14 октября '10

АФК «Система» выкупит контрольный пакет «Навигационно-информационные системы»

АФК «Система» до конца года завершит сделку по приобретению контрольного пакета компании «Навигационно-информационные системы» (НИС) у своих «дочек» «Ситроникс» (25,%) и «РТИ Системы» (25,5%), которые получат за свои доли по 242 млн руб. НИС должна войти в АФК «Высокие технологии и промышленность».
Как известно, в дальнейшие планы АФК «Система» входит объединение НИС с компанией «М2М Телематика» (приобретена в июле 2010 года), занимающейся разработкой систем мониторинга транспорта.
«Навигационно-информационные системы» – федеральный сетевой оператор, деятельность которого заключается в распространении ГЛОНАСС-технологий в России. 49% компании будут подконтрольны государству через Российский научно-исследовательский институт космического приборостроения.
Говоря о смыслах сделки по приобретению контрольного пакета НИС АФК «Система», отраслевые эксперты говорят о том, что, в первую очередь, менеджмент корпорации рассчитывает повысить управляемость актива и улучшить прибыльные показатели, за счет получения прибыли напрямую без посредников. Никаких серьезных угроз, которые могли бы помешать завершению сделки, аналитики не видят.
Комментируя планы АФК «Система», эксперты обращают внимание на лоббистскую деятельность председателя Совета директоров АФК «Система» Евтушенко в отношении запрета на ввоз в страну оборудования для навигации без встроенного модуля ГЛОНАСС. Повышенное внимание к НИС, по мнению аналитиков, свидетельствует о повышении значимости актива.
 


Эксклюзивные комментарии:

Татьяна Толмачева, директор по стратегическому развитию бизнеса
CISCO

«Переход к прямому владению АФК «Система» акциями НИС говорит о повышении значимости этого актива для реализации стратегических планов холдинга. Информацию об изменении в структуре капитала НИС связывают с возможным планом объединения компании с приобретенным в июле 2010 года ООО «М2М Телематика» и с лоббированием председателем Совета директоров АФК «Система» г-ном Евтушенко запрета ввоза в Россию оборудования для навигации без встроенного модуля ГЛОНАСС. Таким образом, можно предположить, что «Навигационно-информационные системы» станут важной площадкой для усиления существующих и создания новых ключевых технологических компетенций холдинга. Именно поэтому непосредственное подчинение материнской компании позволит повысить степень ее вовлеченности в управление активом, создаст новые возможности для привлечения новых инвестиционно-финансовых и производственных ресурсов, будет способствовать увеличению рыночной стоимости корпорации».



Татьяна Менькова, аналитик
ИК «Финам»

«Эта сделка планировалась компанией еще с начала года и имеет целью сконцентрировать перспективный бизнес ближе к материнской компании. По нашим оценкам, объединение навигационных компаний несколько монополизирует рынок в руках АФК «Система», но в целом положительно скажется на отрасли, так как поможет более эффективно инвестировать средства в разработку и реализацию проектов в этой отрасли. Явный смысл сделки - это оптимизация структуры управления важным в стратегическом плане направлением в целом. Неявный - желание получить контроль над ключевыми игроками и тем самым значительно повысить конкурентные преимущества, в том числе, стать ключевым идеологом формирования технологий, включая требования для разработчиков и производителей. Очевидных причин, которые могут помешать завершению сделки по объединению, мы не видим. АФК «Система» остается одним из ключевых партнеров государства в сфере развития высоких технологий и реализация совместных проектов с государством является важным источником роста масштабов бизнеса и стоимости входящих в АФК «Система» высокотехнологичных компаний. Консолидированная выручка группы во втором квартале 2010 года выросла на 63,1% до $6,918 млрд. Операционная прибыль группы выросла на 73,5% до $1,173 млрд. Бизнес-единица «телекоммуникационные активы». Говорить о влиянии намеченных планов на показатели чистой прибыли преждевременно - эти активы заработают не мгновенно, тем более, показатели чистой прибыли компании имеют склонность меняться в разы достаточно регулярно, в связи с крупными покупками и изменению структуры».



Максим Ковалев, аналитик
J'son & Partners

«Подобная консолидация, с нашей точки зрения, достаточно логична, обеспечивая лучший контроль и управление активом. В случае же последующего объединения ОАО НИС и «M2M Телематика» следует ожидать значимого роста стоимости объединенной компании. Следует отметить, что проблем с потерей управляемости при объединении ожидать не следует, так как по данным, размещенным на сайте ОАО НИС, у вышеупомянутых организаций уже сейчас один руководитель - Гурко Александр Олегович».

 








© 2006—2016 «Современные телекоммуникации России»
Копирование информации с сайта возможно только с разрешения авторов