26 октября '10

ФАС оштрафовал операторов «большой тройки» за высокие тарифы на роуминг

Федеральная антимонопольная служба России (ФАС) возбудила дело в отношении операторов «большой тройки», которым было предъявлено обвинение в завышение цен на роуминг. Операторы признаны виновными в нарушении пунктов 1 и 3 ч. 1 ст. 10 закона «О защите конкуренции». Как показали результаты расследования, предлагаемые условия оказания роуминговых услуг позволяли операторам навязывать абонентам невыгодные условия договора. «Мегафону», «Билайну» и МТС придется выплатить штраф в размере порядка 1% от оборота каждой компании от услуг роуминга в СНГ за 2009 год.
Показательно, что еще до оглашения итогов расследования ФАС МТС, «Вымпелком» и «Мегафон» предприняли определенные усилия для устранения нарушений, в частности снизили тарифы на роуминговые услуги в России и странах СНГ. Так, в СНГ стоимость голосовых сообщений упала в 2 раза, СМС — в 1,5—2 раза, интернет-услуг — в 2—4 раза. В России цены на СМС и голосовые сообщения снижены в 2-3 раза. Известно также о намерении операторов выступить с предложением к контрагентам в Западной Европе и Северной Америке снизить международный роуминг, как на пространстве Содружества, так и во всем мире. Ожидается, что оперативная реакция операторов отразится на конечном решении ФАС.
В экспертном сообществе отмечают справедливость действий ФАС, отмечая то, что роуминговые тарифы действительно были неоправданно завышены. При этом реакцию регулятора, преследующего цель скорректировать тарифную политику компаний, аналитики подвергают критике, в частности профессионалы считают, что более эффективным решением было бы направление усилий на развитие альтернативных услуг, например, IP-телефонии, вследствие чего операторы были бы вынуждены самостоятельно снижать цены на роуминг. Здесь же отмечается незначительность наложенного ФАС штрафа. В целом, эксперты отмечают нерыночный характер метода ФАС.
Оценивая возможную реакцию операторов «большой тройки» в сложившейся ситуации, эксперты сошлись во мнении о том, что на оспаривание решения ФАС они не пойдут. Несмотря на то, что прецедент создан неприятный, говорить о каких-то серьезных издержках не приходится. И при наличии определенного эффектв для конечного потребителя, кардинально ни решение ФАС, ни действия операторов ситуацию на рынке не поменяли, и конкуренция осталась фактически на прежнем уровне.
 


Эксклюзивные комментарии:

Виталий Солонин, ведущий аналитик
J'son & Partners

«На мой взгляд, сотовые операторы действительно неоправданно завышают тарифы в роуминге, которые существенно выше, чем у европейских операторов. Поэтому действия ФАС вполне обоснованы. Хочу также добавить, что наиболее эффективным было бы не прямое вмешательство регулятора в тарифную политику, а использование рыночных механизмов саморегуляции. Например, в настоящее время активно развивается мобильная IP-телефония (mVoIP), которая составляет серьезную конкуренцию дорогой мобильной дальней связи и услугам роуминга. Если бы регулятор создал благоприятные условия для развития mVoIP, сотовые операторы были бы вынуждены снижать тарифы и без прямого вмешательства регулятора. Что получилось в Европе, где регулятор ограничил тарифы в роуминге? Европейские операторы фактически просто переложили часть своей упущенной прибыли на кошельки абонентов, прибывающих в страны Евросоюза, в том числе из России. Пока что непонятно, с какой части доходов от роуминга за 2009 г. берется штраф. По всей видимости, речь идет о суммах штрафа в несколько сот миллионов рублей на всех операторов. Я думаю, что это не окажет сколь-нибудь ощутимого влияния на рыночную капитализацию операторов и их финансовые показатели. Решение о снижение тарифов связано не только с действиями регулятора - оно обусловлено и текущей рыночной ситуацией. В настоящее время активно развиваются альтернативные мобильные коммуникации (Skype на мобильном, проект «Мегафона» «Мультифон», проект MTTalk, SIPNET на мобильном и многие другие), которые позволяют в разы снизить затраты пользователей на дальнюю связь и роуминг. С другой стороны мобильная IP-телефония имеет ряд ограничений и пока не так удобна, как традиционная мобильная телефония. Пользователь должен быть достаточно «продвинутым», иметь современный смартфон с поддержкой Wi-Fi, 3G, VoIP, а также быть в зоне действия бесплатной сети Wi-Fi (за 3G в роуминге придется платить по дорогим роуминговым тарифам) и пр. Поэтому, если тарифы сотовых операторов будут не очень сильно отличаться от тарифов провайдеров mVoIP, большая часть пользователей не будет «заморачиваться» и воспользуется подешевевшей традиционной связью. Тем более, что люди, часто выезжающие за рубеж, как правило, имеют доходы выше среднего. Другое дело - мигранты из стран СНГ, Китая и пр. Но и у них есть возможность звонить на родину по низким тарифам или вообще бесплатно (Skype-to-Skype, например). Скорее всего, операторы не будут оспаривать решение регулятора. Однако если сумма штрафа будет более значительной, чем ожидают сотовые операторы, это не исключается. Решение ФАС, по-видимому, подтолкнет операторов к снижению тарифов. Однако, как я уже говорил, прямое вмешательство в тарифную политику - это далеко не лучший метод, и его нельзя назвать рыночным. Упущенные доходы операторы должны как-то компенсировать, и появляются опасения, что могут быть повышены тарифы на базовый телефонный сервис. Хотя, я думаю, это вряд ли произойдет из-за высокой конкуренции в этом сегменте».



Эльдар Вагабов, аналитик
Фонд Благосостояние

«Я не оправдываю операторов связи (цены действительно высоки и могут быть снижены без нанесения экономического ущерба компаниям), но действия ФАС очень уж похожи на показательное мероприятие, которое инициировано властями накануне выборов 2012 г. Так называемая проблема существует уже не один год, а заняться ею ФАС решила только сейчас... Размер штрафа незначителен. Это всего около 1% от выручки по роумингу в странах СНГ (порядка 0,01-0,02% общей выручки этих компаний). Операторы решили снизить цена на роуминг по той причине, что их совокупные потери (1%-ый штраф ФАС и недополучение выручки от оказания роуминговых услуг) в разы меньше максимально возможного штрафа в 15% от выручки, который им грозил в случае непринятия условий ФАС. И та и другая величина мизерны, тем не менее, первая из них меньше. Решение операторов должно восприниматься поэтому как чисто прагматический расчет экономической целесообразности. Не думаю, что операторы будут оспаривать принятое решение. В данном случае это не стоит ни временных, ни людских, ни материальных затрат, тем более, что исход опротестования дела в суде неочевиден. Решение ФАС создает очень неприятный для компаний прецедент. Ни одна компания на рынке теперь не может быть уверена в том, что завтра ФАС не начнет рассмотрение аналогичного дела, но уже по другому поводу. Скажем, относительно цен на короткие сообщения».



Сергей Либин, аналитик по телекоммуникациям и медиа
Райффайзенбанк

«На мой взгляд, размер штрафа не является значительным для операторов «большой тройки», поэтому я считаю, что они не будут прибегать к оспариванию и судебным разбирательствам. Я считаю, что ситуация с роуминговыми тарифами является компромиссной: операторы «добровольно» снижают цены по определенным направлениям, а ФАС накладывает минимальный штраф за завышенные тарифы. Напомню, что штраф мог составить до 15% выручки от роуминга. Я считаю, что ни выплата штрафов, ни снижение роуминговых тарифов не окажет серьезного негативного влияния на бизнес «большой тройки». Потери выручки от роуминга незначительны и легко могут быть компенсированы за счет других направлений деятельности».








© 2006—2016 «Современные телекоммуникации России»
Копирование информации с сайта возможно только с разрешения авторов