10 августа '10

«Сколково» и Nokia подпишут Меморандум о намерениях

Четвертым стратегическим партнером государства в создании «Сколково» после Cisco Systems, Siemens и Boeing станет Nokia. Корпорация, отдающая большой приоритет деятельности в сфере инноваций (в 2009 году инвестиции в инновационную сферу составили 3 млрд евро), считает российский рынок весьма перспективным в этом плане, в частности речь идет о возможности разработки устройств и приложений.
На текущий момент готовится подписание меморандума о намерениях Nokia и фонда «Сколково», которое запланировано на сентябрь 2010 года. Официальной информации о содержании документа нет. Однако известно, что в обсуждаемом проекте меморандума речь идет об открытии компанией лаборатории для исследований и разработок R&D-центра.
В экспертном сообществе считают, что сотрудничество Nokia с президентским проектом «Сколково» свидетельствует о серьезных намерениях компании на более широкую экспансию на российском рынке.
Эксперты отмечают, что стратегия развития корпорации весьма дальновидна, особенно с учетом планов российского руководства, направленных на развитие системы ГЛОНАСС. Делая ставку на развитие навигационных систем, Nokia фактически подготавливает себя к тому моменту, когда производители мобильных устройств в силу новых российских реалий будут вынуждены существенно корректировать свою деятельность, связанную с навигационными услугами, или даже открывать производства для продажи продукции, рассчитанной только на российский рынок.


Эксклюзивные комментарии:

Татьяна Менькова, аналитик
ИК «Финам»

«Публично сумма, которую Nokia планирует вложить в российский рынок, пока нигде не фигурировала. Тем не менее, можно предположить, что объем инвестиций в рамках участия в проекте «Сколково» будет более чем существенным. Речь может идти как минимум о нескольких сотнях миллионов в перспективе ближайших нескольких лет. В участии в проекте, прежде всего, заинтересовано руководство РФ, которое взамен крупных инвестиций в проект будет готово предложить компании максимально комфортные условия работы. Полагаю, основную ставку компания будет делать на развитие систем навигации и картографии, совершенствование систем передачи данных, мобильных операционных систем. В целом, R&D лаборатории, расположенные в России, могут осуществлять широкий спектр исследований и выполнять большой круг задач, благо перспективных направлений достаточно и в РФ довольно высокий в целом научный потенциал в телеком-сфере. Прямой зависимости между участием в проекте «Сколково» и положением Nokia на рынке как таковой нет. И без всякого рода проектов Nokia давно и уверенно занимает лидирующие позиции на российском рынке. В то же время, нельзя не отметить, что факт участия в проекте способен благоприятно отразиться на перспективах дальнейшего укрепления позиций компании в РФ, в том числе за счет режима наибольшего благоприятствования со стороны государства, предоставления различного рода льгот и преференций. Думаю, планы корпорации стандартны - укрепление позиций/закрепление лидерства в уже существующих направлениях, активный поиск перспективных сфер деятельности. Что касается конкурентов Nokia, то часть из них будет, по всей видимости, стремиться попасть в «Сколково», остальные - по ряду причин - ждать реальной отдачи от реализации проекта, его финансовой отдачи для бизнеса и т.п.».



Татьяна Толмачева, директор по стратегическому развитию бизнеса
CISCO

«В сентябре 2010 года Nokia планирует подписать с фондом «Сколково» меморандум о намерениях, предусматривающим миллиардные инвестиции в создание в России центра исследований и разработок. Это уже четвертый после Cisco Systems, Siemens и Boeing стратегический партнер государства в создании инновационного центра «Сколково». Nokia, как и все другие компании, подписавшие Меморандум о намерениях, планирует инвестировать в Россию в создание R&D-центров. При этом никаких конкретных заявлений об объеме своих инвестиций в Россию сама Nokia пока не озвучивала. Для Nokia, как, впрочем, и для других международных партнеров, данный ход является важным политическим шагом. Он на данном этапе не несет значительных рисков, но дает возможность наработать на высоком государственном уровне очень полезные связи, а в случае успешной реализации проекта «Сколково» получить некоторые преференции при расширении своего присутствия на российском рынке. Подписание очередного договора о намерениях говорит также о том, что президентская команда ведет активную и достаточно успешную работу по привлечению в «Сколково» крупных глобальных компаний, обладающих передовыми технологиями. Сама концепция развития инноваций в России, а в частности пилотный проект «Сколково» не раз подвергались критике. Поэтому чем успешнее будет реализован первый этап проекта формирования пула стратегических партнеров, тем легче будет в дальнейшем привлекать широкие круги иностранных инвесторов, которые пока еще в целом с недоверием относятся к президентскому проекту и выжидают, как в дальнейшем будут развиваться события».



Василий Копосов, аналитик департамента инвестиционного моделирования
ИК «Энергокапитал»

«Россия всегда являлась для Nokia весьма важным направлением экспорта продукции. Да и в самой России продукция финской корпорации исторически пользуется повышенным спросом и уважением со стороны пользователей. Открытие исследовательской лаборатории в «Сколково» может рассматриваться как начало более широкой экспансии финской корпорации на российский рынок. Сложившиеся в последнее время условия (мы имеем ввиду, в первую очередь, обсуждение и очевидную заинтересованность на высшем уровне в развитии системы ГЛОНАСС), могут привести к тому, что производители мобильных устройств будут вынуждены либо ограничить возможности российских пользователей пользования навигационными услугами, либо открывать производства исключительно для продажи продукции на российском рынке. Таким образом, Nokia делает весьма дальновидный шаг, поскольку при претворении планов компаний, разрабатывающих и лоббирующих продвижение ГЛОНАСС в жизнь, финская корпорация может оказаться одним из немногих игроков на рынке мобильной связи, уже готовой к работе в новых условиях, что позитивно отразится на ее доле рынка».








© 2006—2016 «Современные телекоммуникации России»
Копирование информации с сайта возможно только с разрешения авторов