18 ноября '10

Еще один шаг в процессе реорганизации «Связьинвеста»

Проведя допэмиссию акций, «Связьинвест» получит госпакеты акций «Центрального телеграфа», ОАО «Башинформсвязь», ОАО «ММТС-9» и ОАО «Чукоткасвязьинформ». Активы будут переданы «Связьинвесту» в течение полугода. Соответствующий указ («О дальнейшем развитии открытого акционерного общества «Инвестиционная компания связи» (ОАО «Связьинвест») был подписан Президентом РФ Дмитрием Медведевым. Напомним, что с предложением о передаче пакетов акций этих компаний госхолдинга к премьер-министру России Владимиру Путину обращался в 2010 году И.Щеголев.
Процедура реорганизации «Связьинвеста» должна завершиться к середине 2011 года присоединением семи межрегиональных компаний, входящих в структуру госхолдинга («Центртелеком», СЗТ, «Волгателеком», ЮТК, «Уралсвязьинформ», «Сибирьтелеком» и «Дальсвязь»), а также «Дагсвязьинформа» и «Центрального телеграфа» к «Ростелекому». Cогласно указу Президента России Д.Медведева (август 2010 года) 100% акций ООО «Ингушэлектросвязь» должны быть переданы «Связьинвесту». Одним из противников продолжения реорганизации выступает Минэкономразвития.
ОАО «Башинформсвязь» — российская компания, один из крупнейших операторов связи в уральском регионе. 28,24% акций компании принадлежат Росимуществу, 17,84% Минимущества Башкирии, 28,24% - группе «Уралсиб», 33,28% акций - в номинальном держании у ДКК. Контрольный пакет компании ОАО «Центральный телеграф», а именно 38,25% УК (51% голосующих акций), уже принадлежит «Связьинвесту», 21,78% УК (29% обыкновенных акций) – госпакет, 10,59% принадлежат ООО «Северо-Западная финансовая компания». 75% акций ОАО «Чукоткасвязьинформ» принадлежит Росимуществу. В «ММТС-9» государству принадлежат 38% (50,67% обыкновенных акций), «Ростелекому» - 36,86% (49,14% обыкновенных акций). Крупным миноритарием (13,43%) является ООО «Северо-Западная финансовая компания».
В экспертном сообществе присутствует широкий спектр мнений по вопросу реорганизации «Связьинвеста». Одни, говорят о том, что, учитывая все существующие обстоятельства, ход реорганизации заслуживает весьма позитивных оценок, не исключая в принципе возможности остановки реформы в ввиду присутствия риска потери контроля в объединенном «Ростелекоме» со всеми вытекающими отсюда последствиями. Другие делают акцент на непоследовательном характере процесса реорганизации, при этом выражая убежденность в том, что государству не грозит потеря контроля над «Ростелекомом».
Ожидания, связанные со сроками завершения реорганизации, эксперты считают адекватными. Комментируя позицию Минэкономразвития, профессионалы отмечают, то, что процесс затрагивает  интересы различных влиятельных структур. Говоря о последствиях для рынка, после завершения сложного процесса создания объединенного «Ростелекома», и фактического появления на рынке государственного монополиста в сфере фиксированной телефонии, аналитики прогнозируют рост коррупции.
 


Эксклюзивные комментарии:

Сергей Захаров, начальник отдела инвестиционного анализа аналитического департамента
ИФК «Алемар»

«Учитывая, как долго решался вопрос о будущем «Связьинвеста» с самого момента формирования холдинга, можно сказать, что нынешняя реорганизация идет, как по нотам. В принципе, были пройдены все согласительные процедуры, определены параметры консолидации «дочек» «Связьинвеста», выкуплены бумаги у акционеров и кредиторов. По сути, для завершения реструктуризации необходимо осуществить допэмиссию акций «Ростелекома» и конвертировать в них бумаги МРК. Главная угроза - это панический страх чиновников потерять контроль в новом «Ростелекоме», из-за чего есть риск полной остановки реформы. Причем проблема здесь не только в имиджевых потерях в глазах инвесторов, но и в возможном падении стоимости телекомов, в случае остановки реорганизации, а главное - в прямых финансовых потерях государства, ведь «Ростелеком» и МРК уже потратили 14 млрд руб. на выкуп акций у несогласных акционеров. Формально создание нового, объединенного «Ростелекома» ожидается в феврале следующего года. К маю 2011 г. должны быть завершены все процессы внутренней реорганизации в управлении объединяемыми компаниями. Если реформа не будет остановлена, данные сроки вполне реальны. Минэкономразвития РФ боится утраты формального контроля государства над объединённым «Ростелекомом». Причем создаётся ощущение, что истерия вокруг этого вопроса нагнетается кем-то целенаправленно - по всей видимости, лицами, не получающими выгоду от реорганизации «Связьинвеста». Ведь в действительности речь идёт лишь о гипотетической угрозе (только в случае дальнейшего присоединения Связьинвеста к новому «Ростелекому»), да и в современной экономике существует масса механизмов сохранять контроль над компанией, даже не имея в ней более 50% акций. Прекрасным примером сейчас является «Газпром», контроль над которым государству формально не принадлежит. Конец ноября станет ключевым моментом для судьбы нынешней реформы. Учитывая затраченные на уже пройденные этапы реорганизации силы и средства, ведомства могут не решиться полностью останавливать процесс. Мы надеемся, что присоединение МРК к «Ростелекому» продолжится, а опасения чиновников по поводу госконтроля в новой компании будут сняты принятием дополнительных нормативных актов, касающихся управления новым «Ростелекомом».



Эльдар Вагабов, аналитик
Фонд Благосостояние

«Реформа во многом имеет непоследовательный характер, что свидетельствует о ее непродуманности. Возможно, все заранее так и планировалось, только держалось в секрете от широкой общественности. Особо никаких угроз для реализации планов по реорганизации госхолдинга я не вижу. Государство не потеряет контроль над компанией. Что касается проблем, то объединение компаний с созданием столь крупной структуры может стимулировать рост коррупции. Реорганизацию планировалось завершить к марту. Я думаю, что в феврале вполне можно завершить все процессы. Среди вероятных причин желания Минэкономразвития приостановить реорганизацию – отстаивание личных интересов, выслуживание перед высшими чинами или возможные ошибки в расчетах - вот вероятные причины. Интрига закончилась. Все стало вполне предсказуемо и прогнозируемо. Будет создана огромная государственная компания, которая станет монополистом в сегменте фиксированной связи».



Денис Кусков, генеральный директор
Telecomdaily

«Реорганизация «Связьинвеста» идет пока очень медленно, не определены основные параметры создания объединенной компании, не назначены руководители объединенных филиалов в регионах. Все сотрудники в обеих компаниях пребывают в неведении. Проблемами являются определенные процессы по присоединению компаний к объединенному холдингу. Насколько сроки создания компании будут выдержаны сказать сложно. Думаю, что процесс может и задержаться. Минэкономразвития хочет приостановить реорганизацию, ввиду наличия необходимости представить в Правительство согласованный план дальнейших действий по реорганизации «Связьинвеста» и формированию объединенной компании с учетом обеспечения интересов государства со стороны всех структур. Давать прогнозы в таких вопросах всегда сложно, особенно, когда есть такая неразбериха. Поживем - увидим».







Ультразвуковая терапия аппараты ультразвуковой терапии.

© 2006—2016 «Современные телекоммуникации России»
Копирование информации с сайта возможно только с разрешения авторов