26 июля '10

Комиссия по ИКТ одобрила «Информационное общество 2011-2020»

Правительственная комиссия по внедрению информационных технологий в деятельность госорганов и органов местного самоуправления одобрила созданный Минкомсвязи проект «Информационное общество 2011-2020 гг.». Планируемый бюджет целевой программы - около 10 млрд руб. в год. Также в ходе реализации ЦП будет проводиться координация денежных потоков, идущих на другие программы (с иными источниками финансирования), такие как информатизация здравоохранения, цифровизация телерадиовещания и другие.
Долгосрочная программа предполагает развитие электронного правительства, повышение качества жизни граждан, улучшение условий ведения бизнеса, преодоление цифрового неравенства, развитие безопасности информационного общества, рынка информационно-коммуникационных технологий и сохранение культурного наследия. Исполнитель работ по созданию инфраструктуры электронного правительства пока не выбран, но Минкомсвязи заявляет, что при выборе будет учитываться опыт работы «Ростелекома» над программой «Электронная Россия».
Согласно заявлениям представителей Минкомсвязи, Правительство может утвердить программу в сентябре 2010 года. Для ее реализации, по всей видимости, будет создана специальная межведомственная комиссия.
Программа развития информационного общества сегодня весьма актуальна, уверены эксперты. Она позволит добиться централизации работы госструктур в этом ключе и одновременного внедрения новых решений в разные ведомства, которые на данный момент разрозненно разрабатывают похожие решения. Но необходим контроль над реализацией проекта, иначе он может стать чистой формальностью. Вполне логично, что потенциальным исполнителем является «Ростелеком», поскольку оператор уже имеет опыт работы в масштабных проектах и приближен к органам власти.
Программа «Информационное общество 2011-2020 гг.», предполагают отраслевые аналитики, начнет функционировать примерно через год. Принята она, очевидно, будет до конца 2010 года, но, возможно, озвученные планы Минкомсвязи по принятию проекта осенью не осуществятся. В этом отношении важно учитывать и присоединение к «Ростелекому» МРК «Связьинвеста», которое должно закончиться в марте 2011 года.


Эксклюзивные комментарии:

Эльдар Вагабов, аналитик
Фонд Благосостояние

«На мой взгляд, данная программа действительно необходима современной России. Другое дело, что проект рискует (как это зачастую бывает) остаться на бумаге, но здесь уже все будет зависеть от чиновников. Заявленный срок представляется мне вполне логичным, поскольку развернуть столь масштабный проект в более сжатые сроки вряд ли представляется возможным. Что касается бюджета, то он не выглядит запредельным. На мой взгляд, озвученной суммы едва ли хватит (особенно с учетом длительности программы), если к проекту не будет подключаться частный бизнес. Что касается исполнителя программы, то здесь, по-моему, все очевидно. Исполнителем наверняка станет «Ростелеком» (с учетом опыта компании и ее «особого положения»). Если исходить из того, что объединение «Ростелекома» завершится в первом квартале 2011 года, то реально программа может быть запущена уже летом следующего года».



Денис Кусков, генеральный директор
Telecomdaily

«Введение проекта «Информационное общество» рассматриваю положительно и считаю правильным рассматривать его в перспективе 5-10 лет. Главное при этом не смотреть на конечные сроки, а развивать все уже сейчас. Бюджет в 100 млрд руб. кажется очень внушительным. Думаю, что для реализации проекта могут быть выбраны прогосударственные структуры, в том числе «Ростелеком». Реализация программы, на мой взгляд, может быть начала в 2011 году».



Алексей Кондрашов, исполнительный директор аналитической компании
Direct INFO

«Принятие программы можно оценить положительно. Она должна обеспечить переход на новые информационные технологии. Ранее ведомства в этом отношении работали разрозненно и зачастую изобретали велосипед, разрабатывая решения, которые уже были внедрены в других организациях, то теперь все будет устроено централизовано. Срок принятия документа - вполне реальный, хотя документ может рассматриваться дольше, учитывая, что ему предстоит пройти многочисленные чтения, и, возможно, он будет принят к концу года. Функционировать в таком случае он начнет в начале следующего года, а в полном объеме заработает, видимо, через год. В качестве исполнителя программы, разумеется, логично выбрать «Ростелеком», а не создавать новую структуру, которая потом будет обвинена в расходовании средств на неясные цели».








© 2006—2016 «Современные телекоммуникации России»
Копирование информации с сайта возможно только с разрешения авторов