2 августа '10

«Вымпелком» приобрел уральский «Форатек»

«Вымпелком» объявил о покупке 100%-ного пакета акций ЗАО «Форатек Коммуникейшн», которое является одним из ведущих альтернативных представителей рынка фиксированной связи Уральского федерального округа. Сумма сделки составила 1.4 млрд руб. (включая долговую нагрузку – порядка 280 млн руб.). «Форатек», прежде всего, занимается обслуживанием корпоративных клиентов, но также с 2009 года обеспечивает ШПД частным пользователям. Ожидается, что за счет новых активов расширится география присутствия «Вымпелкома» на рынке фиксированной связи, будет оптимизирована работа 3G-сетей и уменьшатся затраты на аренду магистральных каналов.
Главным активом «Форатека» считается магистральная сеть протяженностью 1200 км, которая связывает наиболее крупные города Урала. Оптоволоконные сети компании проходят между Екатеринбургом, Тюменью, Нижневартовском и другими городами Уральского округа (где наблюдается недостаток магистральных каналов).
Отраслевые аналитики говорят о том, что покупка «Вымпелкомом» новых активов свидетельствует о позитивных процессах на рынке и проходит в рамках его восстановления после кризиса. В качестве доказательств приводятся также сделки МТС (присоединение «Комстаром» «Мультирегиона», «Тензортелекома» и «Пензателекома») и «Мегафона» (приобретение «Синтерры»). Также эксперты говорят об интересе крупных операторов к фиксированной связи и конвергентным услугам.
На данный момент для «Вымпелкома» наиболее интересным направлением развития станет фиксированная связь, тогда как сегмент ШПД пока еще недостаточно развит в регионах. Но, как отмечают эксперты, в ближайшие годы именно широкополосный доступ станет основным драйвером развития для российских операторов. Сам выбор («Форатек Коммуникейшн») оценивается комментаторами положительно, поскольку это игрок, зарекомендовавший себя в округе и имеющий солидную сеть.


Эксклюзивные комментарии:

Сергей Либин, аналитик по телекоммуникациям и медиа
Райффайзенбанк

«Я положительно оцениваю возобновление «Вымпелкомом» активности на рынке M&A, что может говорить о восстановлении рынка в целом. Стоит напомнить, что с начала этого года группа МТС уже совершила несколько поглощений, включая присоединение такого крупного игрока, как «Мультирегион», а «Мегафон» приобрел «Синтерру». Оценка «Форатека» на уровне 7.4ч EV/OIBDA приближается к докризисным уровням, что также можно назвать положительной тенденцией для отрасли. Я считаю, что основным мотивом покупок такого рода является именно развитие фиксированного бизнеса. Проникновение ШПД в регионах, за исключением ряда крупных городов, по-прежнему находится на достаточно низком уровне. Я полагаю, что в ближайшие годы именно сегмент регионального ШПД станет основным драйвером роста российских телекоммуникационных компаний. Поэтому, безусловно, можно говорить о растущем интересе крупных компаний к данному сегменту. Что касается перспектив 3G с учетом приобретения новой сети, я по-прежнему считаю 3G дополнением к основной услуге сотовой связи - голосу. Поэтому говорить о 3G как о мотиве покупки сети фиксированной связи я бы не стал».



Алексей Кондрашов, исполнительный директор аналитической компании
Direct INFO

«Уместно вспомнить, что не так давно «Комстар» также объявлял о покупках (приобрел компанию «Мультирегион).До кризиса шел процесс скупки региональных операторов крупными игроками. Кризис прервал эту тенденцию, но сейчас она возобновляется. У «Форатек» крупная сеть, хотя в Екатеринбурге вообще много интересных игроков, и здесь усиление позиций логично. Магистральная составляющая поможет развертывать полноценную 3G-сеть. По всей видимости, для «Вымпелкома» покупка игрока показалась более правильной, чем построение сети с нуля или аренда каналов. Не думаю, что последний вариант был бы очень дорогим, но здесь компания работает на перспективу».



Денис Кусков, генеральный директор
Telecomdaily

«Практически все федеральные игроки обещали в этом году выходить в регионы. Пока лучше у всех это получается у «Комстара», который скупил уже «Мультирегион», «Тензортелеком» и «Пензателеком». «Мегафон» купил «Синтерру» и планирует до конца года купить еще 1-2 актива. «Билайн» долгое время не мог прийти в себя после интеграции «Голден Телекома» и совершил первую сделку. Выбор актива впечатляет, это действительно хороший провайдер, имеющий серьезное присутствие в Уральском регионе. Развитие 3G никаким образом не должно измениться из-за сделок в формате фиксированного Интернета. Компании стремятся предлагать конвергентные решения и идут этим путем».








© 2006—2016 «Современные телекоммуникации России»
Копирование информации с сайта возможно только с разрешения авторов