13 мая '10

Неспокойный восток


Михаил Черкасов

«Современные телекоммуникации России»,

В Киргизии революции по-прежнему затрагивают телеком

 
Киргизия – страна неспокойная. 5 лет назад ее сотрясали революционные события, и вот уже снова народ идет на баррикады. На фоне этого нет спокойствия и в телеком-отрасли. В последнее время в центре внимания оказалась компания «Бимоком», которую, по уверениям предприятия и временных властей, атаковала «Альфа-телеком».
 
В середине апреля 2010 года в СМИ (как российских, так и киргизских) прошла новость о том, что компания «Альфа-телеком» обвиняется взахвате акций оператора Megacom (бренд «Бимокома»). Произошло это после того, как инвестиционная компания Eventis Telecom Holdings Ltd воззвала к Временному правительству Киргизии. Жалоба Eventisне ограничивалась местечковой междоусобицей двух компаний: холдинг просил содействовать в реализации прав российских инвесторов. Кроме того, он обратился в финансовую полицию Киргизии «для предотвращения захвата помещений Megacom с телекоммуникационным оборудованием» и обеспечении охраны в нестабильное – не кривя душой, можно сказать, что революционное - время.  
Еще 1 октября 2009 года Eventis Telecom, владевший контрольным пакетом акций «Бимокома», вышел из состава акционеров этой компании, и с тех пор она стала принадлежать «Альфа-телеком». Тут нельзя не упомянуть маленькую деталь: «Альфа» - предприятие, подконтрольное сыну Президента Киргизии Максиму Бакиеву (теперь уже с приставкой «экс-», конечно же). Финансовый надзор Киргизии в июле 2009 года зарегистрировал учредительный выпуск акций «обновленной» компании.
 
 

На сцене, кроме Eventis, появляется еще один игрок – компания «РТК-Лизинг». Именно ей, по имеющимся сведениям, принадлежит имущество Megaсom - в качестве неоплаченного объекта лизинга. Таким образом, перевод оборудования на «Альфу» также лишается юридического веса
 
Представители Eventis в связи со сложившейся ситуацией заявили, что собираются «придерживаться принципов открытости и транспарентности при восстановлении своих законных прав инвестора и кредитора Megacom». Говоря об этом, они скромно отмечают, что с 7 апреля 2010 года регулярно получали предложения помощи «от заинтересованных лиц, политических движений и групп специальных интересов», но намерены вести диалог только непосредственно с властью. Обусловлено это тем, что вмешательство частных лиц компания считает некорректным (о чем, кстати, было заявлено в ходе визита представителей компании в Москву 13 апреля).
Эдуард Бабанов, адвокат Коллегии адвокатов г. Москвы «Барщевский и партнеры», отмечает, что подобные случаи – не такая уж редкость: «Версия Eventis Telecom выглядит достаточно правдоподобно. Рейдерские захваты всегда сопровождаются нарушениями законов, и проблема законных владельцев бизнеса в большинстве случаев состоит именно в том, что правоохранительные органы закрывают на это глаза».
На сцене, кроме Eventis, появляется еще один игрок – компания «РТК-Лизинг». Именно ей, по имеющимся сведениям, принадлежит имущество Megaсom - в качестве неоплаченного объекта лизинга. Таким образом, перевод оборудования на «Альфу» также лишается юридического веса. «РТК-Лизинг» присоединилась к обвинениям Eventis, подтвердив, что предоставила «Бимокому» телекоммуникационное оборудование на условиях лизинга (на общую сумму более $80 млн), но не получает выплат с 2009 года. Компания, таким образом, недополучила более $55 млн, о чем говорится в официальном заявлении.
Сам контрольный пакет Megacom с 2007 года был заложен в дочернем банке Государственной корпорации «Банк развития и внешнеэкономической деятельности» («Внешэкономбанк») ОАО АКБ «Связь-банк». Тогда же было заявлено, что полученный кредит будет направлен на развитие деятельности компании.
«ЗАО «Альфа-телеком» находится под полным контролем», - заявил при этом заместитель председателя Временного правительства, министр финансов Киргизии Темир Сариев. И, как показали дальнейшие события, не соврал.
 
 
Традиционная революция
 
Все связанные с «Бимокомом» события происходят на фоне серьезных политических перемен. 7 апреля в республике было объявлено о формировании временного правительства. Его главой стала Роза Отунбаева. Президент Курманбек Бакиев сначала скрылся на юге Киргизии, а потом показался в центре Беларуси.
Безусловно, ситуация вокруг Megacom напрямую связана с революцией, говорит Дмитрий Липатов, юрист юридической компании «Налоговик»: «Об этом свидетельствует в первую очередь время, когда эти процессы активизировались. Ситуация с Megacom является одним из последствий кланового правления Бакиева, «подмявшего» под себя весь государственный аппарат путем назначения на ключевые должности своих родственников. Об интересе прежних властных структур говорить не просто можно, а нужно».
Всему этому сопутствовало то, что обычно называется народным восстанием: оппозиция, опираясь на народную силу, штурмовала правительственные здания, а также «телефон и телеграф». Итог волнений – более 80 убитых, массовые погромы ведомственных зданий и жилых домов, мародерство. Но этические моменты (в том числе бедственное положение русского населения в дни, когда шел переворот) сейчас оставим в стороне. Дабы объективнее получилось.
Данная революция – уже вторая за последние 5 лет. В марте 2005 года был свергнут режим Аскара Акаева.
Собственно, такой ли «народной» была революция? Основные участники действа были в штате Бакиева и помогали ему совершить переворот 5 лет назад. Глава Временного правительства Роза Отунбаева в прошлом была министром иностранных дел Киргизии при двух президентах. Заместитель г-жи Отунбаевой по конституционной реформе Омурбек Текебаев – депутат четырех созывов, бывший спикер парламента. Ее же заместитель по финансам Темир Сариев – бывший депутат и кандидат в спикеры. Зам по экономике Алмазбек Атамбаев был министром промышленности, торговли и туризма, а также исполнял обязанности премьер-министра. Заместитель по органам прокуратуры и финансовой полиции Азимбек Бекназаров являлся генеральным прокурором. Министр внутренних дел Болотбек Шерниязов – в прошлом депутат и заместитель спикера парламента. Глава Службы национальной безопасности Кенешбек Дуйшебаев – экс-министр внутренних дел. Сценарий действий многие тоже признают похожим. Что неудивительно, учитывая, что «писали» его те же люди.
 
Штурм отрасли
 
Еще немного о совпадениях. В декабре 2005 года офис ООО «Бител» (дочерней компании МТС в республике) подвергся нападению группы примерно из 100 человек. Сотрудники оператора удерживались некоторое время в здании, а сам офис понес серьезный урон.
На тот момент это был единственный GSM-оператор в стране, поэтому когда коммутатор, принадлежащий «Бителу», был сломан, без мобильной связи осталась фактически вся страна.
Президент МТС Василий Сидоров обсуждал ситуацию с Президентом Кыргызстана Курманбеком Бакиевым, премьер-министром Феликсом Куловым и спикером парламента Омурбеком Текебаевым. Президентская комиссия постановила, что действия судебных исполнителей, которые и выдали распоряжение о «содействии новым собственникам в установлении контроля над ООО «Бител» (именно так выглядел захват с их точки зрения), были законными. Силовые методы также были признаны пригодными в такой ситуации, а  заявления прежних руководителей о насильственном штурме - необоснованными.
 

Почему решение Арбитражного суда стокгольмской Торговой палаты не имело веса? Просто потому, что было проигнорировано. Теперь же Eventis Telecom утверждает, что взаимодействует как с правоохранительными органами, так и с временной властью республики в «поисках правды»
 
Резонанс
 
На данный момент Генпрокуратура Кыргызской Республики возбудила против «Альфы» уголовное дело по факту незаконного завладения 51% доли в уставном капитале Megaсom. К тому же, заявлено, что правоохранительные органы рассматривают факты, связанные с фиктивным банкротством «Бимокома» и передачей имущества Megaсom в «Альфа-телеком», которое было совершено в ходе притворных сделок. Главная цель сделок - лишить российских инвесторов права собственности на контрольный пакет акций в операторе, уверены судебные органы.
«Смена власти в стране вполне могла сыграть решающую роль в правовой переоценке тех «хозяйственных операций», которые ранее были совершены одной из сторон конфликта», – говорит Эдуард Бабанов. Но он добавляет, что пока нет никакой гарантии, что активы вернутся к законному владельцу:  «Дело в том, что обычно такими виновниками выступают лишь подставные лица, которые ранее за вознаграждение совершали те или иные подписи. Действительные же заказчики выглядят как добросовестные владельцы, связать которых с формальными виновниками захвата порой проблематично, а иногда и вообще невозможно».
Eventis рассказал и еще об одном моменте: 28 апреля 2010 года Арбитражный институт Торговой палаты Стокгольма уже постановил полностью удовлетворить иск холдинга по взысканию задолженности с Megaсom (ОсОО «Бимоком Лтд»). Согласно этому решению предоставляется право взыскать основную сумму долга, проценты за период пользования займом, штрафные проценты и издержки истца по арбитражу. Итого – более $34 млн.
Почему решение Арбитражного суда стокгольмской Торговой палаты не имело веса? Просто потому, что было проигнорировано. Теперь же Eventis Telecom утверждает, что взаимодействует как с правоохранительными органами, так и с временной властью республики в «поисках правды».
 
Измерим пульс
 
«Нынешнее правительство Киргизии более лояльно к России, - завяляет Алексей Кондрашов, исполнительный директор аналитической компании Direct INFO. – Сейчас мы видим некий процесс «восстановления исторической справедливости». И, естественно, также идет передел сфер влияния и собственности».
Рынок Киргизии никогда не отличался стабильностью. При возможных заработках бизнес здесь чреват и значительными рисками. Алексей Кондрашов продолжает: «Не факт, что через 3, 4, 5 лет ситуация не поменяется подобным образом. Нужно как-то минимизировать риски, инвесторам следует закреплять свои позиции».
Учитывая, что «революционные» лица с годами не меняются, довольно трудно сказать, куда качнется маятник в следующий раз, если (вдруг) случится новый переворот. Пока подобные сотрясения приносят телеком-предприятиям разные результаты – в данном случае можно говорить о положительных, но кто сказал, что в дальнейшем исключены «песчаные бури»?
К слову, сейчас Бакиев не считает себя бывшим Президентом и, кажется, намеревается вернуться (хотя это совсем не значит, что пыл не утихнет со временем). Но требует безопасности для себя и своих родственников. «Уже компромисс» или «еще попытки сопротивления»?

 







© 2006—2016 «Современные телекоммуникации России»
Копирование информации с сайта возможно только с разрешения авторов