26 августа '10

«Почта России» станет акционерным обществом

ФГУП «Почта России» передало в Россвязь обоснование концепции реорганизации предприятия в акционерное общество. Процедура акционирования может занять до двух лет и завершиться в начале 2012 года. Сумма, которая потребуется для реализации смены организационно-правовой формы не оглашается. Впервые информация о реорганизации отечественного почтового оператора появилась в июле 2010 года в рамках правительственного доклада на имя премьер-министра. Идея появления вместо ФГУПа ОАО со стопроцентным государственным участием была одобрена Минфином и Минэкономразвития.
Согласно планам инициаторов акционирование должно привлечь инвестиции. Так, известно, что «Внешэкономбанк» станет одним из основных инвесторов. Как известно, для ФГУПа, с характерной низкой степенью экономической эффективности, привлечение инвестиций – большая проблема. Говоря о конкретике, в планы национального оператора входит сэкономить после преобразования в ОАО в течение нескольких лет около 5,4 млрд рублей. Ожидаемый от смены организационно-правовой формы ежегодный эффект составляет 3 млрд рублей. Кроме этого, согласно некоторым прогнозам преобразование из ФГУП в ОАО принесет существенный рост капитализации «Почты России». Например, к 2020 году речь идет о 250 млрд рублей. Что касается краткосрочной перспективы, говорят об увеличение этого показателя до 20-50 млрд рублей.
В целом реакцию экспертного сообщества на акционирование «Почты России» можно охарактеризовать как положительную. Аналитики говорят о возможности оператора таким путем решить многие проблемы, в том числе оптимизировать процесс управления финансовыми потоками и привлечь инвесторов. Отмечается огромный потенциал развития отечественного почтового оператора.
Отраслевые эксперты обращают внимание на сложность и масштабность процесса смены организационно-правовой формы. Однако закладываемые ожидания от результата реструктуризации, в частности рост доходов, рентабельности и соответственно стоимости компании оправдывают необходимые для этого средства и усилия оператора. Обобщая, можно сказать, что мера по реорганизации весьма дальновидна и имеет все шансы положительно отразиться на работе «Почты России», в частности, повысить эффективность ее работы и качество обслуживания.


Эксклюзивные комментарии:

Евгений Соломатин, директор по развитию
ЗАО «Коминфо Консалтинг»

«Бизнес «Почты России» имеет огромный потенциал развития. Акционирование, при наличии грамотной бизнес-стратегии и эффективном менеджменте позволит выявить его подлинную стоимость. В настоящее время «Почта России» находится в уникальной ситуации - она может управлять своими доходами, и постоянно наращивает их в последние годы за счет дополнительных услуг (финансовых, логистических и т.д.). Однако она не может эффективно управлять своими расходами, поскольку на ФГУП висят ряд социальных обязательств по содержанию и поддержанию инфраструктуры в соответствии с нормами и стандартами, принятыми еще в СССР. Например, почтовые отделения открывались исходя из нормы на число жителей, число и размер населенных пунктов на определенной территории. В настоящее время более 10 тыс. таких отделений в сельской местности в силу оттока населения нерентабельны, но «Почта» вынуждена их содержать, так как других следов присутствия государства и власти на таких территориях часто просто нет. При этом фонд заработной платы составляет львиную долю расходов «Почты» и снизить его в рамках текущей структуры существенно не удается. Выход - повышение выручки на одного работника за счет расширения спектра услуг. Акционирование позволит устранить многие дисбалансы, найти более эффективные формы управления финансами, провести модернизацию за счет привлечения сторонних инвестиций, ускорить принятие решений, что приведет к росту доходов, росту рентабельности и стоимости компании в целом».



Игорь Чесноков, руководитель отдела маркетинга и аналитики
ИА «Интегрум»

«Реорганизация «Почты России» в ОАО – закономерный этап развития государственного капитализма в Российской Федерации. Никаких революций или новаций здесь нет. Смена организационно-правовой формы такого масштабного предприятия – затратный и трудоемкий процесс. Сумма фактически требуемых средств может значительно превысить ожидания менеджмента «Почты России». Диапазон может быть самым широким, - от 15% до 50% от изначального плана. Вероятно, что для преобразования «Почты» потребуется новый ФЗ. Правоприменительная практика в отношении таких отношений не отработана, а каждый случай требует индивидуального подхода. В ОАО можно снизить долю государственного участия, и допустить в капитал компании частных инвесторов, а следовательно и более эффективный менеджмент. Вероятно, что капитализация будет несколько ниже заявленных показателей, но при этом стабильной. Очень велика вероятность того, что IPO «Почты» повторит результаты, например, ВТБ. В следующие два-три года длительный процесс реорганизации. Затем публичное размещение бумаг со средними показателями. Если мы говорим о развитии рынка и удобстве потребителя, то в таком контексте рассматриваемые активности облегчения не принесут».








© 2006—2016 «Современные телекоммуникации России»
Копирование информации с сайта возможно только с разрешения авторов