19 апреля '10

В отношении «Альфа-телекома» начато расследование

В отношении киргизской компании «Альфа-телеком» (находится под контролем сына экс-президента Киргизии и владеет оператором «Бимоком») начаты следственные действия по обвинениям, предъявленным Eventis Telecom Holdings Ltd. и «РТК-лизинг». Министр финансов Киргизии Темир Сариев, заявил, что ЗАО «Альфа-телеком» находится «под полным контролем» государства.
Представители телеком-холдинга обратились во Временное правительство Киргизии с просьбой содействовать в реализации прав российских инвесторов в связи с ситуацией вокруг «Бимокома». Они обвиняют «Альфу» в захвате акций и переводе активов представляющего «Бимоком» бренда Megaсom в ЗАО «Альфа-телеком». В октябре 2009 года Eventis, владевший контрольным пакетом акций оператора, вышел из состава его акционеров, а актив попал в руки к «Альфе». В данный момент Eventis также просит обеспечить охрану «в период событий начала апреля 2010 года» и предотвратить захват помещений Megacom и оборудования представителями холдинга. «РТК-лизинг» заявил об имущественных претензиях, заявляя, что с 2009 года не получает выплат за телекоммуникационное оборудование, которое поставило компании. Долг, по заявлениям, составил более $55 млн.
Отраслевые аналитики видят в ситуации, сложившейся вокруг «Альфа-телекома», прежде всего, отражение нестабильной политической обстановки в Киргизии. В данный момент игроки рынка вполне могут пользоваться сменой власти, чтобы отстаивать свои интересы. Вполне вероятно, что дела по обвинениям Eventis и «РТК-лизинг» закончатся именно в их пользу, вероятность этого усиливается тем, что в своей работе «Альфа», по всей видимости, зачастую использовала административный ресурс. Впрочем, не стоит забывать и о том, что пока ситуация в Киргизии все еще нестабильна.
Новое правительство вряд ли будет в дальнейшем благожелательно настроено по отношению к компании. Власти, уверены эксперты, заинтересованы в улучшении бизнес-климата в стране, а также в благоприятном развитии отношений с Россией. Ряд менеджеров из «Альфы» в нынешней ситуации вполне может ждать возбуждение уголовных дел, предполагают некоторые комментаторы. Другие говорят, что расследования коснутся скорее не менеджмента, а бывшего руководства страны. Сама компания, скорее всего, выплатит штрафы.


Эксклюзивные комментарии:

Игорь Чесноков, руководитель отдела маркетинга и аналитики
ИА «Интегрум»

«На текущий момент можно говорить о том, что рынок воспринял положение дел в республике, и в настоящий момент ведется активная деятельность, направленная на разрешение возникших ранее спорных ситуаций. Проще говоря, в условиях смены политической власти участники рынка стремятся максимально соблюсти собственные интересы. Обвинения Eventis и «РТК-лизинг» в адрес «Альфа-телеком» вполне оправданы, и при учете ситуации вокруг сына бывшего президента Киргизии, вполне могут быть удовлетворены. В настоящее время деятельность финансовой полиции может вестись по двум сценариям. В соответствии с первым можно ожидать выжидающей позиции до того, как политическая обстановка в республике полностью стабилизируется. В другом случае новое политическое руководство может форсировать разрешение ситуации с лояльных по отношению к российским предприятиям позиций. Что касается «Альфа-телекома», политическая обстановка располагает к серьезным проверкам деятельности данной компании новыми властями».
 



Маргарита Зобнина, доцент
НИУ-ВШЭ

«Конечно, расследование вокруг «Альфа-телекома» связано с политической ситуацией. Стоит сказать, что сейчас Временное правительство не может ничего гарантировать, пока еще положение не так стабильно. Достаточно хотя бы вспомнить недавний случай избиения министра МВД. Тем не менее, сейчас все увидели подходящий момент, чтобы отобрать активы у структур, относившихся к родственникам президента, которые, по всей видимости, превышали служебные полномочия. Скорее всего, разбирательства коснутся в первую очередь их. Пока правительство не может гарантировать безопасность ни людей, ни компаний. Но, с другой стороны, основной этап переворота уже позади, и постепенно начинается построение мирной жизни. Поэтому российские компании-инвесторы, думаю, могут не переживать. Новое правительство будет стараться налаживать хорошие отношения с зарубежными партнерами-инвесторами».








© 2006—2016 «Современные телекоммуникации России»
Копирование информации с сайта возможно только с разрешения авторов