30 июля '10

Роскомнадзор отбирает частоты у «Скартела»

Роскомнадзор аннулировал собственный приказ о выделении компании «Скартел» полосы радиочастот шириной в 20-30 МГц в диапазоне 2,5-2,7 ГГц. В российских СМИ появилась информация, что такое решение о прекращении было принято после проведения проверки, которая выявила нарушения, в частности, касающиеся оформления экспертного заключения по электромагнитной совместимости и частотных разрешений для компании. Вероятно, вопрос обсуждался еще участниками заседания Государственной комиссии по радиочастотам. По всей видимости, частоты будут изъяты в 170 крупных городах России, включая Москву и Санкт-Петербург.
«Скартел» получил названные частоты в мае 2010 года после изъятия их у других компаний Роскомнадзором. У предприятия имелось разрешение ГКРЧ на этот диапазон и заявка на частоты.
Некоторые связывают решение Роскомнадзора с неудачными переговорами о продаже доли в «Скартеле» структурам, связанным с предпринимателем Григорием Березкиным. Г-н Березкин владеет 74,9% компании «Русэнерготелеком», которая заинтересована в получении частот под строительство LTE-сетей.
Эксперты отмечают, что, скорее всего, претензии Роскомнадзора к «Скартелу» имеют под собой фактические основания. Среди факторов, побудивших провести расследование, упоминаются как госинтересы, так и шумиха вокруг частот под LTE, разгоревшаяся в последнее время. На частоты претендуют как частные компании («большая тройка»), так и государственные («Основа телеком», «Связьинвест»). Но на общий инвестиционный климат в стране данные события могут повлиять резко отрицательно, и долгосрочные инвестиции могут теперь восприниматься как риск для компаний (особенно учитывая успешность «Скартела» и функционирования во многом с помощью госсредств).
Интерес к «Скартелу» со стороны Роскомнадзора связывают и с тем, что кто-либо из игроков рынка хочет выкупить компанию. Но аналитики не склонны видеть здесь влияние Григория Березкина. Скорее речь может идти о «Мегафоне», которому необходимо получить доступ к ранее не освоенным сегментам московской абонбазы.


Эксклюзивные комментарии:

Татьяна Менькова, аналитик
ИК «Финам»

«У нас нет достаточной информации о сути дела для того, чтобы оценивать обоснованность претензий. Но у нас нет оснований подозревать Роскомнадзор в том, что он станет выдвигать необоснованные обвинения в отношении чиновников, выдававших лицензии - корпоративная этика и интересы государства должны были побудить его к тщательной проверке обоснованности обвинений. Кроме того, сама реакция представителей компании, уклоняющихся от контактов со СМИ, свидетельствует о том, что в данной истории не все чисто. Если компании не удастся доказать свою правоту или получить право на частоты повторно, но уже законным путем, это направление бизнеса ей придется свернуть, либо искать партнера, который сможет получить право на частоты. Не стоит в данной истории переоценивать влиятельность г-на Березина. Тем более, что в настоящий момент никто не может гарантировать, что отобранные частоты достанутся ему. Скорее он предпочел бы продолжить переговоры, чем проводить такую громоздкую акцию с неочевидными результатами».



Маргарита Зобнина, доцент
НИУ-ВШЭ

«Данное требование Роскомнадзора – традиционно «условное», и претензии выглядят надуманными. Все же стоит учесть, что Yota – один из уникальных проектов, где государственные ресурсы используются эффективно. У компании очень хороший маркетинг, и она сделала для развития WiMAX в России больше, чем кто-либо еще. Закрытие проекта выглядит довольно странным вариантом развития событий. Вся нынешняя ситуация говорит о ненадежности государственной поддержки. Конечно, к «Скартелу» наблюдается интерес со стороны госструктур, и, по сути, это ответ на какие-либо действия компании. Для рынка это явный сигнал, свидетельствующий о том, что долгосрочные инвестиции – это риск, даже для тех, кто аффилирован с государством. Инвестиционный климат в связи с подобными случаями только ухудшается».



Алексей Кондрашов, исполнительный директор аналитической компании
Direct INFO

«Претензии Роскомнадзора возникли не на пустом месте. Всегда вызывает вопросы появление на рынке новой компании, которая получает сразу множество лицензий в регионах. Возможно, у «Скартела» есть свой «скелет в шкафу». Это можно связать и с тем, что сейчас очень активно обсуждается LTE – свои претензии на частоты заявляют и «Воентелеком», и «большая тройка». Что касается LTE-бизнеса «Скартела», то здесь возникают большие сомнения: откуда компания будет брать инвестиции, как обеспечит покрытие такой большой территории? Инвестора, думаю, будет сложно найти, тем более, учитывая скандал. Возможна покупка компании за адекватную цену, меньшую, чем заявлял некогда сам «Скартел» (исходя из начальных вложений банковских организаций и Ростехнологий). Возможно, у «Скартела» уже есть другой покупатель, наподобие «Мегафона», и именно он «заказал» расследование».








© 2006—2016 «Современные телекоммуникации России»
Копирование информации с сайта возможно только с разрешения авторов