27 апреля '10

Поволжский водоворот


Юлия Коптенкова

«Современные телекоммуникации России»,

Куда затянет СМАРТС

Кажется, активы СМАРТС оказались в «подвешенном» состоянии. Игроки рынка, как и эксперты, выстраивают различные предположения насчет них, но самой логичной представляется сделка со «Связьинвестом». Впрочем, и над ней нависли тучи. Ранее к альтернативному оператору проявляли интерес МТС, но сейчас он явно поугас. Что же ждет активы?  

5 марта 2010 года на почте Внешэкономбанка оказалось письмо от главы АФК «Система» Леонида Меламеда. Леонид Меламед в этом письме повествовал о нелегкой доле акционера СМАРТС. А именно – напомнил, что пакет в компании принадлежит ему, хоть при этом акции и находятся в депозитарии у ВЭБ.
Злополучный пакет оказался в руках у г-на Меламеда, когдаонполучил от дочернего банка «Системы» МБРР право на требование 32% акций. Самому банку, в свою очередь, эти права заложила «Сигма Капитал Партнерз». Проблема была в том, что Леонид Маевский заявил, что не знает ни о каких обязательствах перед МБРР. «Система», обратившись в суд, получила там отказ. Получила она отказ и на просьбу наложить арест на права требования «Сигмы» к акционерам СМАРТС – говоря о 799 и 484 акциях (те самые 32%).
Основная версия развития событий такова: в 2006 году «Сигма» получила права требования к компании «Ангентро Трейдинг энд Инвестментс Лимитед», принадлежащей гендиректору СМАРТС Геннадию Кирюшину. После этого она заложила пакет МБРР. Будучи обеспеченными залогом «Сигма Капитал Партнерз», права требования по залогу перешли к «Системе» на основании договоров цессии по кредитным договорам (в 2008 году). А уже в 2009 году «Сигма» требовала от «Ангентро» $78,5 млн, заявив об иске, связанном с правами требования на акции СМАРТС. И добилась через суд своего.
Но вернемся к периоду, когда правами на требование пакета, об утрате которых представители корпорации жалеют, так, как иной автолюбитель не жалеет об утрате прав водительских, владела группа «Сигма» Павла Свирского. Тогда МТС (а «Мобильные телесистемы» подконтрольны, простите за каламбур,«Системе») вели переговоры с Геннадием Кирюшиным о покупке контрольного пакета СМАРТС, за что требовался $1 млрд - что и смутило крупного оператора. Будь у МТС право требования на акции, они бы довести долю в предприятии до 100% и обезопасили от претензий со стороны, но цена компанию отнюдь не устраивала.  
Сама «Система» ситуацию не комментирует, ссылаясь не ведущееся судебное дело. Прогнозов относительно своего успеха в суде или судьбы СМАРТС компания также предпочитает не строить. Остальные участники процесса воздержались даже от ответов на письма.
«Сигма», впрочем, тоже не вечно значилась в хищниках. Мы видели ее и другой: так, в марте 2010 года Леонид Маевский обвинил АФК «Система» в попытке рейдерского захвата СМАРТС (а поволжский оператор, напомним, принадлежит г-ну Маевскому на 20%). Также «Система» обвинялась в попытках обанкротить саму «Сигму». Свои претензии Маевский излил двум людям: основному акционеру АФК Владимиру Евтушенкову и президенту корпорации Леониду Меламеду (которые, согласно официальным данным компании, никаких писем почему-то не получали).
Попытка захвата произошла аж в 2005 году, и тут нужно упомянуть, что некогда сама «Сигма» обвинялась в данном рейдерском захвате, после чего была решением суда выведена не на чистую воду, но из числа акционеров СМАРТС. А вот в качестве заказчика многие видели «Систему» (а также, по разным версиям, МДМ, «Альфа-групп», и близкие к Минсвязи структуры).
Обвинения Маевского не ограничились только этим. Также он рассказал о том, что «Система» аффилирована  с ООО «Лотос», ООО «Ренстайл», ООО «Вектор» и ООО «Консул». Первые три компании немногим ранее обратились в Арбитражный суд Москвы с заявлениями о банкротстве «Сигмы». «Консул» обвинялся в создании препятствий для исполнения судебных актов, которые бы подтвердили права требования «Сигмы» на акции СМАРТС.
От имени всех этих компаний, ополчившихся на «Сигму», действовали сотрудники ЗАО «Системный проект», утверждалось в письме. А председателем совета директоров самого «Системный проекта» был назван «один из вице-президентов АФК «Система» - собственно, информация от самого АФК говорит, что председателем совета является Руслан Алмакаев, он же вице-президент «Системы» и руководитель комплекса экономической и информационной безопасности.
Стоит упомянуть, что в конце 2005 года «Сигма» купила у «Внешэкономбанка» права требования задолженности одного из акционеров СМАРТС в объеме $56,3 млн и через суд потребовала возместить сумму вместе с процентами либо намеревалась обратить взыскание на акции оператора. А через некоторое время после объявления себя Леонидом Маевским новым владельцем компании суды подтвердили права «Сигмы» на долг вместе с процентами в размере $78,52 млн.
77,08% СМАРТС, тем временем, принадлежало Геннадию Кирюшину и его родственникам. После многочисленных распрей между Кирюшиным и Маевским в феврале 2010 года они, наконец, заявили о примирении. Объединение произошло во имя общей цели - продажи активов оператора «Связьинвесту». Минимальная цена, озвученная акционерами, составила уже более скромную, чем на торгах с МТС, сумму - $500 млн с учетом долга (около $150 млн).
Хотя тогда же г-н Маевский заявил, что его не устраивает участие в сделке представителей «Глобэкс капитала», которые представляют интересы СМАРТС, усомнившись в их компетентности. «Глобэкс капитал» - дочерняя структура «Глобэксбанка», а он, в свою очередь, подконтролен ВЭБу. А кому первым делом подконтролен ВЭБ – думается, можно не объяснять. Между тем, государство очень заинтересовано в создании четвертого федерального сотового, и вот уже начинает маячить фигура еще одного игрока, «Связьинвеста». 
Письмо «Системы» можно трактовать по-разному. Одна из версий гласит о том, что желание МТС с годами не угасло, и именно таким образом, через АФК, оператор пытается получить контроль над ним. Подтверждение прав на 20% акций можно рассматривать как первый шаг к получению контроля над СМАРТС, к тому же, есть шанс последующей перепродажи пакета акций, а за это бонусы достанутся уже «Системе».
Хотя не все уверены в логичности такого развития событий. «У МТС в регионах, где присутствует СМАРТС, хорошие позиции, своя транспортная сеть, и покупать ради абонентов, число которых не сильно растет, вряд ли нужно», - сомневается Денис Кусков, руководитель ИАА «Неделя сотовых технологий».
При этом высказывается и мнение, что самой «Системе» поволжская компания не очень интересна, а, скорее, была интересна раньше, когда активно расширялись федеральные операторы. Сегодня СМАРТС может быть интереснее все тому же «Связьинвесту», предполагают специалисты. Тем больше вырисовывается перспектива сотрудничества СМАРТС и госхолдинга, чем больше отдаляются от такой перспективы операторы «большой тройки». Точнее, теперь уже даже не сами отдаляются, а (раз уж не вышло…) неофициально отвергаются «Связьинвестом»: в новой концепции развития оператора говорится, что он обойдется без участия МТС, «Вымпелкома» либо «Мегафона». Но получится ли создать нового игрока заданного масштаба исключительно собственными силами? В этом есть большие сомнения, и тут как нельзя кстати помог бы некий альтернативный оператор. В числе потенциальных кандидатов – также «Скай Линк». Положение СМАРТС, вроде бы, больше способствует тому, чтобы «подставить плечо», а заодно получить выгоду для себя.
Вообще-то, у Геннадия Кирюшина – не лучшие отношения с властью, в частности, с Минкомсвязи. Именно из-за нежелания продать компанию, как говорят многие источники, ему было «пришито» уголовное дело с понятной финансово-махинационной окраской, ввиду чего Кирюшин долгое время был невыездным.
Теперь выходов остается все меньше. Но, если все-таки госхолдинг решится на покупку, то для него это будет уже возобновление переговоров: 1 марта истек срок, в течение которого должна была закрыться сделка по продаже госхолдингу СМАРТС. Татьяна Менькова, аналитик ИК «Финнам», также не считает, что оператора кто-либо купит в самой ближайшей временной перспективе: «Вероятно, с учетом спорности актива, другие игроки не станут вмешиваться в борьбу за данный актив».
Пока о возможном завершении судебных споров можно только догадываться. Хотя пока вырисовывается не самый лучший вариант для СМАРТС. «В настоящее время трудно предположить, чем закончатся судебные споры. Насколько мне известно, АФК «Система» в суде утверждает, что права требования по залогу получены ей от банка на основании договоров цессии по кредитным договорам, обеспеченным залогом «Сигмы капитал». Однако определенно можно отметить, что споры в отношении значительных пакетов акций любой компании снижает ее привлекательность, поскольку инвестор, помимо получения ценных бумаг, приобретает также и риск наступления неблагоприятных последствий, - говорит Эдуард Бабанов, адвокат Коллегии адвокатов г. Москвы «Барщевский и партнеры». - Компания СМАРТС, в данном случае, не является исключением». Татьяна Менькова из ИК «Финам» с ним не соглашается: «Скорее вырастет, поскольку появится определенность с дальнейшей судьбой компании и снимутся ограничения на осуществление сделок с ее участием. Текущее снижение оценок активов во многом носит искусственный характер. С учетом того, что конфликтная ситуация по поводу акций компании должна в итоге так или иначе разрешиться, а улучшение ситуации на рынке и возможности борющихся за актив игроков привлечь средства для рефинансирования долга компании позволят ей возобновить развитие, актив все еще остается интересным».
Как бы то ни было, пока у СМАРТС не так много путей выхода из сложившейся ситуации. А со «Связьинвестом» прекращены переговоры. Собственно, это произошло после того… как АФК «Система» заявила о своих правах на пакет Леонида Маевского.

 






https://geofabrika.ru производство профилированной мембраны.

© 2006—2016 «Современные телекоммуникации России»
Копирование информации с сайта возможно только с разрешения авторов