10 июня '10

Eventis Telecom возвращает акции «Бимокома»

Инвестиционная компания Eventis Telecom Holdings Ltd может вернуть себе права на владение 51% акций киргизского оператора «Бимоком» (работает под брендом Megacom) у ЗАО «Альфа-телеком». Решение об этом приняла Генеральная прокуратура Киргизии. Впрочем, представитель Генпрокуратуры Владимир Краснокутский заявил, что пока компания не доказала право на владение долей. На данный момент пакет передан Eventis на ответственное хранение.
Напомним, что «Альфа-телеком» года предъявила права на 51% акций «Бимокома», ссылаясь на соглашение сторон (подписано в ноябре 2009), которое подразумевало переоформление активов на нее. Позже «Альфа» заблокировала контрольный пакет Eventis, и инвестфонд обвинил связанных с руководством республики лиц в лоббировании интересов ЗАО (которое находится под контролем сына экс-президента Киргизии и владеет оператором «Бимоком»). В апреле по обвинениям Eventis и «РТК-Лизинг» были начаты следственные действия. «Альфа-телеком» обвинялась в попытке рейдерского захвата и невыплате средств за телеком-оборудование.
По всей видимости, пока рано говорить о завершении конфликта Eventis Telecom и «Альфы». Эксперты ожидают, что его разрешение может затянуться, и во многом на него повлияют политические силы, заинтересованные в процессе. Стороны рано или поздно придут к мировому соглашению, но кто останется в выигрыше пока можно только предполагать трудно, и сама политическая конъюнктура может меняться.
В дальнейшем, предполагают комментаторы, «Альфа» может попытаться оспорить решение прокуратуры, если то будет не в пользу компании. Возможно, компания будет искать помощи у властных структур (хотя официальные власти Киргизии на данный момент занимают противоположную позицию). Для Eventis победа в деле может значить хорошие рыночные перспективы.


Эксклюзивные комментарии:

Дмитрий Уголков, директор аналитического департамента
«MDC Капитал»

«Смена политической власти в Киргизии повлияла и на расстановку сил в телекоммуникационной отрасли страны. Позиции компании Eventis Telecom значительно укрепились, и конфликт разрешается в ее пользу. Однако в отсутствие политической стабильности сложно ожидать стабильности в бизнесе. Ситуация может неоднократно изменяться на противоположную».
 



Сергей Захаров, начальник отдела инвестиционного анализа аналитического департамента
ИФК «Алемар»

«Вряд ли конфликт можно считать законченным. Акции Megacom пока находятся лишь в управлении Eventis Telecom, и в отношении последнего киргизская прокуратура еще должна будет выяснить, действительно ли он является законным владельцем актива. С точки зрения вмешательства государства в данную ситуацию, то в событиях прошлой осени, когда акции оказались у структур «Альфа-телеком», ощущалась «государственная рука». Теперь же, скорее, власти Киргизии не лоббируют интересы Eventis, а преследуют своих предшественников у руля страны. «Альфа-телеком», возможно, будет оспаривать выводы следственных органов, но пока их шансы на разворот ситуации в свою пользу выглядят призрачными. Для Eventis Telecom перспективы рисуются вполне благоприятные: холдинг может продолжить управление крупной компанией на интересном, растущем рынке. А вот для представителей «Альфа-телекома» отчуждением акций Megacom дело может не закончиться. Мы не исключаем начала уголовного преследования причастных».



Артур Рохлин, партнер
Юридическая фирма ЮСТ

«В таких ситуациях о завершении конфликта говорить нельзя до момента принятия судами всех инстанций решения в пользу одной из конфликтующих сторон. Это значит, что пока не будет вынесено решение по уголовному делу, а также, возможно, другие судебные решения, которые будут инициированы сторонами, например, иск о возврате акций в собственность, неопределенность по поводу окончательного исхода будет сохраняться. Представляется, что исходя из описанных обстоятельств, ресурсы сторон, действительно, зависят от властных структур, которые, в том числе в зависимости от политической конъюнктуры в стране, встают на ту или иную сторону. При этом зачастую складывается ситуацию, когда разные структуры лоббируют противоположные интересы. Именно поэтому пока еще рано говорить об окончании конфликта. Очевидно, что в распоряжении «Альфа-телекома» имеются неправовые способы, связанные с оспариванием юридически значимых действий прокуратуры, судов и т.д. Кроме того, речь может идти о поиске господдержки. Как показывает практика споров, в которых участвуют компании группы «Альфа», стороны ждет выматывающая борьба, и наиболее вероятным представляется заключение мирового соглашения на условиях более сильной на текущий момент стороны».








© 2006—2016 «Современные телекоммуникации России»
Копирование информации с сайта возможно только с разрешения авторов