23 июня '10

Арбитраж признал неправоту Altimo

Московский арбитражный суд признал, что слияние долей в «Мегафоне» и Turkcell противоречит государственным интересам России. Таким образом, суд удовлетворил иск «Телекоминвеста», ранее попросившего запретить реализацию сделки между TeliaSonera и Altimo в границах РФ. Данное решение касается внесения в совместное предприятие доли «Мегафона».
Напомним, что Altimo и TeliaSonera заключили соглашение об объединении своих долей в «Мегафоне» и Turkcell в ноябре 2009 года. Совместным предприятием должно было управлять некое иностранное юридическое лицо, а совет директоров должен был состоять наполовину из российских представителей, наполовину – из представителей Швеции и Финляндии.
Против такого объединения высказались представители Алишера Усманова (контролирует «Телекоминвест»). Они изначально требовали гарантии увеличения своей долю в «Мегафоне» до контрольной. На данный момент эффективная доля «АФ Телекома» Алишера Усманова в операторе составляет 31%. Одним из условий компании была и гарантия того, что центр принятия решений объединенной компании будет находиться в России. В свете последних событий Altimo рассматривает возможность подачи апелляции.
Хотя многие уже назвали решение Московского арбитражного суда относительно судьбы сделки между TeliaSonera и Altimo первой победой структур Алишера Усманова, специалисты более спокойно оценивают исход дела. Возможно, за этим последует подача апелляции со cтороны Altimo, и она увенчается успехом. В таком случае конфликт получит продолжение, и нет никаких гарантий, что очередной победы добьется «Телекоминвест». Тем не менее, пока окончательно неясен наиболее вероятный ход развития действий, и один из вариантов действий для Altimo – продажа акций структурам г-на Усманова. Такой вариант называют менее вероятным, но не исключают совсем.
TeliaSonera и Altimo, по мнению юристов, действительно собирались осуществить сделку таким образом, что инвестиции не могли быть использованы в экономике РФ, а это противоречит принципам российского инвестиционного законодательства. В данном случае действия иностранных партнеров могут быть рассмотрены как не соответствующие публичным интересам.


Эксклюзивные комментарии:

Евгений Жилин, ассоциированный партнер
Юридическая фирма ЮСТ

«Весьма интересен способ защиты права, избранный истцом. Дело в том, что сам закон № 57-ФЗ не предусматривает в качестве последствий несоблюдения его норм запрет на реализацию сделки, говоря лишь о последствиях недействительности ничтожной сделки. Уверен, что проигравшая сторона обжалует решение в апелляционном порядке, а «Телекоминвест» попробует провести новый раунд переговоров, которые, всего скорее, окажутся безрезультатными».

 



Алексей Кондрашов, исполнительный директор аналитической компании
Direct INFO

«Решение можно было бы назвать полностью обоснованным, если бы сделка состояла. В данном же случае речь идет об оспаривании несостоявшейся сделки. Алишер Усманов нанес, таким образом, упреждающий удар. Сделка была оспорена в соответствии с российским законодательством, ведь речь идет об одном из отечественных операторов, занимающих доминирующее положение на рынке, стратегическом предприятии. Хотя в целом ситуация довольно спорная, учитывая, как у нас зачастую соблюдаются законы. Altimo сейчас не делает резких движений, и как будет развиваться ситуация – пока трудно предсказать. Возможно, компания не будет оспаривать решение, а вообще договориться с Усмановым о выкупе акций. Это маловероятно, но не исключено совсем. Если будет предложена выгодная цена, то акции «Мегафона» вполне могут быть проданы структурам Алишера Усманова».








© 2006—2016 «Современные телекоммуникации России»
Копирование информации с сайта возможно только с разрешения авторов