23 сентября '10

ФАС решила заняться «Почтой России»

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) подготовила свои замечания к обсуждаемой в текущие дни в Минкомсвязи новой редакции закона «О почтовой связи». ФАС хочет ограничить монополию ФГУП «Почта России».
На настоящий момент «Почта России» обладает эксклюзивным правом предоставления услуг операторам дистанционной торговли. Также только национальный оператор имеет право на оказание, так называемых, универсальных почтовых услуг (услуг почтовой связи по приему, обработке, перевозке и доставке письменной корреспонденции, почтовых и телеграфных переводов денежных средств, тарифы на которые регулируются законодательством РФ). Основываясь на этих фактах, ФАС заявляет о необходимости создания необходимых условий для появления в этой сфере конкурентной среды.
В экспертном сообществе присутствует довольно широкий спектр мнений относительно инициатив ФАС, направленных на ограничение монопольного положения ФГУП «Почта России» на рынке. Отмечается возможность присутствия в действиях ФАС влияния либеральной политики Президента и определенного давления из АП. С одной стороны эксперты говорят о том, что конкуренция позитивно отразится на деятельности национального оператора, с другой присутствует мнение о том, что воплощение в жизнь предложений ФАС будет иметь для «Почты России» негативные последствия. Прогнозируя развитие ситуации, эксперты не исключают возможности того, что в новой редакции закона «О почтовой связи» замечания ФАС будут учтены.
Анализируя текущее положение дел ФГУП «Почта России», аналитики со ссылкой на практику европейских стран по построению эффективных структур почтовых операторов отмечают наличие у «Почты России» большого потенциала для развития. В данном контексте немаловажными факторами являются наличие у «Почты России» уникальной, фактически не имеющей аналогов, филиальной сети по все стране, создание которой другими участниками рынка практически не возможно; наличие серьезных лоббистских и материально-технических ресурсов и «благодатной» для продвижения прочих услуг репутации среди основной массы населения страны. В любом случае, регуляторам предстоит взвесить все «за» и «против» для того, чтобы помочь национальному оператору выйти на европейский уровень, не создав при этом барьеров на пути достижения этой цели.
 


Эксклюзивные комментарии:

Денис Кусков, генеральный директор
Telecomdaily

«ФАС подтолкнуло сейчас заниматься «Почтой России» тот факт, что этот сегмент рынка у нас находился вне внимания этого контролирующего органа и, по сути, является монополизированным, а мы ведь стремимся к конкуренции. Хотя надо изначально понимать, что такого количества филиалов по всей России, как у «Почты России» у других игроков не будет никогда, это не возможно, да и не нужно им. Как правило, коммерческие курьерские компании работают и зарабатывают за свои услуги, которые оказывают, прежде всего, в столицах, а также городах-миллионниках. Всем понятно, что в таком виде, как сейчас «Почта России» убыточна. Необходимы инвестиции и план по выходу из текущего экономического «болота», ведь в других европейских странах структуры почтовых компаний весьма окупаемое дело. Замечания ФАС могут быть приняты к сведению в новой редакции закона «О почтовой связи», но пока об этом говорить еще преждевременно».



Василий Копосов, аналитик департамента инвестиционного моделирования
ИК «Энергокапитал»

«С нашей точки зрения, ряд мер по демонополизации может оказать негативное влияние на бизнес «Почты России». Если слабомаржинальные направления деятельности, такие как, например, пересылка почтовых отправлений, скорее всего, слабо заинтересуют конкурентов, то услуги по доставке грузов и бандеролей или разрешение частным компаниям работать с операторами дистанционных продаж может быть актуальным для прочих предприятий, оказывающих почтовые услуги. В то же время, для выхода на прибыльность «Почте России» значительно важнее развивать собственные высокорентабельные направления бизнеса, для чего у ФГУПа есть и лоббистские и материально-технические ресурсы, а также благодатная для продвижения прочих услуг репутация у основной массы населения».



Кирилл Нам, управляющий партнер
Адвокатское бюро «Форум»

«Почему ФАС занялось «Почтой России» сложно сказать. Видимо из Администрации Президента «попросили» их заняться этим. Президент отличается от премьера большей либеральностью. Судя по всему, руки дошли и до «Почты России». Начать нужно со снятия законодательных ограничений на оказание почтовых услуг. Далее рынок будет сам расставлять все по своим местам. Если будут всплывать другие административные барьеры, то соответственно должны буду рассматриваться вопросы и по их снятию. Очень важно, чтобы ФАС была последовательна в своих благих намерениях. Средства и усилия по решению проблем «Почты России» я оцениваю как малоэффективные. Будет конкуренция и «Почта России» будет шевелиться быстрее. Пока же все изменения ограничиваются яркими синими корпоративными вывесками. Других позитивных сдвигов не ощущается. Что может поспособствовать модернизации «Почты России»? Конкуренция, сильный, честный и мотивированный менеджмент, снижение до нуля коррупционной составляющей».

 








© 2006—2016 «Современные телекоммуникации России»
Копирование информации с сайта возможно только с разрешения авторов