4 июня '10

«Мегафон» купил «Синтерру»

«Мегафон» выкупил 100% акций «Синтерры» у Synterra Cyprus Limited и Burnham Advisors Limited после того, как с ним заключил сделку «Промсвязькапитал». Руководство оператора заявляет, что это важный шаг в реализации стратегии по достижению лидерства на рынке ШПД. Сумма сделки составила $745 млн. В конце июня 2010 года менеджеры «Мегафона» представят совету директоров план интеграции приобретенных активов и дочерних компаний «Синтерры». Напомним, что сделка неоднократно обсуждалась, и единственным участником процесса, от которого зависела ее судьба, оставался «Промсвязькапитал».
Известно, что «Мегафон» снизил предложение по покупке до $705-735 млн, согласно информации из различных источников (то есть примерно на $15 млн). Ожидается, что примерно $350 млн «Мегафон» в итоге израсходует на покрытие долгов «Синтерры». Финансовым консультантом сделки является «Ренессанс Капитал», а юридическим стал Linklaters CIS.
Участники рынка, как и отраслевые эксперты, давно ожидали завершения этой сделки. Для «Мегафона», как отмечают комментаторы, такая покупка сулит упрочение позиций на рынке и перспективы в сфере фиксированной связи, развития магистральных сетей. Весьма полезен будет оператору «ПетерСтар», он позволит усиливать влияние в Северо-Западном округе. Также оператор, благодаря связи «Синтерры» с Yota, сможет продвигать 4G-сегмент.
«Промсвязькапитал» фактически избавляется от непрофильного актива. К тому же, для него это избавление от долговой нагрузки, которая появилась у «Синтерры». Менеджмент «Синтерры» претерпит изменения, и работа будет курироваться «Мегафоном».


Эксклюзивные комментарии:

Алексей Курасов, аналитик
ИК «Финам»

«Эта покупка уже давно назревала. Странно, что она не произошла раньше. На мой взгляд, недавние сообщения прессы о том, что «Мегафон» якобы не заинтересован в «Синтерре», являются уткой, пущенной самим же «Мегафоном», который не прочь был бы сбить цену на приобретаемый им актив. Приобретение «Синтерры» реально сможет упрочить позиции «Мегафона», открыв для него дверь в сегмент фиксированной связи. Соответственно, конкурентам есть чего опасаться. Известно, что «Мегафон» завоевал народную любовь гибкой тарифной политикой. Кроме того, наличие у него финансового и административного ресурса может обеспечить укрепление его позиций, в том числе и за счет конкурентов».



Денис Кусков, генеральный директор
Telecomdaily

«Промсвязькапиталу» сделка выгодна тем, что он уже не будет заниматься этим бизнесом, а сможет инвестировать полученные деньги в основной. К тому же, у «Синтерры» была большая долговая нагрузка, которая мешала развитию бизнеса. «Мегафон» благодаря сделке станет, как ранее - его конкуренты МТС и «Вымпелком», - конвергентным оператором, который сможет предлагать все телеком-услуги. Благодаря активам, входящим в ГК «Синтерра», в частности - «ПетерСтару», компания сможет получить хорошую базу корпоративных абонентов на Северо-Западе. Сумма сделки, в принципе, адекватна состоянию актива, при наличии желания все-таки совершить покупку у «Мегафона». В менеджменте изменится многое. Кроме ухода г-на Слизеня, скорее всего, будут заменены директора филиалов и курирование работы компании будет вестись постоянно из «Мегафона».
 



Константин Ермоленко, начальник отдела инвестиционного моделирования
ИК «Энергокапитал»

«Покупка «Синтерры», в первую очередь, приблизит «Мегафон» к выполнению своих планов по развитию магистральных сетей. Серьезный интерес для «Мегафона» представляет также структура активов «Синтерры», среди которых выделяется осуществляющая свою деятельность на Северо-Западе компания «ПетерСтар». Кроме того, наличие договоренностей между «Синтеррой» и Yota упростит задачу выхода «Мегафона» на рынок 4G. Что касается «Промсвязькапитала», по нашему мнению, для группы сделка в результате оказалась весьма удачной. По нашим оценкам, «Мегафон» в итоге заплатил цену, близкую к максимальной за подобный актив, обладающий серьезной долговой нагрузкой. Будущее развитие «Синтерры» напрямую связано с интересами «Мегафона». В первую очередь, вероятно, компания будет развиваться на рынке предоставления услуг ШПД в Интернет».



Михаил Бодягин, аналитик
iKS-Consulting

«Переговоры о покупке «Синтерры» велись около года. «Мегафон» стал последним из операторов «большой тройки», приобревшим крупного провайдера фиксированного доступа в интернет. Этот сегмент телекоммуникационного рынка развивается наиболее динамично. Приобретение «Синтерры» является логичным шагом «Мегафона» по укреплению позиций на рынке».








© 2006—2016 «Современные телекоммуникации России»
Копирование информации с сайта возможно только с разрешения авторов