27 мая '10

Малинин будет руководить цифровизацией

Алексей Малинин покинул должность генерального директора ФГУП «Российские телевизионные и радиовещательные сети» (РТРС), касательно чего Президентом Дмитрием Медведевым был подписан соответствующий указ. При этом он назначен заместителем министра связи и массовых коммуникаций (по постановлению, подписанному премьером Владимиром Путиным). В этой должности г-н Малинин будет курировать программу «Развитие телерадиовещания в Российской Федерации на 2009-2015 годы». На данный момент у министра Игоря Щеголева пять заместителей: Александр Жаров, Алексей Солдатов, Наум Мардер, Дмитрий Северов и Александр Маслов (максимальное количество – шесть). Программой цифровизации руководил г-н Северов. О его дальнейших планах пока ничего не известно.
РТРС теперь возглавит экс-заместитель руководителя Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям (Роспечать) Андрей Романченко. Указ об этом также подписал Дмитрий Медведев.
Хотя в Минкомсвязи заявили, что обновление окружения главы ведомства Игоря Щеголева не связано с претензиями к нынешнему кабинету, некоторые аналитики отмечают, что кадровые перестановки могут быть обусловлены, в том числе, затянувшимся процессом реализации программы. Но ряд специалистов подчеркивает, что это было обусловлено усложнившейся экономической обстановкой. Кандидатура бывшего главы РТРС Алексея Малинина была выбрана, по всей видимости, исходя из его опыта в качестве специалиста по вопросам телерадиовещания.
Назначение на новый пост Андрея Романченко связывают с тем, что министр связи и массовых коммуникаций знает его лично и, по всей видимости, он зарекомендовал себя. Хотя вряд ли он будет решать технические вопросы на должности главы РТРС. Вполне возможно, что программой цифровизации будут заниматься и он, и г-н Северов (тем более, существует информация о перераспределении обязанностей между заместителями министра).


Эксклюзивные комментарии:

Алексей Кондрашов, исполнительный директор аналитической компании
Direct INFO

«Происходит ротация кадров для повышения эффективности работы в рамках проекта цифровизации. Что касается назначения г-на Малинина - очевидно, в министерство был переведен человек, который хорошо разбирается в текущем положении дел в РТРС. Он известен на рынке как хороший специалист. По поводу г-на Романченко можно предположить, что министр хорошо знает его (возможно, по старой работе). С учетом того, что ранее он не работал в отрасли, г-н Романченко будет решать больше не технические задачи, а более «глобальные» вопросы».



Сергей Захаров, начальник отдела инвестиционного анализа аналитического департамента
ИФК «Алемар»

«Перестановки обусловлены новым толчком в процессе цифровизации. Переход главы РТРС в министерство выглядит логичным. Ведомство понимает, что без опоры на практикующих специалистов в области телерадиовещания нельзя проводить федеральную целевую программу. Министерство получило же немало пререканий, и все участники рынка признают, что реализация программы затягивается. Хотя зачастую это не вина ведомства, а следствие объективных сложностей. О цифровизации говорят уже давно, но особых подвижек в этом деле не заметно. Сейчас Минкомсвязи «не к лицу» признавать неудачи. Что касается г-на Романченко - видимо, это «политически одобренный» кандидат».



Ирина Скворцова, аналитик
ИК «Атон»

«Изначально цифровизацию планировалось провести достаточно быстро, в программу вкладывались значительные инвестиции, но потом кризис заставил Минкомсвязи скорректировать работу. В частности, более актуален стал вопрос снижения долговой нагрузки компаний (МРК). И меры, которые позволили этого добиться, были правильными. Низкоокупаемые проекты были отложены на более долгую перспективу. Сейчас цифровизация вновь становится актуальна, и появились предпосылки для инвестиций в программу».



Эльдар Вагабов, аналитик
Фонд Благосостояние

«Я полагаю, что в вопросах назначения тех или иных персон на высокие посты прежде всего играют роль связи претендентов и их личные качества. Профессиональные качества, конечно, имеют свой вес, но, к сожалению или к счастью, находятся далеко не на первом месте. В случае назначения г-на Малинина мы видим и то, и другое. Он человек достаточно уважаемый, обладает неплохими связями в высших кругах и, к тому же, является профессионалом своего дела (его предыдущий опыт имеет непосредственное отношение к новому месту работы). Поэтому можно с уверенностью говорить, что решение было принято правильное. Что касается назначения Андрея Романченко, то тут выбор персоналии не представляется столь очевидным - работу он будет выполнять схожую, но не идентичную. О Романченко не так много говорят в широких кругах, он больше известен в своем кругу. Судя по отзывам, человек он ответственный и трудоспособный. Так что мы полагаем, что он справится с работой на новой должности. Если смотреть на ситуацию более широко, то мы полагаем, что эти кадровые перестановки могут быть связаны с активизацией работы правительства в сфере модернизации телекоммуникаций, а запуск новой активности, как правило, начинается именно с кадровых назначений и формирования команды».








© 2006—2016 «Современные телекоммуникации России»
Копирование информации с сайта возможно только с разрешения авторов