18 июня '10

ЮТК присоединяется к «Ростелекому»

Акционеры ОАО «Южная телекоммуникационная компания» (ЮТК) на ежегодном общем собрании одобрили присоединение к ОАО «Ростелеком», которое предполагается стратегией реорганизации «Связьинвеста». Компания стала второй по счету межрегиональной компанией, вступившей в процесс реформы госхолдинга.
Решение было принято акционерами, обладающими в совокупности 79,94% от голосующих акций (как обыкновенных, так и привилегированных). Присоединение одобрило 98,6% из них. Против участия в создании новой структуры на безе «Ростелекома» выступили владельцы 0,15% общего количества акций, зарегистрированных на собрании, 0,13% воздержались. Всего к выкупу может быть предложено 80% акций тех, кто не принял участия в собрании или проголосовал против реорганизации.
Также акционеры ЮТК переизбрали совет директоров компании. Список кандидатов в новый состав совета был утвержден в марте 2010 года.
Эксперты говорят о том, что в данный момент реорганизация «Связьинвеста» идет вполне успешно, в отличие от того, как продвигался процесс ранее. Хотя некоторые миноритарии выступают против присоединения к «Ростелекому» (это касается, прежде всего, «несогласных» акционеров «Дальсвязи»), в целом процесс движется к логическому завершению, и какой-либо интриги в нем нет. Что касается изменений в совете директоров – увеличение количества представителей «Связьинвеста» уже стало тенденцией за последнее время для МРК. Но ход реформы аналитики с ним связывать не склонны.
Скорее всего, в ходе реформы госхолдинга в ЮТК будет выкуплено менее 80% акций (что соответствует прогнозам главы «Связьинвеста» Евгения Юрченко). По всей видимости, речь идет о 5-10%. Выгоднее акционерам будет дождаться конвертации акций в бумаги «Ростелекома».
 


Эксклюзивные комментарии:

Алексей Бизин, ведущий аналитик
ОАО Банк «Петрокоммерц»

«Пожалуй, сейчас один из немногих моментов в саге о реорганизации «Связьинвеста», когда все идет в соответствии с графиком. Компании проводят внеочередные собрания акционеров для определения несогласных с предложенным вариантом реструктуризации. Что касается потенциального объема выкупа у несогласных, то объем средств ограничивается 10% от стоимости чистых
активов, рассчитанных по отчетности РСБУ за 2009 год – 1,74 млрд руб. С математической точки зрения, это значит что будут выкуплены 47 акций из каждых 100 предъявленных на выкуп по цене 4,45 руб. Однако господин Юрченко считает, что относительный объем выкупа может быть даже больше и достигать 80%. Его мнение, вероятно, базируется на информации о крупных миноритариях, желающих в конечном итоге конвертировать свои акции в акции большого «Ростелекома», а не предъявлять их к выкупу. В результате, скорее всего, объем выкупа окажется между «математической» оценкой в 47% и оценкой менеджмента в 80%. Переизбрание советов директоров стало общей практикой этого года в МРК. С одной стороны, усиливается представительство «Связьинвеста», что, очевидно, делается для более тщательного контроля за операционным объединением компаний. С другой стороны - независимые директора остаются, что способствует при их активной позиции соблюдению прав миноритарных
акционеров».



Андрей Клапко, аналитик
«Пробизнесбанк»

«По закону об акционерных обществах, максимальное количество акций, которые могут быть выкуплены, составляет 10% от чистых активов. По всей видимости, много желающих выкупить акции в случае с ЮТК мы и не увидим. Более того, заявленная для выкупа сумма выглядит не слишком крупной. Вообще, довольно странно, что участвовали только акционеры, обладающие 79,94% от общего числа активов. Сама реорганизация «Связьинвеста» движется к логическому финалу, и можно сказать, что сейчас все идет по плану. Кого-то ее ход устраивает больше, кого-то – как в случае с «Дальсвязью» - меньше, но никакой интриги не наблюдается».



Илья Федотов, аналитик по телекоммуникациям
ИК «Велес Капитал»

«Еще рано говорить о завершении процесса реорганизации «Связьинвеста», для этого акционеры всех семи МРК должны «дать добро». Но неожиданностей ждать тоже не стоит. Проблемной компанией остается «Дальсвязь», ряд акционеров которой настраивает остальных миноритариев голосовать против реорганизации. Но, думаю, что «Дальсвязь» также наберет необходимую долю. До конца июня все собрания должны быть завершены, и начнется непосредственная подготовка к реорганизации. В ЮТК, по всей видимости, надо будет, действительно, выкупить не более 20% акций, это верхняя граница. Вообще, у МРК много акционеров-«молчунов», зачастую таковыми являются сотрудники, которым каким-либо «случайным» образом достались акции компании. Вряд ли они будут предлагаться к выкупу, и в таком случае бумаги будут автоматически конвертироваться в акции «Ростелекома». Думаю, они в данном случае составят 5-10% от уставного капитала. Цена выкупа, которая будет установлена советом директоров, выше, чем рыночная цена, но акции следовало бы покупать еще в апреле. Сейчас это экономически не столь выгодно. Стоит подождать окончания реорганизации, ведь конвертированные акции будут стоить больше, чем акции ЮТК сейчас».








© 2006—2016 «Современные телекоммуникации России»
Копирование информации с сайта возможно только с разрешения авторов