28 июня '10

В интересах родины


Сергей Поштык

«Современные телекоммуникации России»,

«Телекоминвест» отстаивает свою позицию

 
Московский арбитраж согласился с доводами «Телекоминвеста» Алишера Усманова, когда тот доказывал, что размещение активов «Мегафона» за рубежом – неблагоприятная для интересов России затея. TeliaSonera и Altimo снова оказались в ситуации неопределенности. Шведско-финская сторона пока не предпринимает никаких действий – и это понятно, ей остается только ждать. Российская же сторона отмалчивается в преддверии то ли решительного наступления, то ли поднятия белого флага.
 
Долгий путь к паузе
 
21 июня 2010 года Московский арбитражный суд удовлетворил ходатайство ОАО «Телекоминвест», контролируемого бизнесменом Алишером Усмановым, о признании ничтожным договора между Altimo и TeliaSonera по слиянию активов ОАО «Мегафон» и турецкого оператора Turkcell. Таким образом, вновь сорвалась сделка, которая должна была вывести часть активов российской компании за рубеж. Именно это и стало причиной, по которой суд решил дело в пользу «Телекоминвеста»: тот ссылался на невыгодность для России иностранного размещения активов «Мегафона».
Сами взаимоотношения Altimo и «Телекоминвеста» имеют весьма давнюю историю. Когда-то «Телекоминвест» и TeliaSonera боролись за сотрудничество c компанией, управляющей телеком-активами «Альфа-групп». Тогда Altimo и TeliaSonera прекратили переговоры о партнерстве, и на место последней многие причастные лица уже мысленно ставили «Телекоминвест». Генеральный директор крупнейшего (37%) акционера «Мегафона» - TeliaSonera - Андерс Игель тогда заявил, что компания готова увеличить до контрольного свой пакет в «Мегафоне». Все ожидали, что такое решение поддержат и  правительство Швеции, и миноритарные акционеры (одним из которых является правительство Финляндии).
Переговоры же с «Альфа-групп» на тот момент, казалось, зашли в тупик: диалог не велся уже в течение пары месяцев. В подтверждение намерений скандинавского предприятия был тот факт, что оно владеет частью своего пакета в «Мегафоне» как раз через посредство «Телекоминвеста». Altimo уже была партнером Telia в Turkcell, но для шведско-финской компании сотрудничество именно с «Телекоминвестом» могло бы стать способом получить контроль над «Мегафоном» без того, чтобы долго и муторно выяснять отношения с Altimo.
  


Взаимоотношения Altimo и «Телекоминвеста» имеют весьма давнюю историю. Когда-то «Телекоминвест» и TeliaSonera боролись за сотрудничество c компанией, управляющей телеком-активами «Альфа-групп». Тогда Altimo и TeliaSonera прекратили переговоры о партнерстве, и на место последней многие причастные лица уже мысленно ставили «Телекоминвест»

 
Еще ранее, летом 2003 года, оффшорная компания LV Finance продала «Альфа-групп» фирму «ЦТ-Мобайл» - владельца 25,1% акций «Мегафона». «Альфа», которой к тому моменту уже принадлежало более чем 25% акций «Вымпелкома», заявила о своем желании объединить двух операторов, и это вызвало многочисленные протесты со стороны остальных акционеров «Мегафона». Бермудский фонд IPOC стал пытаться обжаловать эту сделки в судах разных стран – например, в Швейцарском арбитражном суде рассматривался иск о признании сделки «Альфа-групп» и LV-Finance недействительной. Представители фонда утверждали, что LV Finance еще до начала переговоров с российской компанией обязалась продать «ЦТ-Мобайл» IPOC. В ноябре 2007 года стало известно, что Altimo, фонд IPOC и «Телекоминвест» договорились о прекращении судебных споров относительно 25,1% акций «Мегафона». Ни одна из сторон, решила троица, не будет оспаривать право Altimo на владение 25,1% акций оператора.
В данный момент ситуация такова: Altimo и TeliaSonera сообща контролируют 60,7% «Мегафона», «АФ Телеком» управляет 39,3% акций оператора через «Телекоминвест» и ООО «Олимп».
 
 
Гром и отвод
 
В ноябре 2009 года «Телекоминвест»(который совместно с «АФ Телеком» является владельцем 31,1% акций ОАО «Мегафон») подал в Арбитражный суд Москвы иск против объединения активов «Мегафона» и Turkcell , принадлежащих Altimo и TeliaSonera. Он сослался на Федеральный закон от 29.04.2008 № 57-ФЗ «О порядке осуществления иностранных инвестиций в хозяйственные общества, имеющие стратегическое значение для обеспечения обороны страны и безопасности государства» и добавил, что это соглашение наносит ущерб государственным интересам Российской Федерации.
Есть в указанном «Телекоминвестом» ФЗ следующий пункт: совершение сделок, влекущих за собой установление контроля иностранного инвестора или группы лиц над хозяйственными обществами, имеющими стратегическое значение, допускается при наличии решения о предварительном согласовании таких сделок уполномоченным органом. Таковым в данном случае является Федеральная антимонопольная служба России. В противном случае сделка признается ничтожной.
 

 


Позиция «АФ Телекома» вполне понятна: сделка по объединению долей в «Мегафоне» и Turkcell выгодна только TeliaSonera и Altimo, которые смогут разрешить корпоративные конфликты с ее помощью

 
В начале апреля глава ФАС Игорь Артемьев заявил, что разрешение на объединение долей Altimo и TeliaSonera в «Мегафоне» и Turkcell в ближайшее время выдано не будет. Процесс начинал приобретать все более негативный вектор для «Альфа-групп». Эдуард Бабанов, адвокат Коллегии адвокатов г. Москвы «Барщевский и партнеры», в комментарии «Современным телекоммуникациям России» подчеркнул, что юридически претензии совершенно оправданы: «Я считаю, что решение арбитражного суда является законным и какой-либо политической составляющей в нем не усматривается. При этом, безусловно, «Телекоминвест» г-на Усманова будет использовать судебную победу в дальнейших переговорах с контрагентами с целью усиления своих позиций в «Мегафоне».
По всей видимости, судебные споры по поводу объединения долей компаний имеют все шансы затянуться. «Позиция «АФ Телекома» вполне понятна: сделка по объединению долей в «Мегафоне» и Turkcell выгодна только TeliaSonera и Altimo, которые смогут разрешить корпоративные конфликты с ее помощью, рассуждает Сергей Либин, младший аналитик ИФК «Метрополь». - «АФ Телеком» стал бы миноритарным инвестором в объединенной компании, что, видимо, гораздо менее интересно для компании, чем блокирующий пакет в «Мегафоне». Я полагаю, что в ближайшее время структура акционеров не изменится».
 
…У тебя всегда есть хотя бы один выход
 
Итак, конфликт вновь «подвис». Один из дальнейших вариантов развития событий – подача Altimo апелляции и попытка переиграть ход дела. Некоторые аналитики говорят, что это вполне реально.
Денис Быков, руководитель практики по разрешению споров юридической компании «Пепеляев, Гольцблат и партнеры», отмечает, что сам факт нарушения закона пока не установлен: «Необходимо учитывать, что решению предстоит еще пройти проверку в апелляционной и кассационной инстанциях, поэтому преждевременно говорить о наличии факта нарушения ФЗ №57 «О порядке осуществления иностранных инвестиций», поскольку ответчики непременно будут обжаловать решение суда первой инстанции. При этом нужно помнить, что закон предоставляет возможность, в случае, если это требуется, пройти установленную процедуру одобрения сделки, и тогда уже невозможно будет законно уклонятся от ее исполнения, а судебный запрет утратит силу, т.к. будут устранены обстоятельства, послужившие основанием для его применения».
Ряд экспертов говорит о том, что Altimoне добьется успеха, хотя апелляцию и подаст. Такого мнения, в частности, придерживается Сергей Либин: «Что касается госвлияния – я считаю, что в какой-то степени оно, безусловно, присутствует. Стоит отметить, что похожая сделка с «Вымпелкомом» была одобрена».
Норвежская Telenor в мае 2007 года довела свою долю в «Вымпелкоме» до 29,9 % голосующих акций. Этому оператору повезло - в том смысле, что выкуп состоялся раньше принятия соответствующего закона. Тем не менее, официально одобряются отнюдь не все сделки (тем более при некотором влиянии г-на Усманова). Создание Vimpelcom Ltd., которое упомянул Сергей Либин, состоялось намного позже - в октябре 2009 года, когда Telenor и Altimo заключили соглашение об объединении акций «Вымпелкома» и «Киевстара» с последующей передачей их оффшорной компании Vimpelcom Ltd. (Нидерланды).
Тем временем, руководство «Телекоминвеста» объявило о готовности выкупить доли «Мегафона» у Altimo и TeliaSonera. Пойдет ли Altimo на компромисс? Возможно – но при соответствующей цене. Хотя вряд ли на самих активах все судебные дрязги скажутся в лучшую сторону. Возможно, и их цена поменяется… В таком случае, похоже, у главной телеком-структуры «Альфа-групп» остается один основной вариант действий. Тем более, что власти (в частности, в лице ФАС) в очередной раз высказывают патриотические мысли. Пусть даже в несколько молчаливой форме – ведь отмалчиваться у нас любят.

 







© 2006—2016 «Современные телекоммуникации России»
Копирование информации с сайта возможно только с разрешения авторов