29 июля '10

«Основа телеком» и «Русэнерготелеком» могут разделить частоты для 4G

«Основа телеком» рассчитывает получить частоты для строительства федеральной 4G-сети в середине августа. Минобороны настояло на рассмотрении данного вопроса в закрытом режиме, а 20 июля члены Государственной комиссии по радиочастотам получили повестку заседания с закрытыми вопросами распределения частот 2,3-2,4 ГГц и 2,5-2,7 ГГц. Дата заседания еще не назначена, однако, согласно регламенту, вопросы для заседания формируются и направляются членам комиссии за 20 дней до собрания. Некоторые источники утверждали в СМИ, что заседание может состояться еще раньше - 11 августа.
На частоты под 4G претендует и «Русэнерготелеком» (совместное предприятие «Ростелекома» и ЕСН). Возможно, частоты 2,3-2,4 ГГц достанутся Минобороны, тогда как диапазон 2,5-2,7 ГГц отойдет Минкомсвязи.
От своих претензий на частоты не отказывается и «большая тройка». Операторы ранее направили три коллективных письма на имя главы Минкомсвязи Игоря Щеголева, премьер-министра Владимира Путина и Президента Дмитрия Медведева. В них представители компаний просят распределить частотный ресурс на основе конкурса, тендера или аукциона.
Представляется вероятным, что и «Основа телеком», и «Русэнерготелеком» получат частоты. Специалисты связывают это с тем, что компании связаны с государственными органами. Те не менее, «большая тройка», по мнению отраслевых аналитиков, также имеет шансы на частоты в диапазонах 2,3-2,4 ГГц и 2,5-2,7 ГГц. Интерес операторов связан с активным развитием мобильного ШПД, данный рынок бурно развивается, и для компаний связи он очень интересен, поэтому в борьбе они будут использовать все имеющиеся возможности вплоть до административных ресурсов.
Логично было бы, подчеркивают эксперты, выставить их на аукцион. Подобная практика распространена в Европе и США. В России это сделать труднее, так как все завязано на расчистке радиочастотного спектра и цифровизации вещания. Это, в свою очередь, тоже требует затрат. Но комментаторы подчеркивают, что намного более целесообразно было бы отдать частоты уже опытным игрокам рынка, а не новым компаниям, каковыми являются «Основа телеком» и «Русэнерготелеком».


Эксклюзивные комментарии:

Виталий Солонин, ведущий аналитик
J'son & Partners

«С одной стороны, большой резонанс отраслевых СМИ и реакция «большой тройки» не должны остаться незамеченным при принятии решения о выделении частот вне конкурса новым компаниям. С другой стороны, создается впечатление, что регулятор склоняется к мнению, что «большая тройка» уже имеет частоты под 3G, и ей не стоит особенно претендовать на 4G. Сложно сказать, какой фактор «перевесит», и кто в конечном итоге получит частоты под LTE. Очевидно одно - в настоящее время рынок мобильного ШПД является, пожалуй, самым быстрорастущим сегментом отечественного телекоммуникационного рынка, и поэтому привлекает многих потенциальных игроков, которые будут бороться за частоты, используя все имеющиеся возможности, в том числе и административные ресурсы. Самый «честный» путь - это продажа частот на аукционе, что практикуется в Западной Европе и США. Но в России для этого нужно сначала очистить спектр, провести конверсию, осуществить переход с аналогового на цифровое телевидение и пр. В итоге частоты в России являются «богатством», которое зачастую распределяется непрозрачным и замысловатым способом».



Олег Леонов, коммерческий директор
компания «Сумма-телеком»

«Вероятность того, что частоты достанутся «Основе телеком», и «Русэнерготелекому» существует. За обеими компаниями стоит поддержка государства. Однако если Минобороны выделит эти частоты, то совершит большую ошибку, поскольку и «Основа телеком», и «Русэнерготелеком» - абсолютно новые на рынке компании. В то же время существует ряд серьезных участников рынка, которым эти частоты жизненно необходимы».



Эльдар Вагабов, аналитик
Фонд Благосостояние

«На мой взгляд, у двух указанных компаний действительно неплохие шансы получить частоты. Причина здесь вполне очевидна - аффилиированность с госструктурами. С другой стороны, вряд ли возможно, что «большая тройка» не получит частот вовсе (с учетом тесных связей их акционеров с высшими российскими чинами). По всей видимости, им тоже выделят частоты. Единственное «но» - вполне вероятно, что это произойдет не этим летом, а чуть позже, чтобы у конкурентов была возможность воспользоваться преимуществом во времени».








© 2006—2016 «Современные телекоммуникации России»
Копирование информации с сайта возможно только с разрешения авторов