12 августа '10

«Основа Телеком» претендует на частотный ресурс LTE в России

У операторов «большой тройки» появился потенциальный конкурент, претендующий на частотный ресурс LTE в России – подконтрольная Минобороны компания «Основа Телеком», которая планирует в обозримой перспективе развернуть сеть беспроводного широкополосного доступа в большинстве регионов России. На текущий момент менеджмент компании ведет переговоры с «Ростелекомом» и ТТК о возможности аренды их магистральных каналов. Однако компании необходимо получить разрешение на использование частотного ресурса в диапазоне 2,3—2,4 или 2,5—27 ГГц.
«Основа Телеком» подконтрольна «Айкоминвесту» Виталия Юсуфова (сын бывшего руководителя Росрезерва и Минэнерго, бывший менеджер «Газпрома») и оператору Минобороны «Воентелекому» (25%). Изначальной целью создания компании являлось появление федеральной сети доступа в Интернет. Генеральным директором компании является Николай Тамодин, который также занимает должность гендиректора «Воентелекома». Интересы компании лоббировал сам министр обороны Анатолий Сердюков, который еще в мае 2010 года обращался к Президенту России Дмитрию Медведеву с просьбой поддержать проект создания на базе компании «Основа Телеком» нового мобильного оператора, которому требуются частоты LTE.
Отраслевые эксперты отмечают, что одна из ключевых составляющих запуска еще одного федерального мобильного оператора – цена вопроса. При этом «Основа Телеком» имеет все шансы стать первым обладателем частотного спектра LTE. По мнению аналитиков, вопрос получения компанией частот LTE решится до конца текущего года.
Что касается действий операторов «большой тройки», то здесь главным преимуществом является солидный финансовый ресурс, а это, в свою очередь, является серьезным аргументом в разговоре с чиновничьим аппаратом. Однако пока вопрос распределения частот LTE остается открытым.


Эксклюзивные комментарии:

Эльдар Вагабов, аналитик
Фонд Благосостояние

«Шансы компании составить серьезную конкуренцию операторам «большой тройки» достаточно велики. Здесь проблема заключается в том, что интересы компании лоббируются на самом высоком уровне. Поэтому если кто и получит частоты, то первой из них будет «Основа Телеком». Мне представляется, что наиболее реальные сроки для получения компанией частотного ресурса – это оставшиеся месяцы 2010 г. Что касается сроков развертывания сети, то на это, с учетом того, что подходящей базы у компании нет, может потребоваться до 5 лет. Насчет суммы ничего определенного сказать нельзя, не зная масштабов планов компании. Понятно только то, что речь идет о сотнях миллионах долларов, если не больше. Шансы силовиков довольно велики (учитывая существенное количество в высшей государственной власти «выходцев» из правоохранительных органов и органов государственной безопасности). «Большая тройка» хотела бы препятствовать, но что она может реально сделать? У владельцев компаний «большой тройки» есть мощный финансовый ресурс – неоспоримый аргумент для коррумпированных чиновников. Это один из наиболее вероятных способов борьбы. Поэтому говорить о том, что «большая тройка» не получит частот вовсе, а «Основе Телеком» достанется все, вряд ли можно».



Сергей Карыхалин, начальник аналитического отдела
ИГ «КапиталЪ»

«Шансы «Основы Телеком» составить серьезную конкуренцию операторам «большой тройки», безусловно, есть, главный вопрос в привлечении необходимого финансирования и возможности быстро сформировать команду для реализации проекта строительства беспроводной сети. Пока все на уровне разговоров, так что на текущий момент объективно оценивать перспективы компании сложно. Вопрос распределения частотного спектра LTE обсуждается на весьма высоком уровне, поэтому у компаний, связанных с Минобороны, очевидно, есть серьезный административный ресурс, и они действительно имеют шансы на получение частот. Самостоятельно реализовать проект им будет сложно, так что они на разных этапах наверняка будут привлекать партнеров, таких как «Ростелеком», ТТК и других. Операторы «большой тройки» стараются перевести вопрос предоставления частот в конкурентное русло, лоббистские возможности у них действительно есть, но смогут ли они добиться желаемого результата, пока неясно. Вряд ли они будут препятствовать построению сети «Основы Телеком», это контрпродуктивно, но использовать свои конкурентные преимущества и удерживать пользователей - будут обязательно».



Эльдар Муртазин, ведущий аналитик
Mobile Research Group

«Шансы у «Основы Телеком» получить частоты LTE большие. Однако принципиальным моментом на сегодняшний день является фактическое отсутствие четких условий распределения частот этого спектра. Не думаю, что финансирование проекта развертывания сети беспроводного широкополосного доступа в России под полученные частоты будет проблемой для компании. Все зависит от стратегии, которую выберет «Основа Телеком». Не исключено, что будет принято решение о перепродаже частот или сдаче их в субаренду. Поддержку Кремля компания получит, вопрос в том, как компания будет распоряжаться частотным спектром в дальнейшем. Что касается операторов «большой тройки», то препятствовать планам компании для них не имеет смысла. С их абонентской базой и 3G они обладают существенным преимуществом для развития и внедрения сетей четвертого поколения».








© 2006—2016 «Современные телекоммуникации России»
Копирование информации с сайта возможно только с разрешения авторов