25 мая '10

Суд признал неправоту Altimo

Коммерческий суд Британских Виргинских островов по делу турецкой «дочки» Altimo Alfa Telecom Turkey и турецкой ГК Cukurova Group. Спор компаний касается 13,8% акций Turkcell, который является обеспечением по шестилетнему кредиту на $1,7 млрд. Altimo предоставила его Cukurova в ноябре 2005 года. Через год турецкая сторона погасила $357 млн из кредита, а в 2007 году Altimo потребовала досрочного возвращения остатка. Причиной стали, по заявлению компании, 16 нарушений кредитного соглашения, в том числе просрочка платежей.
Суд признал, что Cukurova не нарушала соглашения и имеет право освободить акции Turkcell из-под залога у Alfa Telecom после возвращения долга. Это должно произойти не позднее ноября 2011 года. Altimo собирается обжаловать постановление суда о том, что не имел место дефолт по кредиту. Суд также не признал действия Altimo «злонамеренными», на чем настаивала Cukurova.
Также судебные дела с Cukurova, касающиеся акций Turkcell, ведет партнер Altimo – TeliaSonera. В марте 2005 года КГ обещала продать их компании, но этого так и не произошло. В августе 2009 года коммерческий арбитраж при Международной торговой палате подтвердил обязательство Cukurova завершить сделку.
В ряде российских СМИ информация о суде была трактована как сохранение Altimo деловой репутации. Такого же мнения придерживаются некоторые юристы, но подчеркивают, что необходимо знать все условия договора.
Эксперты говорят о том, что решение суда Британских Виргинских островов касательно Alfa Telecom и Cukurova Group принято вполне в рамках международного гражданского права. Дефолт также вряд ли имел место, и здесь весьма логичной выглядит версия о том, что Altimo могла «приблизить» дефолт с целью получения акций.
Комментаторы отмечают, что Altimo никаких обвинений предъявлено не было, что, возможно, говорит о том, что «злонамеренных» действий компания не совершала. Само по себе требование досрочного погашения кредита также нельзя оценивать как неправомерные действия. Но для этого необходима договоренность обеих сторон.


Эксклюзивные комментарии:

Кирилл Нам, управляющий партнер
Адвокатское бюро «Форум»

«Это решение, если оно не будет успешно обжаловано, помешает получить Altimo контроль над турецким оператором через использование условий договора. Если суд признал заявления о дефолте необоснованными, видимо, у него были основания сделать такие выводы. Само желание Altimo получить контроль над турецким оператором, не может считаться злонамеренным. Если суд, разбираясь со всеми обстоятельствами дела, не признал действия Altimo «злонамеренными», то, видимо, Altimo не перешагивала недозволенных границ».



Анна Овчарова, старший юрист арбитражной группы
«Вегас-Лекс»

«Решение суда основывается на использовании всех необходимых, с точки зрения инстанции, доказательств. На данный момент такое решение можно назвать объективным, пока не появилось новых фактов. Чтобы признать или не признать дефолт, необходимо исследовать условия договора. Но, как правило, договор найма имеет весьма жесткую структуру. Если происходит рассрочка выплаты или заимодавцу становится известно, чо акциями пытаются распорядиться в условиях их падения в цене – возникает дефолтовая договоренность, и предполагается досрочное исполнение обязательств. Это распространенное явление. Судя по решению суда и репутации Altimo, можно предположить, что действия компании были, пусть и не «злонамеренными», но недостаточно обоснованными для признания дефолта».



Николай Дубровин, ведущий юрист
консалтинговая группа «Налоговик»

«Решение суда Британских Виргинских островов соответствует международному гражданскому праву. Просрочка выплат по кредиту не означает дефолта, поскольку дефолт подразумевает невозможность возврата всего кредита в целом. Говорить о дефолте можно будет только тогда, когда подойдет срок окончательного расчета по кредиту. Требование о досрочном погашении кредита не являются злонамеренными, поскольку международными законами не запрещены такие действия, при наличии двухсторонних договоренностей. Вполне очевидно, что такие договоренности в кредитном договоре между Altimo и Cukurova есть. Вероятность того, что Altimo заберет в собственность акции Turkcell, заложенные по кредиту, достаточно высока, т.к. пропуск срока возврата кредита является нарушением кредитного договора».








© 2006—2016 «Современные телекоммуникации России»
Копирование информации с сайта возможно только с разрешения авторов