2 июня '10

Минкомсвязи будет проводить экспертизу документов по «электронному правительству»

Правительство РФ утвердило постановление «О координации мероприятий по использованию ИКТ в деятельности госорганов», согласно которому Минкомсвязи должно проводить обязательную экспертизу документов государственных органов, затрагивающих, в частности, проект «Электронное правительство». В постановлении содержатся правила, согласно которым будут проводиться подготовка планов информатизации госорганов, экспертная оценка соответствующих документов, создаваться и использоваться нововведения в ходе работы ведомств.
Минкомсвязи будет оценивать проекты планов информатизации госорганов, федеральных целевых программ, концепций и прочих документов, касающихся информатизации. Отдельно отмечается, что министерство будет оценивать проекты решений о создании федеральных государственных информационных систем в случае, если система призвана обеспечивать работу нескольких госорганов, объем затрат на ее создание - более 500 млн руб. и она призвана помочь в формировании «электронного правительства». Согласно экспертизе Минфин будет рассчитывать финансирование проектов.
Принятие постановления «О координации мероприятий по использованию ИКТ в деятельности госорганов», возможно, не ускорит, а несколько замедлит развитие «электронного правительства». Тем не менее, это скорее технический момент. Новые функции, возложенные на Минкомсвязи, надеются эксперты, помогут более эффективно проводить программу информатизации. К тому же, возможно, замедление будет иметь место только в начале, при отработке технологии.
Полномочия Минкомсвязи существенно увеличиваются с принятием постановления об экспертизе проектов, касающихся «электронного правительства» (и смежных). Аналитики отмечают, что постановление Правительства касательно ведомства весьма актуально сегодня. Возможно, следовало бы принять его еще в начале реализации программ по информатизации.


Эксклюзивные комментарии:

Татьяна Менькова, аналитик
ИК «Финам»

«Можно сказать, что появление данного постановления дает первый сигнал к началу реальной работы по реализации планов создания электронного правительства. Поскольку до его появления шло только предварительное изучение вопроса, но сама процедура утверждения и принятия подобных систем не была прописана, не была даже ясна ее ведомственная подконтрольность. Теперь же хотя бы назначены те, кто будет контролировать процесс. У Минкомсвязи есть для реализации этого проекта необходимые ресурсы. Можно предполагать, что сейчас, до выработки всех необходимых инструкций и процедур, процесс информатизации несколько замедлится. Однако, в случае, если технология будет качественно отработана, в дальнейшем это даст ускоряющий эффект».



Алексей Кондрашов, исполнительный директор аналитической компании
Direct INFO

«Экспертиза призвана стандартизировать процессы, происходящие в рамках информатизации. Все централизуется, и в какой-то мере это может даже замедлить процесс, но зато позволит избежать ряда ошибок. Минкомсвязи в данном случае выполняет роль экспертного органа, что увеличивает его полномочия, и от министерства теперь зависит финансирование проектов».



Игорь Чесноков, руководитель отдела маркетинга и аналитики
ИА «Интегрум»

«Постановление «О координации мероприятий по использованию ИКТ в деятельности госорганов» является одной из наиболее актуальных инициатив ведомства, внедрение которой было целесообразно еще в самом начале процесса информатизации профильных структур. Сегодня очевиден тот факт, что значительное количество средств, выделяемых на данные нужды, использовалось неэффективно. Данный проект позволит снизить коррупционные риски, а также риски неэффективного менеджмента. Полезным нововведением также может быть механизм точек персональной ответственности. Это обусловлено тем, что значительное количество сложностей в ходе автоматизации возникает из-за широких возможностей по манипулированию ответственностью как в части расходования средств, так и в отношении эффективности достижения поставленных задач. Об однозначном ускорении процесса автоматизации говорить пока рано, но его качество может существенно возрасти».








© 2006—2016 «Современные телекоммуникации России»
Копирование информации с сайта возможно только с разрешения авторов