28 мая '10

«Вымпелком» консолидировал «Скай Мобайл»

«Вымпелком» консолидировал в своей отчетности показатели самого крупного сотового оператора «Скай Мобайл» с 1 января 2010 года. Это первый подобный случай: ранее «Вымпелком» не указывал в отчетности киргизскую компанию. В самом операторе это объясняют проведенным анализом правил консолидации компаний, которые отчитываются по US GAAP. В первом квартале выручка «Скай Мобайл» составила $25,5 млн (7,5% в общей выручке «Вымпелкома» в СНГ). OIBDA компании - $9,5 млн (6,23% от общей OIBDA в СНГ), а маржа по этому показателю - 37,3% (это больше, чем у дочерних предприятий «Вымпелкома» в Таджикистане, Грузии и на Украине).
Тем не менее, «Вымпелком» фактически не владеет акциями оператора, который принадлежит оффшору Crowell Investments Limited (Кипр). Crowell взял у «Вымпелкома» кредит (ныне пролонгированный) в 2008 году после того, как оператор получил два опциона на покупку «Скай Мобайл». В марте 2008 года управление сетью взяла дочерняя структура «Вымпелкома» в Казахстане – «Кар-тел». Летом 2009 года «Скай Мобайл» перешел на бренд «Билайн».
Ранее киргизским оператором владела «Альфа-групп». Altimo приобрела актив летом 2006 года, а немногим позже «Скай Мобайл» получил имущественный комплекс киргизского Bitel, на контрольный пакет которого претендуют МТС. «Мобильные телесистемы» выкупили 51% Bitel в конце 2005 года. Тем не менее, Верховный суд Киргизии признал право на Bitel за структурой, относящейся к «Альфе». Сейчас продолжается рассмотрение иска МТС о возврате акций Bitel и компенсации убытков к 14 ответчикам, среди которых – «Альфа-групп», Bitel и «Скай Мобайл».
Отраслевые аналитики объясняют консолидацию активов «Скай Мобайл» «Вымпелкомом» желанием «закрепить» за собой спорный актив. Причем, учитывая специфику процесса и в целом ситуацию в Киргизии, пока неясно, кто может рассчитывать на получение активов больше – МТС или «Вымпелком». Впрочем, некоторые эксперты говорят о возможном успехе «Мобильных телесистем».
«Скай Линк» имеет хороший потенциал, и для «Вымпелкома» это весьма выгодный актив. В то же время показатели самого «Вымпелкома» таковы, что он опережает «Мегафон» по рентабельности OIBDA и по абсолютной величине чистой прибыли. Многое здесь зависит от того, сохранится ли тренд (и, в частности, сохранится ли рост в СНГ).


Эксклюзивные комментарии:

Денис Кусков, генеральный директор
Telecomdaily

«Вымпелком», начав процесс консолидации «Скай Мобайл», показывает, что имеет контроль над этим спорным активом. Поэтому считаю, что это правильный и сильный шаг. Но у МТС все же остается возможность отстаивать в судах свое право на актив. Мое мнение о правилах составления отчетности нейтральное. Главное, чтобы эта отчетность удовлетворяла акционеров и высоко котировалась на биржах. Пока говорить о перспективах «Скай Мобайл» рано, но компания имеет хороший потенциал. То, что «Вымпелком» уступил второе место по sim-картам «Мегафону», как мне кажется, не является определяющим. Некоторые операторы часто, чтобы достичь подобных результатов дарят вторые и третьи sim-карты своим клиентам. Главное, чтобы финансовые показатели по итогам года были такими же великолепными, как число абонентов. Поэтому предлагаю подождать хотя бы информации о развитии компании в первой половине 2010 года».



Константин Ермоленко, начальник отдела инвестиционного моделирования
ИК «Энергокапитал»

«В первом квартале 2010 г. «Мегафон» обогнал «Вымпелком» по числу абонентов в России. Тем не менее, абонентская база «Вымпелкома» в январе-марте 2010 г. увеличилась относительно четвертого квартала 2009 г. на 0,7%, поэтому опережение компании «Мегафоном» по этому показателю можно объяснить лишь более агрессивной маркетинговой и ценовой политикой. Однако, согласно отчетности, опубликованной за январь-март 2010 г., «Вымпелком» опережает «Мегафон» как по рентабельности OIBDA, так и по абсолютной величине чистой прибыли, так что мы не видим ничего сверхнегативного для компании, в том, что она переместилась на третье место по количеству российских абонентов. Некоторое беспокойство может вызвать лишь снижение выручки относительно четвертого квартала 2009 г. Оно объясняется в основном сокращением показателя ARPU. Однако у «Мегафона» этот показатель тоже снизился, так что мы можем согласиться с официальным объяснением сокращения - сезонностью. До недавнего времени на рынке сотовой связи Киргизии присутствовали лишь местные операторы. Выход кого-либо из «большой тройки» на киргизский рынок практически гарантировал компании динамичный рост абонентской базы и значительную долю рынка. Таким образом, «Вымпелкому», уже начавшему работу под брендом «Билайн» на основе «Скай Мобайла», вероятно, удастся «снять сливки». Недовольство МТС, заплатившей в 2005 г. немалую сумму за контрольный пакет акций Bitel, связано в первую очередь с пониманием размера упущенной прибыли».
 



Антон Богатов, юрисконсульт
TeliaSonera

«С того времени, как начались разбирательства МТС и «Вымпелкома», касающиеся Bitel и «Скай Мобайл», ничего не изменилось. «Вымпелком» решил показать, что активы однозначно принадлежат ему – этим и объясняется включение в отчетность киргизского оператора. Отчетность аудировалась, поэтому кто из претендентов имеет больше прав на активы – лучше спросить у них. И тут, естественно, возникает вопрос, насколько хорошо был проведен аудит. Что касается судебных дел, то по Киргизии трудно делать прогнозы. Правомерно или неправомерно – это не совсем верный вопрос, скорее тут вступают в силу политические факторы».



Анастасия Крылова, аналитик
Парк.РУ

«Включение «Скай Мобайл» в отчетность - шаг вполне логичный: компания работает под брендом «Билайн», тем более, что показатели у «Скай Мобайл» вполне оптимистичные. Полагаем, это было второй причиной для консолидации, а первая, безусловно, - в демонстрации прав на «Скай Мобайл» в свете продолжающегося суда с МТС. Позиции «Скай Мобайл» в Кыргызстане можно оценивать позитивно: на его долю приходится 45% от общего числа абонентов сотового рынка Киргизии и на данный момент это крупнейший сотовый оператор в стране».








© 2006—2016 «Современные телекоммуникации России»
Копирование информации с сайта возможно только с разрешения авторов