28 июля '10

Комиссия по экономическому развитию одобрила повышение пошлин на GPS-системы

Подкомиссия при правительственной комиссии по экономическому развитию и интеграции одобрила повышение пошлин на промышленные навигационные системы, работающие в диапазоне, соответствующем американским GPS-системам, с 5 до 25%. Законопроект, касающийся диапазона 1574,42 МГц, затрагивает коммерческие перевозки и распространяется на промышленные системы. Подчеркивается, что бытовые навигаторы новые правила не затронут.
Инициатором законопроекта выступил Минпромторг. Далее, согласно сообщению Правительства, его рассмотрит комиссия Таможенного союза. Предположительно комитет организации приступит к обсуждению пошлин 10 августа. Соответствующее голосование может состояться в конце августа - начале сентября. В таком случае решение вступит в силу в октябре. Напомним, что в июле 2010 года председатель совета директоров АФК «Система» Владимир Евтушенков предложил премьеру Владимиру Путину запретить ввоз в Россию аппаратуры, которая не поддерживает систему «Глонасс», и глава Правительства поддержал предложение.
Введение новых пошлин на промышленные навигационные GPS-системы вполне вероятно. Прежде всего, это обусловлено желанием государства поддержать производителей отечественной системы ГЛОНАСС. Впрочем, отмечают специалисты, это будет в большей степени стимулировать иностранных производителей, которые могут переориентироваться на универсальные системы ГЛОНАСС/GPS для российского рынка. Некоторые аналитики, впрочем, уверены, что двухдиапазонные аппараты не будут пользоваться спросом, поскольку в данный момент большинству потребителей достаточно одной технологии (в большинстве случаев это GPS).
На данный момент проникновение российских спутниковых систем на отечественном рынке составляет не более 4%. Ряд экспертов говорит о том, что он будет интенсивно развиваться в ближайшее время. В частности, будет развиваться элементная база, чему будет способствовать введение пошлин. Некоторые комментаторы утверждают, что пока нет предпосылок для серьезных темпов роста, и пока навигационные системы все еще будут закупаться за рубежом.


Эксклюзивные комментарии:

Татьяна Менькова, аналитик
ИК «Финам»

«Каких-либо серьезных причин, способных помешать повышению пошлин до 25%, нет. Государство заинтересовано в поддержке системы ГЛОНАСС и производителей устройств, поддерживающих данную технологию. Как таковой негативной реакции вряд ли следует ожидать, т.к. у пользователей систем спутниковой навигации существует альтернатива - приемники ГЛОНАСС и двухдиапазонные устройства. Вследствие повышения пошлин ГЛОНАСС получит дополнительную поддержку в конкурентной борьбе с иностранными системами, а зарубежные производители - мотивацию к разработке универсальных систем ГЛОНАСС/GPS для российского рынка. Есть все основания предполагать, что в результате дополнительную поддержку получат не только производители, но и российский бюджет. Важно также отметить, что проникновение систем спутниковой навигации на российском рынке очень невелико (около 4%), рынок в стадии активного роста, и его объемы будут только возрастать очень высокими темпами. Безусловно, на этом фоне стремление государства максимально популяризовать российскую спутниковую навигацию и производство соответствующих приемников более чем понятно. Мы также полагаем, что повышение пошлин даст отечественным производителям получить дополнительный стимул к разработкам собственной элементной базы».



Алексей Кондрашов, исполнительный директор аналитической компании
Direct INFO

«Вполне вероятно, что пошлины будут установлены на отмеченном уровне. Этот шаг должен стимулировать производство чипов, производителей микроэлектроники для систем ГЛОНАСС/GPS. Прежде всего, это должно стимулировать отечественных производителей, но в итоге больше затронет западных. Думаю, это не станет такой серьезной проблемой для них, если, конечно, ГЛОНАСС не будет требовать отчислений за использование технологий. Рынок России большой, и, думаю, даже при повышенных пошлинах это сулит выгоды для иностранных производителей».








© 2006—2016 «Современные телекоммуникации России»
Копирование информации с сайта возможно только с разрешения авторов