24 августа '10

Щеголев стал председателем совета директоров «Связьинвеста»

20 августа состоялось первое заседание нового состава совета директоров «Связьинвеста». В рамках заседания председателем совета директоров госхолдинга единогласно был избран министр связи и массовых коммуникаций Игорь Щеголев, сменивший на этом посту советника Президента и бывшего министра связи Леонида Реймана. В совет директоров холдинга Щеголев вошел в середине июля 2010 года, а в начале августа Правительством РФ была утверждена директива об избрании его председателем совета директоров.
На первом заседании нового совета директоров по инициативе Росимущества было рассмотрено обращение Л.Реймана о возможной потере государством контрольного пакета в объединенном «Ростелекоме». Риск, по мнению бывшего председателя совета директоров «Связьинвеста», связан с конвертацией привилегированных акций «Ростелекома» и размером дисконта при конвертации. Совет директоров «Связьинвеста» заявляет о том, что опасения Реймана безосновательны.
В экспертном сообществе на избрание Щеголева на пост председателя совета директоров «Связьинвеста» и уход Реймана отреагировали довольно спокойно. Эксперты уверены, что на реорганизационных процессах это никаким образом не отразится.
Отдельно эксперты прокомментировали поднятый Рейманом вопрос о возможности потери государством контроля над объединенным «Ростелекомом». Одни солидарны с позицией «Связьинвеста» и уверены, что такого риска нет, другие говорят, что опасения Реймана далеко небезосновательны, и теоретически исключать такую возможность нельзя.


Эксклюзивные комментарии:

Игорь Гончаров, аналитик
UBS

«Назначение Щеголева на пост председателя совета директоров «Связьинвеста» с большой долей вероятности означает, что изначальные планы на реорганизацию госхолдинга будут завершены. Вопрос о снижении доли государства в объединенном «Ростелекоме» носит скорее формальный характер. С содержательной точки зрения акции, находящиеся в собственности ВЭБа и Агентства по страхованию вкладов, контролируются государством, и с их учетом госконтроль над «Ростелекомом» вряд ли будет потерян. Вопрос этот может возникнуть в дальнейшем, в том случае, если государство инициирует слияние «Ростелекома» со «Связьинвестом». Однако уверенности в том, что это произойдет, нет».



Татьяна Толмачева, директор по стратегическому развитию бизнеса
CISCO

«Избрание Щеголева председателем совета директоров «Связьинвеста» было ожидаемым событием. Исторически совет директоров госхолдинга возглавлял профильный министр. И даже удивительно, что потребовалось почти 2 года на то, чтобы министр связи не только вошел в состав совета директоров госхолдинга, но и возглавил его. Можно предположить, что такая ситуация стала возможной только благодаря наличию у г-на Реймана поддержки на очень высоком уровне. Не думаю, что назначение Щеголева председателем совета директоров госхолдинга отразится на планах по реорганизации «Связьинвеста». Щеголев никогда не был движущей силой процесса реорганизации, и его роль председателя, скорее всего, будет сводится к контролю за реализацией директив Правительства относительно реорганизации «Связьинвеста».



Алексей Кондрашов, исполнительный директор аналитической компании
Direct INFO

«Назначение Щеголева на пост председателя совета директоров вполне логично и соответствует практике, когда министр связи занимает эту позицию. Не думаю, что смена Реймана на Щеголева как-то отразится на планах на реорганизацию «Связьинвеста». Что касается итогов деятельности Реймана, то, в первую очередь, следует сказать о том, что именно он начал процесс консолидации активов «Связьинвеста». Отмеченная Рейманом возможность потери государством контрольного пакета в объединенном «Ростелекоме» теоретически существует, и его опасения вполне обоснованы. Дальнейший процесс реорганизации госхолдинга будет проходить под контролем Щеголева, который в определенной степени обеспечит лояльность структуры регулятору».








© 2006—2016 «Современные телекоммуникации России»
Копирование информации с сайта возможно только с разрешения авторов