16 ноября '10

Фиксированной связи обещают дерегулирование

Минэкономразвития РФ в ходе обсуждения поправок к закону «О естественных монополиях» выступило с инициативой создать межведомственную комиссию по дерегулированию естественных монополий. Решение об отмене государственного регулирования будет принято в том случае, если рынок успешно пройдет тестовый период в условиях отсутствия регулирования. Ожидается, что в состав комиссии, который будет утверждаться Правительством, могут войти представители Минэкономразвития, Федеральной службы по тарифам и ФАС. Планируется, что поправки в закон «О естественных монополиях» поступят в Правительство до конца 2010 года. Применительно к телекоммуникационной сфере, в первую очередь речь идет о монополистах, предоставляющие услуги проводной телефонной связи.
Участники рынка к возможным нововведениям отнеслись достаточно спокойно, приветствуя предложение Минэкономразвития об отмене регулирования цен в отрасли. При этом, несмотря на общий позитивный настрой к предстоящим изменениям, в отрасли присутствуют некоторые опасения, связанные в основном с нехваткой информации о полном спектре предлагаемых мер.
Эксперты в целом позитивно оценивают возможное дерегулирование в сфере услуг проводной телефонной связи, отмечая соответствие решения логике развития рынка. Аналитики прогнозируют в этом случае появление более благоприятных условий для конкуренции, что в свою очередь будет способствовать повышению гибкости тарифной политики и улучшению качества услуг. Отраслевые эксперты убеждены в том, что мера своевременная, способная решить существующие проблемы, в том числе в какой-то степени уровнять в правах и возможностях операторов фиксированной и сотовой (как известно госрегулирование у сотовиков отсутствует) связи.
При этом, несмотря на все позитивные ожидания, профессионалы говорят о том, что для конечного потребителя отмена госрегулирования будет в любом случае означать повышение цен на услуги фиксированной связи, что в определенной степени сыграет на руку сотовикам. В этом контексте отмечается важность того, какую позицию займет ФАС.
 


Эксклюзивные комментарии:

Наталия Дубняк, директор по стратегии и развитию бизнеса
компания SAS Россия/СНГ

«Мы положительно оцениваем инициативу Минэкономразвития РФ по дерегулированию естественных монополий, работающих на телекоммуникационном рынке, так как она соответствует современным тенденциям, а именно - обострению конкуренции между операторами фиксированной и мобильной связи. Эти процессы приводят к тому, что борьбу за удержание клиента смогут выиграть только наиболее динамичные «фиксированные» операторы, способные предложить отвечающие запросам рынка решения по конкурентоспособной цене. Если эксперимент даст удовлетворительные результаты, операторы фиксированной связи получат возможность более эффективно конкурировать с сотовыми операторами. Последние изначально располагают возможностью формировать гибкие ценовые политики. Также, дерегулирование позволит операторам фиксированной связи существенно модернизировать себя – повысить динамику корпоративных процессов, внедрить аналитические технологии принятия решений. Ранее, ярко выраженной потребности в таких шагах не было. Целесообразно ожидать, что дерегулирование коснется именно фиксированной связи, поскольку обозначенный сегмент испытывает наибольшую потребность в решениях такого рода. При этом ожидаются положительные последствия для отрасли – качество услуг должно возрасти, а ценовая политика, соответственно, станет более лояльной. Это достаточно своевременное и обоснованное решение, поэтому оценить «опасность» дерегулирования не представляется возможным с точки зрения рыночной логики».



Василий Копосов, аналитик департамента инвестиционного моделирования
ИК «Энергокапитал»

«Низкая маржинальность услуг по предоставлению местной телефонной связи в совокупности с фактически монопольным положением региональных телекомов в данном сегменте рынка делает инициативу Минэкономразвития для них весьма выгодной. В то же время, рост тарифов на местную телефонную связь будет сдерживаться ценовой политикой сотовых операторов. В сложившейся ситуации важное значение будет иметь стратегия вмешательства ФАС, которая не должна допустить одновременного роста цен на все виды телефонной связи, который бы ударил по кошельку конечного потребителя. Тем не менее, конечный потребитель в любом случае окажется в проигрыше, поскольку, в связи с отсутствием конкуренции непосредственно в сегменте проводной телефонной связи, цены могут измениться лишь в сторону их повышения. В зависимости от уровня, на который изменятся тарифы, скорректируется баланс рынка в пользу увеличения доли регулярных пользователей сотовой связи».



Сергей Карыхалин, начальник аналитического отдела
ИГ «КапиталЪ»

«Вообще, дерегулирование - это хорошо, но для этого должен быть создан действительно конкурентный рынок, в противном случае - при монополизме – мы увидим рост стоимости услуг для конечных потребителей. В первую очередь инициатива по дерегулированию коснется фиксированной связи. Последствия введения дерегулирования сейчас предугадать трудно, главное, чтобы дело не закончилось ростом тарифов или фактически выигрышем компаний и проигрышем потребителей. На данном этапе кажется не совсем уместным сравнение фиксированной связи с мобильной - ведь это далеко не всегда взаимозаменяемые услуги».








© 2006—2016 «Современные телекоммуникации России»
Копирование информации с сайта возможно только с разрешения авторов