5 мая '10

ЮТК утвердила коэффициент обмена акций

Совет дочерней компании «Связьинвеста» директоров «Южной телекоммуникационной компании» утвердил коэффициенты обмена акций оператора на акции «Ростелекома» при реорганизации госхолдинга. Было решено, что в одну обыкновенную акцию «Ростелекома» конвертируются 19,378 обыкновенных акций или 24,648 привилегированных акций ЮТК. Все коэффициенты будут утверждены на годовом общем собрании акционеров 16 июня 2010 года.
Не согласные со схемой реформы акционеры получат возможность продать акции по 4,45 руб. Представители компании заявили, что стоимость конвертации была оценена с учетом рыночной стоимости компании, которую проводил независимый оценщик Ernst&Young. Напомним, что для присоединения к «Ростелекому» «за» должны проголосовать держатели не менее 75% акций.
Всего в реорганизации будут участвовать 7 МРК «Связьинвеста». Среди них - «Центртелеком», СЗТ, «Волгателеком», ЮТК, «Уралсвязьинформ», «Сибирьтелеком», «Дальсвязь».
Отраслевые эксперты по-разному оценивают возможность того, что межрегиональные компании большинством акционеров примут предложенные «Связьинвестом» схемы конвертации бумаг. Ряд комментаторов говорит, что остальные компании вряд ли пойдут по пути «несогласных» акционеров «Дальсвязи» и попытаются заблокировать реорганизацию. При этом можно сослаться на ранее сделанные прогнозы относительно реформы. У акций есть неплохой потенциал роста: примерно на 35% для обыкновенных и на 20% - для привилегированных акций.
Некоторые эксперты говорят о том, что именно акционеры ЮТК получат наибольшие суммы в виде премий к рыночной цене акций при реорганизации «Связьинвеста». На решения других МРК позиция «Южной телекоммуникационной компании» может никак не повлиять. У некоторых «дочек» холдинга, предполагают аналитики, скорее всего, возникнут серьезные вопросы по поводу цены акций. Обуславливается это неоднозначностью схемы, которую предложили специалисты Ernst&Toung.


Эксклюзивные комментарии:

Константин Ермоленко, начальник отдела инвестиционного моделирования
ИК «Энергокапитал»

«Решение совета директоров ЮТК выглядит закономерным. Оценка, предложенная Ernst&Young по всем МРК, в том числе и ЮТК, отражает предварительные ожидания инвесторов и несущественно отличается от ранее сделанных прогнозов. Например, озвученные ранее в открытой печати цифры предполагали обмен на одну акцию «Ростелекома» 20,2 обыкновенные и 25,7 привилегированные акции ЮТК, что несущественно отличается от окончательных оценок. Поэтому принятое советом директоров решение не выглядит неожиданным. Эта оценка соответствует фундаментальной стоимости ЮТК и согласуется с ее долей в общей выручке «Связьинвеста». Аналогичная ситуация и в других МРК. В среднем, по нашим оценкам, предлагаемые Ernst&Young коэффициенты конвертации предполагают потенциал роста обыкновенных и привилегированных акций МРК на 35% и 20% соответственно. При этом цены выкупа у несогласных с реорганизацией акционеров будут или на уровне рыночных, или немного выше. Поэтому проблем с утверждением соответствующих решений на общих собраниях акционеров МРК, которые пройдут летом этого года, возникнуть не должно. Недовольство миноритариев, как в случае с «Дальсвязью», может быть вызвано в основном фактами манипулирования инсайдерской информацией, которые приводят к резким изменениям рыночной стоимости акций МРК».



Михаил Бодягин, аналитик
iKS-Consulting

«Вероятнее всего, «дочки» «Связьинвеста» примут положительное решение по конвертации акций. Здесь следует учитывать, что коэффициенты были разработаны в соответствии с текущими рыночными ценами. Причин для массового отказа акционеров быть не должно. Сделка между отдельной МРК и «Связьинвестом» может быть заблокирована только в том случае, если от обмена откажутся более 25% акционеров МРК».



Анастасия Крылова, аналитик
Парк.РУ

«Среди всех акционеров, участвующих в конвертации именно владельцы акций ЮТК получат наибольшую премию к рыночной цене акций. Отчасти это объясняется тем фактом, что накануне Евгений Юрченко увеличил свой пакет акций ЮТК (и ряда других МРК), так что повышение уровня конвертации в первую очередь выгодно менеджменту «Связьинвеста». Тем не менее, сомнительно, чтобы согласие ЮТК могло положительно повлиять на решения других компаний, прежде всего именно потому что оценочная стоимость акций ЮТК ни у кого возражений не вызывает, а у других компаний есть серьезные претензии к оценке их акций. Методика, предложенная Ernsts&Young по применению двух разных коэффициентов в оценке акций «Ростелекома» и МРК, изначально поставила МРК в невыгодные условия, поэтому конфликты и недовольство миноритариев предложенным курсом конвертации в данной ситуации неизбежны».








© 2006—2016 «Современные телекоммуникации России»
Копирование информации с сайта возможно только с разрешения авторов