14 сентября '10

«Центртелеком» отложил покупку «Акадо»

Компания Renova Media Enterprises («Ренова»), которая является владельцем группы компаний «Акадо», заявила о готовности продать все 100% акций группы. После этого заявления «Центртелеком» отложил обсуждение покупки группы с целью рассмотрения новых условий сделки. До этого момента, как известно, речь шла о продаже 25% актива входящему в госхолдинг «Связьинвест» ОАО «Центртелеком».
Согласно существующей договоренности «Связьинвеста» и «Реновы» «Центртелеком» должен был приобрести 25% Akado International Ltd. Стоимость пакета оценивалась в 9,8 млрд руб. После этого планировалось укрупнение «Акадо» за счет введения в нее московских активов «Связьинвеста» - «Роснет», «Центел», «Московский центр новых технологий и телекоммуникаций». После этого дополнительный пакет в 17-18% должен был выкупить ОАО «Ростелеком», на базе которого должны были быть объединены семь межрегиональных компаний «Связьинвеста» и «Дагсвязьинформ».
В экспертном сообществе на первое место ставят вопрос цены. Прогнозы аналитиков относительно того, каким будет окончательное решение по «Акадо» различны. Одни говорят, что это зависит напрямую от того, удастся ли достичь компромисса по цене, которая на данный момент явно завышена, другие, несмотря ни на что, считают наиболее вероятным первый вариант сделки.
Тем не менее, на текущий момент судьба сделки не решена, и главным открытым вопросом, судя по экспертным оценкам, остается ее цена. Сроки обсуждения новых условий сделки по «Акадо» пока не определены. На сегодняшний день ясно одно - «Ренова»  хочет продать «Акадо», которая не представляет для нее особой ценности, а  «Связьинвест»  заинтересован в покупке компании. Удастся ли «Ренове» и «Связьинвесту» договориться о взаимовыгодных условиях, покажет время.


Эксклюзивные комментарии:

Денис Кусков, генеральный директор
Telecomdaily

«Решение вопроса о покупке 100% акций это рискованное дело и требует всестороннего изучения. К тому же стоимость сделки весьма значительная, что накладывает большую ответственность на людей, кто принимает решение. Речь о продаже «Акадо» идет достаточно давно. Владелец актива высказывал целесообразность продажи всей компании. Возможная цена сделки может составлять порядка 35 млрд. руб. Думаю, что вопрос должен проясниться в течение 4 квартала этого года».



Илья Федотов, аналитик по телекоммуникациям
ИК «Велес Капитал»

«Основной вопрос в данном случае – цена вопроса. По крайней мере, те параметры, которые называются в СМИ, высоковаты. Важно отметить, что компания работает на весьма насыщенном рынке и роста в ближайшем будущем не предвидится, а выход в регионы она не сможет осуществить из-за большой нагрузки. Что касается решения «Реновы» продать 100% группы, то оно весьма логично - телекомы «Акадо» не являются крупными и важными активами для компании, и «Ренова» не хочет остаться с пакетом, который фактически ничего не решает. «Связьинвесту» же нужны подобные региональные игроки с аналогичными позициями на региональных рынках. Поэтому, думаю, что сделка состоится, вопрос в том по какой цене».



Алексей Кондрашов, исполнительный директор аналитической компании
Direct INFO

«Окончательно решение о сделке, скорее всего, принимается с одобрения выше стоящих органов (в том числе возможно и Минкомсвязи). Новое предложение о продаже должно быть всесторонне обсуждено. Скорее всего, предложение о 100% продаже связано с неким дисконтом за эту сделку. Владельцы «Акадо» хотят получить деньги сейчас возможно для реализации каких-либо других проектов. Думаю, стороны все-таки остановятся на первом заранее обсужденном варианте».








© 2006—2016 «Современные телекоммуникации России»
Копирование информации с сайта возможно только с разрешения авторов