вероятным видится признание таких сделок недействительными с возвратом сторон в первоначальное положение. Доменные имена при этом должны будут поступить в «свободную продажу». Пока ясно одно – без решения суда или без нарушения регламента регистрации доменных имен в зоне .РФ сменить администратора домена до истечения годичного срока не возможно».



Игорь Чесноков, руководитель отдела маркетинга и аналитики
ИА «Интегрум»

«Ситуация с распределением доменов в кириллической зоне демонстрирует актуальные тенденции в среде российской экономики. К сожалению, не всегда благоприятные. Оптимизм вызывает достаточно динамичное развитии домена .рф. В такой ситуации закономерен рост внимания к данной теме со стороны лиц и организаций, стремящихся к спекуляциям. Удивительно другое – проблема возникла не с «профессиональными» киберсквоттерами, а с регистратором. Создание кириллической доменной зоны – шаг, оценка которого должна быть многогранной. С одной стороны это, безусловно, политический акт, который позволит повысить роль России в контексте развития восточноевропейской Сети. Возможно положительное влияние на культурную интеграцию народов, использующих кириллицу в сетевом пространстве. Риск здесь проистекает из преимущества – в случае замыкания рунета на кириллических доменах, возможно снижение динамики международного культурного обмена. Впрочем, вероятность такого развития событий достаточно низка. Что касается роли регистраторов, а также их перспектив, - при осознании ответственности, соблюдении законодательства, а также, что очень немаловажно, правил деловой этики, никаких существенных рисков ожидать не приходится. Вероятно, что расследование ФАС приведет к определенным показательным санкциям. Однако отзыва лицензии ожидать не следует, поскольку возникновение столь существенных информационных поводов негативного характера было бы нежелательно на достаточно важном этапе развития кириллической доменной зоны».








© 2006—2016 «Современные телекоммуникации России»
Копирование информации с сайта возможно только с разрешения авторов