19 августа '10

Роскомнадзор проверяет «большую тройку»

Роскомнадзор занялся проверкой использования имеющегося у операторов «большой тройки» частотного спектра. Одна из возможных причин ужесточения контроля со стороны ведомства - недавнее обращение сотовых операторов к Президенту РФ Д.Медведеву. Показательно, что проверки лидеров рынка начались сразу после их призыва к объективности в вопросе распределения частот для LTE. Как известно, сомнения в справедливом решении частотного вопроса появились у операторов «большой тройки» после того, как интерес к LTE начали проявлять силовики, а именно структуры, подконтрольные Министерству обороны.
Первые результаты проверок выявили нарушения у МТС и «Мегафона» в Воронежской и Волгоградской областях. В частности речь идет о вопросе использования частот GSM и незаконной эксплуатации базовых станций.
В экспертном сообществе отмечают, что выявленные в результате проверок нарушения обусловлены конъюнктурой рынка. В частности, высокая степень конкуренции не позволяет сосредоточиться сначала на приведении в полный порядок всей необходимой документации и уже после этого приступить к эксплуатации, в российских условиях эти процессы зачастую идут параллельно. Хорошо осведомленные об этом власти используют эту карту при необходимости.
В целом аналитики комментируют эту тему весьма осторожно. Некоторые комментировать ее и вовсе отказываются, говоря при этом, что если что-то в России делается, значит это кому-то нужно и все не так просто, как может показаться на первый взгляд, особенно учитывая тот факт, что надзор у нас работает на ФАС.


Эксклюзивные комментарии:

Эльдар Вагабов, аналитик
Фонд Благосостояние

«Если проверка выявит нарушения, то руководству филиала будет предложено их устранить в разумный срок – это самое мягкое. Самое жесткое – штраф или запрет на ведение определенной деятельности. Я не исключаю, что есть прямая взаимосвязь между проверками и письмом менеджмента компаний Президенту. Возможно, руководство Роскомнадзора, опасаясь реакции Медведева на письмо, решило поставить обратившиеся компании «на место». По крайней мере, это выглядит очень по-российски. Нельзя исключать, что ведомство может быть нацелено не только не дать операторам новые частоты, но и, где это возможно, отнять старые. Если ситуация действительно такая, как она выглядит, то возможно это действительно сигнал. Формально, высшая государственная власть сохраняет нейтралитет. Но по факту все решается на более низких уровнях, где возможны «перегибы».



Константин Чернышев, руководитель Управления аналитических исследований
ФК «УралСиб»

«Проверки могли участиться в связи с тем, что частот стало больше. Президент дал поручение Роскомнадзору проверить уже имеющиеся частоты и их использование перед тем, как распределять новые. В первую очередь, речь идет о частотном спектре 3G. Действия власти обусловлены стремлением закрыть все вопросы по использованию частот для 3G прежде, чем у операторов появятся новые задачи, связанные с новым поколением связи. Прямой связи между распределением частот LTE и ужесточением контроля я не вижу. Позиция регулятора по отношению к вопросу распределения частотного спектра LTE на сегодняшний день не понятна».



Денис Рычка, руководитель пресс-службы
"Акадо"

«Проведение проверок – прямая задача Роскомнадзора, не думаю, что эти проверки носят искусственный характер. Хотя бы потому, что сейчас идет борьба с различными внеплановыми проверками. В том, случае, если Роскомнадзор действует по поручению Президента, то тот факт, что начались они с крупнейших игроков рынка, вполне логичен – эта обычная практика. Что-либо о позиции власти по вопросу LTE пока сказать сложно».








© 2006—2016 «Современные телекоммуникации России»
Копирование информации с сайта возможно только с разрешения авторов