22 июня '10

НРА поддержит «большую тройку»

Национальная радиоассоциация (НРА) готовит обращение на имя главы Минкомсвязи Игоря Щеголева, касающееся участия операторов в организации тестовых зон LTE в России. НРА собирается выступить от лица всех участников рынка, в том числе операторов «большой тройки».
При этом сами игроки «большой тройки» пока в основном не знаю об этой инициативе. Об этом сообщили представители МТС и «Мегафона». «Вымпелком», тем не менее, заявил, что ему известно о готовящемся письме и заявил об интересе к организации тестовых зон LTE в России. Компания подчеркивает, что обладает достаточными ресурсами и накопленным за время работы опытом для деятельности такого формата.
Ранее МТС «Вымпелком» и Tele2 направляли в Минкомсвязи заявки с просьбой предоставить им возможность участия в тестировании 4G-технологий. Но министерство пока не выработало окончательной позиции по этому вопросу и, возможно, в испытаниях примут участие только независимые исследовательские организации.
«Большая тройка» использует все имеющиеся возможности для того, чтобы участвовать в тестировании LTE. Для операторов будет логично развивать именно эту технологию, уверены специалисты, поскольку иначе они рискуют просто отстать от изменений, происходящих на рынке. В таком случае в строительстве сетей новой технологии фактически будут соревноваться только два оператора – «Связьинвест» и Tele2. Хотя ряд аналитиков считает, что участие в испытаниях для «большой тройки» непринципиально: они могут позже взять уже «обкатанную» технологию для коммерческого внедрения.
МТС, «Вымпелком» и «Мегафон», безусловно, будут сотрудничать с Национальной радиоассоциацией. Это серьезная организация, которую уважают в профессиональных кругах. Тем не менее, нет гарантии, что она сможет защитить интересы операторов. «Большая тройка» может использовать и собственные лоббистские ресурсы, а также повлиять на общественное мнение по данному вопросу.


Эксклюзивные комментарии:

Сергей Либин, аналитик по телекоммуникациям и медиа
Райффайзенбанк

«Большая тройка», по всей видимости, будет участвовать в тестировании. Но возникает вопрос, почему такой шум поднят вокруг данного вопроса: речь идет только о тестировании, а не о внедрении технологии. Конечно, если «большая тройка» примет участие в испытаниях, операторы заранее увидят ее в действии, но я не думаю, что это жизненно необходимо. Если игроки рынка не будут тестировать LTE они сэкономят ресурсы и время, а заодно посмотрят, как работает технология «со стороны». Что же касается строительства сетей LTE, то в нем компании точно будут принимать участие и проявят все возможные лоббистские способности».



Геннадий Сменцарев, генеральный директор
ООО «Компания МИС-информ»

«В испытаниях LTE, безусловно, должны участвовать крупные операторы, и у них есть сети, ресурсы и техническая база для этого. Национальная радиоассоциация – очень уважаемая организация, серьезно относящаяся к делу. Хотелось бы надеяться, что министерство послушает мнение НРА. К слову, сама по себе «большая тройка» также могла бы повлиять на ход событий за счет привлечения общественного внимания к проблеме».



Ирина Скворцова, аналитик
ИК «Атон»

«Не думаю, что НРА настолько мощная организация и обладает настолько серьезными лоббистскими ресурсами, что может повлиять на ход дела. Больше в данном случае зависит от самих операторов. Они могут самостоятельно обеспечить какие-то подвижки, и у них есть возможность для лоббирования своих интересов. LTE для них интереснее, чем 3G. В том случае, если они не займутся развитием этой технологии, конкурентами в этой сфере станут «Связьинвест» и Tele2, тогда как «большая тройка» будет возводить только 3G – не лучше ли сразу развивать LTE? Вполне понятна активность операторов, и они, скорее всего, будут использовать все возможности для участия в процессе. Вряд ли о письме не знают МТС и «Мегафон», ведь это в их интересах. Вообще, в этой истории стоит больше переживать за Tele2, этот оператор мог бы скорее получить шанс на участие в тестировании, чем «большая тройка».








© 2006—2016 «Современные телекоммуникации России»
Копирование информации с сайта возможно только с разрешения авторов