9 июня '10

Правительство внедряет Интернет через радиоточки

Рабочая группа президентской комиссии по модернизации (возглавляемая Игорем Щеголевым) одобрила проект ФГУП «Московская городская радиотрансляционная сеть» (МГРС), который предполагает создание сетей интернет-доступа через радиоточки. Проект затрагивает Москву и Санкт-Петербург и, согласно предварительным подсчетам, потребует в общей сложности 16,52 млрд руб. Значительная часть инвестиций (7,5 млрд руб.) должна прийтись на застройщиков: они установят «социальную розетку» во всех квартирах новостроек и домов после капремонта, для чего необходимо изменение существующих строительных норм.
Предложенная программа рассчитана на 4 года. В рамках нее планируется создать сеть, которая объединит услуги доступа в Интернет, вещания общедоступных цифровых телеканалов, радиопрограмм (в количестве трех) и так называемую «тревожную кнопку», оповещение населения в случае чрезвычайной ситуации. В рамках проекта МГРС собирается сотрудничать с операторами связи, которые предоставят доступ в Интернет со скоростью 128 Кбит/сек.
Специалисты достаточно скептически относятся к проекту МГРС. Подчеркивается, что более желательно в таком случае было бы строительство сетей «с нуля», но не модернизация существующих (которые, впрочем, утратили свое значение). Проект, подчеркивают отраслевые аналитики, вряд ли будет действительно востребован. В новых домах чаще всего уже имеется подключение к Интернету, и вряд ли МГРС сможет соперничать с существующими провайдерами в Москве и Санкт-Петербурге.
Некоторые эксперты предполагают, что логичнее было бы сотрудничество в рамках проекта с МГТС. При этом операторы связи вряд ли будут серьезно заинтересованы в проекте, как того ожидают его авторы. При этом, безусловно, нужно увеличивать объемы цифровизации. Но, возможно, это предложение было бы более актуальным для регионов.


Эксклюзивные комментарии:

Александр Шуголь, директор по проектам
J’son & Partners

«К сожалению, в проекте «Социальная розетка» трудно увидеть что-то кроме попытки спасти компанию МГРС за счет налогоплательщиков. Можно было бы понять целесообразность проекта, если бы специалисты МГРС придумали какую-нибудь оригинальную технологию использования морально устаревшей инфраструктуры своей сети. Но речь идет о строительстве совершенно новой сети ВОЛС, которая будет дублировать десятки сетей, уже существующих в Москве. Возникает вопрос – а не проще было бы вручить бюджетные средства не непрофильной МГРС, а, например, могучей МГТС, которая вполне способна решить действительно важнейшую социальную задачу - оснастить каждую московскую квартиру тревожной сигнализацией, системой оповещения населения в случае чрезвычайных ситуаций, а позже и всевозможными системами коммунальной телеметрии. Задуманное партнерство МГРС с провайдерами доступа в Интернет и операторами платного ТВ трудно рассматривать как серьезный бизнес-проект, учитывая степень сегодняшнего проникновения этих услуг в Москве и весьма жесткую столичную конкуренцию. При всем желании трудно отыскать мотив, который подтолкнет крупнейшие московские телекоммуникационные бренды делиться потенциальной абонентской базой и доходами с МГРС. Еще один миф – то, что в Москве существует заметный слой населения, с нетерпением ожидающий низкоскоростного дешевого или даже бесплатного Интернета. Эти потребности давно удовлетворяются технологией коммутируемого доступа (dial-up) и бесплатными точками доступа Wi-Fi».



Елена Крылова, аналитик
iKS-Consulting

«Сама по себе идея хороша, это некий социальный вариант доступа к «социальной розетке». Хотя довольно сложно представить себе аудиторию проекта. Предлагаемое подключение к ТВ будет более востребовано, ведь подключение к Интернету в новых домах чаще всего уже имеется. Другой вопрос – что именно будут предлагать в рамках цифрового телевидения. Возможно, это будут те же каналы. Идея подключать новые дома к базовым услугам (а Интернет уже стал таковой), конечно, заслуживает внимания, но проект декларирован довольно невнятно. Более логична была бы модернизация в старых домах, но это сложно и дорого».



Алексей Кондрашов, исполнительный директор аналитической компании
Direct INFO

«Понятно, что существующая радиотрансляционная сеть потеряла свою значимость за последние годы, и многие граждане оплачивают ее из своего кармана, не пользуясь. Если сравнить озвученный бюджет с бюджетом, который запланирован на модернизацию в целом, то станет ясно, что он весьма велик, а поскольку застройщиков обяжут оплачивать часть, то основные расходы лягут на покупателей жилья. Возможно, стоило бы раньше озаботиться выходом на рынок, а теперь МГРС, ко всему прочему, столкнется с серьезной конкуренцией. Не думаю, что проект будет востребован. В регионах, в отличие от Москвы и Петербурга, «поезд не ушел», и масштабы цифровизации ниже. В целом же подобные планы проще было бы осуществлять путем строительства с нуля, а не модернизации уже устаревших сетей».








© 2006—2016 «Современные телекоммуникации России»
Копирование информации с сайта возможно только с разрешения авторов