12 октября '10

Конфликт между Marshall Capital Partners и Юрченко будет решаться в суде

Конфликт между скандально покинувшим пост гендиректора «Связьинвеста» Евгением Юрченко и инвестфондом Marshall Capital Partners получил развитие. Marshall Capital Partners и управляющий партнер фонда Константин Малофеев подали иск в Арбитражный суд Москвы против Евгения Юрченко и газеты «Ведомости», по которому истцы хотят взыскать с Юрченко и «Ведомостей» по 100 тысяч рублей за распространение информации, порочащей их честь, достоинство и деловую репутацию. Поводом для подачи иска стала публикация в «Ведомостях» (от 16 сентября) с заявлениями Евгения Юрченко, в которой содержались жесткие заявления бывшего главы «Связьинвеста» по отношению к инвестфонду и лично к Константину Малофееву. Как известно, покидая свой пост, Юрченко выразил недовольство действиями Marshall Capital Partners, а также политикой самого профильного министерства.
Marshall Capital Partners намерен подавать в суд и другие иски к Юрченко и СМИ, в которых были опубликованы его высказывания и интервью. Так, например, в СМИ было опубликовано (на правах рекламы) открытое письмо Евгения Юрченко, в котором он выдвинул обвинения в адрес министра связи и массовых коммуникаций Игоря Щеголева, предложив ему уйти в отставку. Кроме этого в одном из своих интервью Юрченко обвинил Marshall Capital Partners в использовании незаконных методов деятельности, в частности это касается скупки контрольных пакетов акций крупнейших строительных подрядчиков «Связьинвеста».
В экспертном сообществе конфликт Евгения Юрченко с командой инвестфонда Marshall Capital Partners комментирует очень осторожно без подробностей. Аналитики отмечают, что все дело в столкновение интересов конкретных персон, при этом делается акцент на незначительности суммы иска. Интересно, что профессионалы не считают судьбу иска предопределенной.
Что касается возможных последствий конфликта для «Связьинвеста», то здесь эксперты считают, что фигура генерального директора холдинга больше номинальная и на реформе структуры проблемы такого характера никак не отразятся. На реакцию от регулятора на обвинения Юрченко в адрес профильного министерства в экспертной среде даже не рассчитывают. Однако, вряд ли можно сказать, что скандал вокруг отставки Юрченко и ряда его заявлений. а также борьбы ,развернувшейся за место генерального директора госхолдинга, прошел незаметно. На рынке отмечают, что концентрация сил на решении кадрового вопроса все же отвлекла руководства компании от решения насущных проблем и воплощения в реальность своих амбиций.
 


Эксклюзивные комментарии:

Эльдар Вагабов, аналитик
Фонд Благосостояние

«С учетом того, что Юрченко далеко не самый бедный россиянин, последствия в виде штрафа в 100 тыс. руб. для него будут незначительны. При этом не факт, что в суде будет доказана его неправота. Очень часто подобные споры решаются в пользу истца, поэтому в данном случае я оценил бы вероятность победы Малофеева более чем в 50%. Последствия могут быть такими, что после этого ухода Юрченко так и не сможет найти себе достойное место - людей с историей ждут не везде и не всегда. Сомневаюсь, что со стороны официальных властей вообще возможна какая-либо реакции на слова и действия Юрченко. В данном случае ему следовало бы опасаться того, что против него самого может быть вновь инициировано ранее закрытое дело. Думаю, что вся схема реформы продумана уже давно, а фигура, стоящая во главе «Связьинвеста» реально уже ничего не решает. Поэтому вряд ли что-то может измениться».



Василий Копосов, аналитик департамента инвестиционного моделирования
ИК «Энергокапитал»

«Спор между г-ми Юрченко и Малофеевым с нашей точки зрения, это не более чем столкновение интересов конкретных людей. Что касается будущего «Связьинвеста», в любом случае контроль над компанией сохраниться за государством и вряд ли можно говорить даже о теоретической возможности рейдерского захвата этого актива с учетом его важности для государства».



Сергей Либин, аналитик по телекоммуникациям и медиа
Райффайзенбанк

«Я считаю, что ущерб Marshall Capital Partners в результате интервью Юрченко является в большей степени репутационным, и вряд ли приведет к каким-либо значимым последствиям, в том числе, относительно реформы «Связьинвеста». Что касается исков к Юрченко и «Ведомостям», сумма иска весьма незначительна, видимо, цель иска - это восстановление репутации».








© 2006—2016 «Современные телекоммуникации России»
Копирование информации с сайта возможно только с разрешения авторов