6 октября '10

«Вымпелком» приобрел телекоммуникационные активы египетского миллиардера Н.Савириса

4 сентября «Вымпелком» заключил соглашение с принадлежащей египетскому миллиардеру Нагибу Савирису международной телекоммуникационной компанией Weather Investments S.p.A (Weather). Чтобы стать обладателем 51,7% компании Orascom Telecom Holding S.A.E. (Orascom Telecom) и 100% Wind Telecomunicazioni S.p.A. (Wind Italy), которыми владеет холдинг Weathe, «Вымпелком» отдаст кроме 20% акций в объединенной компании (18,5% - голосующие) $1,8млрд и два места в совете директоров, одно из которых займет сам Савирис. Кроме этого предполагается выделение нескольких активов из Orascom и Wind, в том числе долей в Egyptian Company for Mobile Services (ECMS) и Koryolink (Северная Корея), интернет-портала Libero, компании Wind International Services. Срок выведения активов обозначен третьим кварталом  2011 года.
Сделка будет иметь серьезные последствия для структуры бизнеса «Вымпелкома» и его положения на рынке. В частности компания расширит географию своего присутствия. Если сейчас «Вымпелком» работает на рынках девять стран, то по завершению сделки речь будет идти о двадцати странах со всеми вытекающими отсюда финансовыми последствиями и возможностями. Одним из последствий сделки будет сокращение в Vimpelcom Ltd. долей Altimo (с 44,65 до 36,4% голосующих акций), Telenor (с 36,03 до 29,3%) и доли миноритариев (с 19,32до 15,7%).
Для завершения сделки необходимо выполнения еще ряда условий: получение решения советов директоров и акционеров компаний, выступающих сторонами сделки, одобрения регуляторов и изменения соглашения акционеров Vimpelcom Ltd. Закрытие сделки запланировано на начало 2011 года.
В экспертном сообществе, комментируя сделку, говорят о большом значении как для самого «Мегафона», так и для всего телекоммуникационного рынка. После завершения сделки холдинг приобретет статус ведущего игрока мирового телекоммуникационного рынка, что откроет значительные перспективы роста его бизнеса.
Говоря о возможных угрозах для бизнеса «Вымпелкома» в результате реализации сделки, эксперты отмечают значительный объем долга, возможные нерыночные риски и возможные конфликты интересов акционеров. Долг объединенной компании после завершения сделки составит $24 млрд. Кроме этого, как известно, для выполнения условий сделки компании придется привлекать $2-2,5 млрд. по экспертным оценкам стоимость приобретаемых активов завышена приблизительно на 20%. Также аналитики обращают внимание на тот факт, что далеко не все рынки, которые откроются для «Вымпелкома», обладают значительным потенциалом роста. Одним из самых проблемных приобретаемых активов является подразделение Orascom в Алжире, которому грозит национализация. От решения этого вопроса будет зависеть во многом и степень экономической целесообразности сделки.
 


Эксклюзивные комментарии:

Сергей Захаров, начальник отдела инвестиционного анализа аналитического департамента
ИФК «Алемар»

«Если все обязательные условия будут выполнены и сделка будет реализована в соответствии с обнародованным сценарием, «Вымпелком» окончательно следует перестать рассматривать как российского или «постсоветского» оператора. Холдинг станет одним из ведущих игроков мирового телекоммуникационного рынка. Это должно заставить инвесторов пересмотреть в сторону повышения фундаментальные оценки стоимости корпорации и перспективы роста ее бизнеса. Основным эффектом, который принесет данная сделка, представляется более широкая географическая диверсификация бизнеса «Вымпелкома», совмещающая в себе как присутствие на быстрорастущих развивающихся рынках, так и на высокодоходном, но находящемся в стадии насыщения европейском рынке. В стратегическом плане целесообразность сделки сомнений не вызывает. Но вопрос окупаемости инвестиций и сроков реализации экономических эффектов от приобретения активов несет в себе большую долю неопределенности. Тем более, что растет долговая нагрузка «Вымпелкома», и очень сложно в денежной форме выразить, скажем, налоговые риски в Алжире. Именно нерыночные риски (учитывая вероятность национализации алжирского оператора) и объем долга представляются главными «угрозами» для бизнеса «Вымпелкома» в результате реализации данной сделки».



Сергей Либин, аналитик по телекоммуникациям и медиа
Райффайзенбанк

«Приобретение Orascom и Wind вписывается в международную стратегию VimpelCom Ltd. В июне генеральный директор холдинга Александр Изосимов давал интервью, в котором отметил, что приоритетом в международной экспансии холдинга станут слияния с сопоставимыми по размеру компаниями. При этом г-н Изосимов утверждал, что VimpelCom Ltd. не готов платить значительную премию за приобретаемые активы. На мой взгляд, оценка приобретаемых активов завышена приблизительно на 20%. С другой стороны, приобретение крупного международного холдинга является чуть ли не единственной возможностью стать глобальным оператором в нынешних условиях, что подразумевает уплату премии. Что касается экономической целесообразности, я считаю, что далеко не все рынки, на которых представлены приобретаемые активы, обладают значительным потенциалом роста. К примеру, проникновение на сотовом рынке Италии превышает 150%, рынок поделен между тремя основными игроками и может считаться насыщенным, что ограничивает возможности роста. С другой стороны, низкий уровень благосостояния населения и достаточно высокая конкуренция на таких рынках, как Пакистан и Бангладеш, также снижает привлекательность данных рынков. Наиболее значимой проблемой является ситуация с алжирским подразделением Orascom, которое может быть национализировано. Актив приносит около 40% выручки Orascom, поэтому очевидно, что без него стоимость холдинга должна была быть значительно ниже. Поэтому об экономической целесообразности сделки уместно говорить лишь после разрешения этой проблемы. К потенциальным угрозам сделки стоит отнести возможные конфликты интересов акционеров. В частности, Orascom является прямым конкурентом Telenor в Пакистане и Бангладеш. В связи с наличием у Telenor и Н.Савириса крупных пакетов в объединенной компании и представительства в совете директоров, возможны корпоративные конфликты. В своем стремлении стать глобальным оператором сотовой и фиксированной связи, VimpelCom Ltd., на наш взгляд, отвлекается от домашних рынков с высокой рентабельностью, успешной историей и все еще не исчерпанным потенциалом. В марте этого года «Мегафон» уже обогнал «Вымпелком» по количеству подключений и, судя по всему, возвращать второе место на российском рынке сотовой связи не намерен. В сегменте фиксированной связи и сотовой связи на Украине наблюдается некоторая стагнация в отношении доли рынка. На наш взгляд, с приобретением Orascom и Wind существует опасность сокращения инвестиций в развитие старых рынков, что вызовет дальнейшее снижение доли рынка компаний группы VimpelCom Ltd. в России и на Украине».



Игорь Чесноков, руководитель отдела маркетинга и аналитики
ИА «Интегрум»

«Рассматриваемое решение заслуживает должного внимания. На текущий момент это одна из наиболее масштабных инвестиционных инициатив российского бизнеса на международной арене. Приобретаемые активы обслуживают абонентов преимущественно на развивающихся рынках, и обладают благоприятным потенциалом дальнейшего развития. Безусловно, следует рассчитывать на синергетический эффект, а также на положительное влияние данной сделки в контексте ценных бумаг объединенных компании. В числе рисков следует упомянуть то, что часть приобретаемых активов является проблемной. Например, - дочернее предприятие Orascom в Алжире обременено долгами, местные власти рассматривают вопрос о его национализации. Очевидно, что решение данного вопроса может потребовать вмешательства российских властей, в том числе и на высшем уровне. Следует обратить внимание и на размывание доли актуальных основных акционеров. В частности, доли российской «Альфа групп» (Altimo) и Telenor (Норвегия) сократятся до 36,4 и 23,9% соответственно. Также, активы египетского инвестора несколько переоценены. И все же, такие явления, как последовательное международное инвестирование, вырабатываются не сразу, а постепенно, особенно в условиях молодости российского рынка в исторических масштабах. Соответственно, вполне возможно и умеренно положительное влияние на российский телеком».



Денис Кусков, генеральный директор
Telecomdaily

«Сделка дает возможность «Вымпелкому» выйти за пределы СНГ и Азии. Укрупнить актив, сделав его более разносторонним. «Вымпелком» после закрытия сделки станет пятым оператором мобильной связи в мире по числу абонентов, что должно также сказаться на положительном изменении акций на бирже. Доля российских операций в бизнесе объединенной компании уменьшится и составит 36%. Синергия между операциями «Вымпелкома» и Weather составит вполне интересные $2,5 млрд. Пагубные последствия сделки - нахождение средств на покупку и возможное снижение текущих показателей компании».








© 2006—2016 «Современные телекоммуникации России»
Копирование информации с сайта возможно только с разрешения авторов