28 апреля '10

«Система» консолидировала «Скай Линк»

АФК «Система» консолидировала 100% ЗАО «Скай Линк», выкупив 50% активов у инвестиционного холдинга Russian Telecommunications Development Corporation (RTDC). RTDC продала 50%-ный пакет акций «дочке» оператора (компании «МС Директ»). Таким образом, окончательно решился вопрос о продаже акций «Скай Линк». На данный момент у «Скай Линк» имеется задолженность перед инвестхолдингом, но этот вопрос предполагается решить в ближайшее время.
Ранее «Скай Линк» контролировался не напрямую, а через цепочку оффшоров. Оставшиеся 50% акций АФК «Система» выкупила через Hurdsfield Corporation, RTDC контролировал оператора через Carmarthen Traiding Ltd (обе компании зарегистрированы на Виргинских островах).
Цена пакета акций «Скай Линк» и объем компенсаций, которые получит RTDC, не разглашаются. По некоторым сведениям каких-либо дополнительных средств фонд не заработает, и сделка ограничится выплатой компенсации.
Многие рыночные аналитики говорят о том, что контроль над активами «Скай Линк» АФК «Система» имеет технический характер, поскольку предполагается, что в дальнейшем выкупленный пакет будет продан государству. Обмена активов между государством и «Системой» обсуждается уже давно, являясь фактически частью плана по реорганизации «Связьинвеста». Теперь, после перепродажи пакета, площадка для развития фактически готова. Поэтому для «Системы» данная сделка – не принципиальная.
Получит ли в ходе продажи активов «Скай Линк» Russian Telecommunications Development Corporation какой-либо доход – неясно. Но, в случае, если слухи не подтвердятся, фонд имеет возможность заработать в ходе этой сделки некоторую сумму.


Эксклюзивные комментарии:

Сергей Карыхалин, начальник аналитического отдела
ИГ «КапиталЪ»

«По всей видимости, консолидируя «Скай Линк» «Система» действует в рамках своих договоренностей по обмену активами с государством. Теперь, когда «Скай Линк» перешел под полный контроль «Системы», все готово для реализации сделки по обмену активами. Насчет расчетов с RTDC мало что известно, и предположения о выгоде для компании строить крайне сложно».
 



Эльдар Вагабов, аналитик
Фонд Благосостояние

«Получение «Системой» контроля - чисто технический момент, который необходим в рамках процесса по обмену активами между государством и «Системой». В долгосрочном и даже среднесрочном плане «Система» ничего не получит от получения абсолютного контроля над «Скай Линк», потому что, как ожидается, через несколько месяцев эти активы будут переданы «Связьинвесту». Эта сделка нерыночная, и вряд ли она способна оказать значимое влияние на рынок в целом. Для RTDC продажа доли в сотовом операторе - неплохая возможность получить дополнительные денежные средства. Что касается «Связьинвеста», то тут мы тоже не ожидаем никаких серьезных перемен - все идет по заранее утвержденному плану».



Михаил Бодягин, аналитик
iKS-Consulting

«АФК «Система» принадлежало 50% «Скай Линк», который уже был анонсирован в сделке «Системы» со «Связьинвестом». С юридической точки зрения консолидация 100% оператора дает возможность для АФК «Система» наконец-то осуществить эту сделку. Соответственно, в дальнейшем мы ожидаем продажи активов «Связьинвесту» и продолжения реформы холдинга».








© 2006—2016 «Современные телекоммуникации России»
Копирование информации с сайта возможно только с разрешения авторов