7 июня '10

Константин Солодухин возглавил «Синтерру»

Заместитель генерального директора ОАО «Мегафон» по развитию направления международной и междугородней связи Константин Солодухин ныне назначен генеральным директором ЗАО «Синтерра». Он будет совмещать должности. При этом руководство «Мегафона» отмечает, что основными задачами относительно приобретенных активов на данный момент являются сохранение эффективности бизнеса «Синтерры» и укрепление лидерства самого оператора на рынке магистральных каналов и дальней связи. С г-ном Солодухиным связывают надежды на реализацию стратегических планов компании, поскольку, подчеркивает руководство оператора, он является опытным специалистом.
Бывший генеральный директор «Синтерры» Виталий Слизень не раскрывает свои дальнейшие планы. Сергей Солдатенков лестно отозвался о бывшем руководителе компании и поблагодарил его за проделанную работу.
Константин Солодухин, как подчеркивают отраслевые эксперты, имеет весьма обширный опыт управления – и в сфере сотового бизнеса, и в сфере фиксированной связи. Также подчеркивается его работы в МТТ и «Ростелекоме», которая может помочь в реализации озвученной «Мегафоном» стратегии развития. Его приход на новый пост был не только логичен, но ожидаем – как и сама покупка «Мегафоном» «Синтерры». При этом никаких радикально новых изменений он не принесет, но будет придерживаться изначальных планов компании.
«Мегафон» и «Синтерра» будут диверсифицировать услуги. Для оператора «большой тройки» сегодня является привлекательным вариантом продвижение услуг мобильной и фиксированной связи и предоставление как доступа к сети, так и передачи трафика. Чем будет заниматься Виталий Слизень после ухода со своего поста, пока предположить трудно. Но, возможно, он перейдет в конкурирующую компанию либо останется в «Мегафоне» на некоей новой должности.


Эксклюзивные комментарии:

Константин Чернышев, руководитель Управления аналитических исследований
ФК «УралСиб»

«Назначение г-на Солодухина логично, его уже давно пригласили в «Мегафон» заниматься этим направлением бизнеса. У него имеется опыт работы в «Ростелекоме» и МТТ, и он знает рынок дальней связи. Можно сказать, что человек в дано случае находится абсолютно на своем месте. Для «Мегафона» действия относительно «Синтерры» и назначения г-на Солодухина – это логичное приобретение и логичное назначение. Планы компании – превратиться в универсального оператора, и это очевидный путь развития – интеграция услуг и технологий. «Мегафон» хочет развивать как доступ к сети, так и передачу трафика, и сегодня для этого ему необходимо укреплять магистральные каналы, что он и делает с приобретением «Синтерры».



Андрей Полунин, директор филиала в Санкт-Петербурге
«Сумма-телеком»

«На мой взгляд, назначение Константина Солодухина, которого приглашали в «Мегафон», в том числе под проект с «Синтеррой», - вполне естественное решение, т.к. для управления новым активом нужен человек, обладающий достаточным опытом работы в структурах как сотового оператора, так и оператора фиксированной связи. Г-н Солодухин с его опытом руководства и в «Ростелекоме», и в «Мегафоне», может принести ощутимую пользу в развитии данного актива, в разработке и реализации стратегии объединения бизнесов двух компаний. Что касается дальнейших перспектив, то у «Мегафона» есть неоспоримое преимущество перед другими игроками «большой тройки» - возможность учесть опыт «Билайна» и МТС и избежать ряда ошибок уже на этапе слияния».



Эльдар Вагабов, аналитик
Фонд Благосостояние

«Что касается перевода Константина Солодухина на пост генерального директора «Синтерры», то это назначение представляется если не лежащим на поверхности, то, по крайней мере, вполне ожидаемым. Его смысл заключается в обеспечении наиболее быстрой и эффективной интеграции компании в бизнес-структуру «Мегафона». Естественно, что лояльные «Мегафону» люди, должны были возглавить компанию, что и произошло. Что касается совместного будущего «Синтерры» и «Мегафона», то, нам представляется, что дорога здесь одна - диверсификация предлагаемых рынку услуг. Сегодня возможен только один путь к успеху - мобильная связь и услуги фиксированной связи в одном флаконе. Именно этими соображениями определяется целесообразность приобретения «Синтерры». И если будущее г-на Солодухина в архитектуре новой компании более или менее очевидно, то в отношении бывшего руководителя «Синтерры» такой определенности нет. Здесь возможны разные варианты. Как наиболее вероятные нам представляются его переход на топовую позицию в одну из компаний-конкурентов. Также возможно его трудоустройство в объединенном «Мегафоне», но уже на должность под непосредственным руководством гендиректора».








© 2006—2016 «Современные телекоммуникации России»
Копирование информации с сайта возможно только с разрешения авторов